«Урок русского языка на тему «Обобщение изученных орфограмм» 2 класс»



Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя
«Начальная школа-детский сад №1»
Технологическая карта
урока по русскому языку
«Обобщаем и стараемся писать без ошибок»
2 класс
Учителя высшей котегории
Глущенко В.П.
Цель урока: 
   1. Обобщить изученный материал по теме «Учимся решать главные орфографические задачи в корне»; закреплять умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание безударной гласной и парной согласной в корне слов;
2. Развивать орфографическую зоркость, навык самоконтроля и взаимоконтроля;
3. Воспитывать культуру поведения на уроке, соблюдение гигиенических норм; воспитывать умение слушать и уважать другое мнение.
Тип урока: 
урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 
    Учебник «Русский язык» (Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.), печатная тетрадь (часть 2)
Используемая методическая литература: 
М.С.Соловейчик , Н.С.Кузьменко  "К тайнам нашего языка" (методические рекомендации), издательство "Ассоциация ХХI век", 2010
Используемые цифровые образовательные ресурсы: 
мультимедийная презентация к уроку
Краткое описание: 
данный урок обобщения знаний помогает учащимся глубже осмыслить и систематизировать изученный материал по теме «Учимся решать главные орфографические задачи в корне»(безударные гласные и парные согласные). Работа строится с применением ситемно-деятельностного метода обучения. В ходе урока ведётся работа по развитию навыков самоконтроля и взаимоконтроля. В процессе обучения дети получают возможность применить полученные знания на практике, создавая свой продукт (карточку для одноклассника).
 
Характеристика элементов урока
 
Этапы урока Цель Методы и приёмы работы Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проверка готовности учащихся к уроку, создание положительного эмоционального настроя Беседа Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово?
Тогда за работу!
Удачи желаю всем нам! (Слайд1)
Урок русского языка -  очень важный   урок.
-  Чему мы учимся на этих уроках?
-Зачем, ведь теперь на помощь людям пришёл компьютер, который сам исправляет ошибки?
- Может быть, в жизни эти знания вам не пригодятся?
  Ответы детей.
2.Постановка учебной задачи Актуализация знаний, подведение детей к постановке целей Приём «Яркое пятно» Послушайте стихотворения, дополняйте их по смыслу:
На траве лежит роса,
А рядом с нею ……….(росы).
По траве спешит коса,
А рядом с нею ………(косы).
 Если слышишь этот звук,
Будь внимателен, мой друг,
Его сразу проверяй,
Смело слово изменяй:
Зуб –на…….(зубы),
Лёд– на льды,
Будешь  грамотным и ты!
 - Почему мы начали урок с таких стихов?
 -Что вы о них можете сказать?
 -Это и есть тема наших последних  уроков.
 (Слайд 2. Учимся решать главные орфографические задачи в корне.)
 -Замените 1 слово в теме так, чтобы показать, что мы умеем уже их решать.
( Слайд 3. Научились решать орфографические задачи)
-Какое это предложение по цели?
- По интонации?
-Что такое орфографическая задача?
- Итак мы научились решать орфографические задачи. Но что делать дальше?
-Какую цель мы поставим перед сегодняшним уроком?
(Слайд 4. Задачи:
1.      Повторим  …….
2.      Будем закреплять умения……..
3.      Используем  свои знания……….)
-Итак, тема нашего урока «Обобщаем и стараемся писать без ошибок»
- Прочитайте тему сегодняшнего урока.
 
 

Дети дополняют
 
 
 
 
 
 
 
 
 - В них говорится о безударных гласных и парных согласных.
-Это главные орфограммы корня
 Читают на слайде
 
 
 
 
 
 
Ответы детей
Тема записана на доске и закрыта.
Тема открывается.
3.Чистописание
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Повторение написания букв и соединений   Повторим буквы, на месте которых мы решаем главные орф. задачи
а и о е я
бп  вф  жш  вф дт зс
-Что можете о них сказать?
 
 
 
 
- Приготовьтесь к письму. О чём надо помнить? - 1 строка – буквы гласных звуков, они могут буть ударными и безударными. Если они безударные- то это орфограмма.
-2 строка – буквы парных по глухости-звонкости согласных. Если они стоят перед другими парными согласными или в конце слова- то им доверять нельзя.
 
 Повторяют правила посадки при письме.
 
 
4.Распределительный диктант.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.Повторение  и сравнение правил
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6.Закрепление способов проверки
 
Закрепление умения определять орфограмму в корне слова и проверять её
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Закрепление умения определять орфограмму в корне слова и подбирать к ней проверочные слова
 
 
 
Предоценка
 
Самопроверка
 
Самооценка
 
 
 
 
 
 
Работа по учебнику
Упр.424  Проверим, умеете ли распознавать и проверять эти орфограммы, напишем распределительный диктант
 (2 столбика: безударные гласные  и парные согласные)
Грибной, бег, шагнул, звезда, крышка, сад, узкий, бегут
 
 
 
-У кого знаки совпали?
-Кто сомневался в себе, а выполнил всё верно?
-Какие слова вы проверяли изменением слова?
- Для каких слов подбирали родственные слова?
- Есть ли тут слова, которые взаимно помогают друг другу?
 
-Кому было трудно выполнять это задание?
 
 - Почему возникли трудности?
-Что мы должны сделать?
 -Повторим правила проверки.
-Расскажите о способах проверки так, как будто вы ученый и сделали важное научное открытие.
1.Безударная гласная.
2. Парная согласная
- Что объединяет эти правила?
- Чем они отличаются?
 
 
 - При выполнении этого задания нам помогут слова, зашифрованные в записи
 
 
 
 
   
(Слайд 5)
Проверь себя:
 
Грибной        бег
Шагнул          крышка
звезда            узкий
 бегут               сад
 
Проверяют свою работу по эталону, оценивают.
 
 
 
 
 
-Незнание правил и……. (ответы детей)
 
 
 
2 ученика рассказывают правило в роли учёного
- Одинаковые способы проверки
- б/г становится безопасной под ударением, а парный согласный -  когда после него стоит гласный, сонорный или  [в в]
 (Слайд 6)
Дети выполняют упражнение:
1 столбик – запись у доски с комментированием
2 столбик – выполнение самостоятельно
Взаимопроверка
(Слайд 7)
 
 
7. Физминутка
8.Постановка проблемного вопроса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9.Закрепление
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10.Итог
 
 
 
  Повторение одного из способов проверки корневых орфограмм – объяснение значения слова на практике
 
 
 
 
 
Применение знаний на практике
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Фиксация знаний, рефлексия Проблемный диалог
 
 
 
 
Самопровер-ка по слайду
 
 
Создание
собственного продукта
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Слайд 8)

Сп.шите           Сп.шите
 - Записаны 2 слова или одно?
-  Ваши предположения?
- Сколько мнений в классе? Какой вопрос возникает?
- Докажите.
-Откройте ТПО №425
- Как вы думаете, какое задание надо выполнить с этими словами?
-Как правильно оформить предложения?
 
- Всё ли верно?
- С чем не согласны? Почему?
 
 
 
- А сейчас вы сможете применить свои знания на практике
- Посмотрите на фотографию. Какое событие из нашей жизни она напомнила?
-Предлагаю вам текст, продолжающий тему фотографии.
Текст на карточках:
Подул теплый ветерок. Вернулись домой птицы. Они устроились в скворечнике. Весь день работали птички. Они носили в домик перья, сухие листочки, траву. Вечером скворцы садились на ветку и пели.
Используя данный текст, составьте карточку для своего одноклассника. В неё должны войти 5 слов с главными орфограммами корня.
- Прочитайте текст  про себя, вслух.
                      
 - Как надо писать слова  в карточке?
-  Поменяйтесь карточками  и решите задачи письма, запишите  рядом проверочные слова.
- Проверьте друг друга с помощью текста.
- У кого нет ошибок – поставьте «5»
 -Какими способами проверки пользовались?
 

-Возвращаемся к нашим целям
(Слайд 10)
- Какую задачу поставим на следующие уроки?
- Сейчас оцените свою работу на уроке:
На уроке я работал (активно / пассивно)
Своей работой на уроке (доволен/ недоволен
урок для меня оказался (коротким/ длинным
за урок я (устал/ не устал)
мое настроение стало (лучше /хуже)
материал урока мне был (понятен/ не понятен
(полезен/ не полезен)
(интересен/ скучен)
 
 
   
 
Высказывают предположения
- Кто прав?
 
 
 
 
(Слайд 9. Самопроверка)
(Слайд 9) Проверь себя:
1.      Все! Все! Спешите на представление.
      2.Ребята, спишите предложение!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Составляют карточки на листочках.
Работают по карточке, составленной одноклассником
Осуществляют оценку
 -Подбирали однокоренные слова или изменяли слово
 
 
 
Научился…...  !
 - Закреплять умения подбирать проверочные слова для главных орфограмм корня.

Приложенные файлы


Добавить комментарий