«Урок русского языка на тему «Буква Ю в начале слова или слога» 2 класс по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью.»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Нытва
Открытый урок по русскому языку во 2 классе
в рамках недели начальных классов.
Тема урока: Буква Ю в начале слова или слога.
Провела учитель: Агафонова Татьяна Павловна
2016-2017 учебный
Тема: Буква Ю в начале слова или слога.
Цель: Обобщить знания употребления гласной Ю в начале слова или в начале слога.
Задачи:
Продолжить  работу по умению детей самостоятельно подбирать пропущенные гласные буквы.
Упражнять детей в подборе слова к звуковой схеме.
Развитие и коррекция мелкой моторики пальцев рук.
Коррекция   мышления и речи детей.
Воспитание мотивации к учению, аккуратности при записи в тетради.
Оборудование: картинки со снегирями, карточки со слогами и словами.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Улыбнулись друг другу, садитесь.
2. Зарядка для пальчиков 
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики по одному.)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комков.)
Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались. (Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись. (Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки.)
Съели суп, и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.)        Н. Нищева3.  3апись числа
- Кто аккуратнее запишет число, тот молодец.
4. Чистописание на доске буква Ю ю
-  Прописывайте правильно каждую букву, и обратите внимание на соединения букв.
5. Новая тема
Кто догадался о какой букве мы будем сегодня говорить? Правильно, это буква Ю. А что мы про неё уже знаем? Я предлагаю сегодня закрепить наши знания о написании буквы Ю в начале слова или слога.
-  И предлагаю вам отгадать загадку:
Прилетели на зимовкуПтицы, что в морозы ловкоскачут по деревьям, веткамВ красно-огненных жилетках.Не узнать нам их нельзя -Любим птичку – (Снегиря.)
Птички на деревья сели, Посчитай-ка: раз, два, три ...На зимовку прилетели С красной грудкой ...(Снегири)
Молодцы! А снегири не просто к нам прилетели, а принесли с собой задание (открывается на доске задание)
Слоги ю – ла, Ю – ра, по – ют (надо составить слова, сделать звуковой анализ слогов с буквой ю)
Вывод: буква Ю в начале слова или в начале слога обозначает два звука (й) и (У)
На доске карточки слов: Ягодки, юбочка, ёлочки, одеяло, боюсь.
- Выберите те слова, где гласная буква Ю стоит в начале слова или слога
- Разделите слова на слоги
Анализ слов (Сделать схемы на доске)
-  Сколько слогов? Найдите схему, которая подходит к 1 слову, ко 2 слову
- Кто хочет выйти к доске и написать по слогам под схемой?
-Сколько  букв в первом слоге? Сколько  во 2? Сколько  в 3? (так же и со вторым словом)
- Спишите эти слова по слогам в тетрадь
6 . Физкультминутка про ветер.
7.Работа по закреплению нового
а) учебник стр. упр.
б) Работа по вариантам. ю-боч-ка, Лю – боч - ка-У вас на партах карточки, их тоже принесли снегири. Подскажите, как их можно исправить? (на карточках задания по вариантам)
-Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Проверка.
Вывод: Если гласная буква Ю стоит в начале слова, она образует слог.
8.  Домашнее задание
9.  Итог. Что мы должны запомнить?
- А сейчас ответьте:
- Вспомним, какая цель   нашего сегодняшнего урока?
- Кому сегодня на уроке было трудно?
-Когда было трудно?

Приложенные файлы


Добавить комментарий