Урок русского языка. Контрольное списывание.Береза.


ГБОУ Гимназия 1925
г.Москва СулицкаяС.В.
Урок русского языка. Контрольное списывание. УМК «Школа России».
Цели: проверить умение каллиграфически правильно списывать слова и предложения без пропусков, замены и искажений букв; правильно применять изученные орфограммы, вставлять пропущенные буквы и подбирать проверочные слова (устно).
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить произношение и написание слов ; определять место орфограммы в слове, безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием; проверять собственный текст ,находить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Сегодня нам надо быть очень внимательными и сосредоточенными, для того чтобы правильно списать текст.
2Актуализация знаний.
-Отгадайте загадку
***
Она весну встречает –
Сережки надевает.
Накинута на спинку
Зеленая косынка.
А платьице в полоску.
Ты узнаешь …(березку)
***
Не заботясь о погоде ,
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
***
Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые,
Летом мохнатые,
Зимой сучковатые.
Где они стоят, там и шумят. (Береза)
-Итак, береза лиственное дерево с белой корой и с сердцевидными листьями.
-Береза- это символ нашей Родины-России.
-Вспомните, какие стихи мы читали с вами о березе?
Литературные примеры
…Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
А.А.Прокофьев
…Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
И.А. Бунин
-Скажите, когда на березах появляются листочки? (В мае.)
***
На березах белых
Лопаются почки.
В поле показались
Первые цветочки.
В.В Волина.
-А вот прочитайте пословицы (на доске).
И у березки слезки текут, когда с нее кору дерут.
Березой обогреешься, но не оденешься.
Береза не угроза:где стоит ,там и шумит.
(Работа над смыслом пословиц)
-А вот послушайте народные приметы.
Когда береза станет распускаться сей овес.
Когда лист березы полностью распустится сажай картошку.
3.Работа по теме урока.
Знакомство с текстом.
Чтение учителем.
Орфографическая работа.
(Береза, хороши, русская)
Словарная работа БЕРЕСТА
-Кто из вас знает, что это такое? (Ответы детей)
-Что из нее делают? Кто из вас знает? (Ответы детей)
4.Самостоятельная работа детей-списывание текста.
Контрольное списывание.
Спиши , вставь пропущенные буквы.
Береза.
Из всех д.р.вьев нашего л.са милее всех рус.кая б.реза. Х.р.ши и чисты б.резовые светлые рощи. Тонкие ств.лы покрыты тонкой б.рестой. Как только сойдет в лесу сне., набухают на березах душ.стые см.листые поч(ь)ки. Множество пролетных певчих птиц собираются в б.резовых рощ.х. Поют г.л.систые др.зды, кукуют кукушки. С д.р.ва на д.р.во перел.тают шустрые с.нич(ь)ки.
(По И. Соколову-Микитову)
5.Выполнение грамматического задания.
Грамматическое задание .
1.Подчеркни волнистой линией все прилагательные, определи их число.
2.Обозначь в 7 предложении грамматическую основу, выдели связь слов в предложении.
3.Подчеркни одной чертой словарные слова.
6.Итог урока.
-Что мы делали с вами на уроке?
-Что нового мы узнали?
(Учащиеся сдают тетради учителю.)

Приложенные файлы


Добавить комментарий