«Урок русского языка. 4 класс. УМК «Перспектива». Падежные окончания имен существительных в единственном числе.»


Тема: Падежные окончания имен существительных в единственном числе.
Цель: развивать умение распознавать склонение имен существительных.писать безударные окончания имен существительных.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
- Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;формировать способность к самооценке , оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения
Регулятивные УУД:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять  план своего действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
-Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра, ;уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания..Предметные:
- Уметь использовать в речи  речевые единицы,
- Уметь сравнивать разные  формы имен существительных;
- Знать  правописание окончаний имен существительных
Тип урока: урок рефлексии
Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.
Приемы: самостоятельная работа, индивидуальная и парная работа.
Ход урока.
I Организационный момент
2. Мотивация к учебной деятельности
- На уроке наши глаза внимательно Смотрят и все … (видят). Ушки внимательно слушают И всё…(слышат). Голова хорошо … (думает).
Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи.
- А что мы с собой возьмем:
ЗНАНИЯ
СМЕКАЛКУ
УМЕНИЯ
ТЕРПЕНИЕ
3. Подготовка к постановке учебной задачи
1) Чистописание
- Сегодня прописываем соединения букв:
мо
ор
- Отрабатываем написания этих соединений в словах:
морошка морс морфема морщина моряк
- Определите лексическое значение слов.
Морошка- болотное травянистое растение.
Морс- прохладительный сладкий напиток.
Морфема- в языкознании значимая часть слова (корень, приставка, суффикс…)
Морщина- складка на коже лица…
Моряк – человек, который служит на флоте.
- Какой частью речи являются эти слова? Это имена существительные
2) Орфографическая минутка «Словарнаяработа»:стакан,кастрюля,календарь,хозяин.(с.36-39)
- Сейчас мы запишем словосочетания с именами существительными. Учебник ,с.37,упр.63(Ком. письмо)
- Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного?
Памятка «Шаги к умению» с.37
4) Постановка учебной задачи
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
5) Повторение пройденного материала
Вставьте окончания существительных.Упр.64,с.38 (с.р.) Проверка (фронтально)
Работа по карточкам.Карточка:
Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.
Сидел волк целую ночь в ___________________, хвост у него и приморозило.
Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.
Сидит девица в _____________, а коса на _______________.
Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.
Взаимоконтроль.Взаимооценка.
Объяснительный диктант.
Два года партизаны скрывались в лесной чаще. Они вели героическую борьбу с врагом и жили в постоянной опасности. Не раз бывали они в городе, который был занят фашистами. В разведке получали ценные сведения.
Многие партизаны погибли в схватке с врагом. Навсегда останутся они в памяти земляков.
Проверяем.
- В каком падеже стоят слова?
- Какие окончания пишутся у существительных 1, 2 и 3 склонения в предложном падеже?
Существительные 1 и 2 склонения имеют в предложном падеже окончание –е, а существительные 3 склонения -и
- Почему в одном падеже бывают разные окончания?
7) Рефлексия. Итог урока.
Закончите фразу:
В первом склонении,Помню даже во сне,В предложном и дательномПишется ….еИ во втором склоненииВ предложном падежеПишу я без сомнения,Окончание…еА в третьем склонении,Не ошибись, смотри,В родительном, дательном,Даже в предложномВсегда я пишуОкончание …и
1) какие задания вам понравились больше всего?
2) с какими заданиями вы справились лучше всего?
3) за что вы можете себя похвалить?
4) какими вы у меня были на уроке? активными, внимательными, показали знания…
8)Домашнее задание. Упр. 43-44 с.28-29 Р.т.Оценки.
Карточка:
Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.
Сидел волк целую ночь в ___________________, хвост у него и приморозило.
Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.
Сидит девица в _____________, а коса на _______________.
Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.

Карточка:
Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.
Сидел волк целую ночь в ___________________, хвост у него и приморозило.
Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.
Сидит девица в _____________, а коса на _______________.
Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.
Карточка:
Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.
Сидел волк целую ночь в ___________________, хвост у него и приморозило.
Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.
Сидит девица в _____________, а коса на _______________.
Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.
Карточка:
Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.
Сидел волк целую ночь в ___________________, хвост у него и приморозило.
Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.
Сидит девица в _____________, а коса на _______________.
Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.
Карточка:
Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.
Сидел волк целую ночь в ___________________, хвост у него и приморозило.
Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.
Сидит девица в _____________, а коса на _______________.
Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.


Приложенные файлы


Добавить комментарий