«Урок русского языка 2 класс. Тема: «Наблюдение за использованием в речи антонимов»


Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Лицей № 10» города Белгорода






УМК «Начальная школа XXI века»
2 класс
Русский язык


Наблюдение за использованием в речи антонимов








Подготовила
Шишкина Марина Сергеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №10» г.Белгорода















Белгород, 2017г


Целевое назначение урока:
первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.
Тип урока:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Урок № 107 (урок из раздела программы «Планируемые результаты» - ученик получит возможность научиться)
Тема урока: Наблюдение за использованием в речи антонимов

Цель: создание условий для выделения и нахождения антонимов.

Учебные задачи:
1. Создать условия для работы с рисунками учебника, которая направлена на сравнение, анализ картинок, подбор к ним слов, и объединение слов в пары.
2. Способствовать развитию умения наблюдать языковое явление антонимии.
3. Способствовать организации деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида:
личностных
- обучающийся получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу;
регулятивных
- проверять правильность выполнения задания по правилу, с помощью рисунков;
- контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
познавательных (общеучебных)
- подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков;
коммуникативных УУД
- обучающийся получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте.

Учебно - методическое обеспечение:
- учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 2011 г.
- конверты с раздаточным материалом

Ход урока:

Организационно – мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Коллективная форма организации обучения.
Приём – частичная передача организации учебного занятия учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока.
Методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения и демонстрация).
У: - Здравствуйте, ребята. Займите свои места. Дежурного ученика попрошу проконтролировать организацию рабочих мест.
На парте у каждого ученика: дневник, учебник, рабочая тетрадь, пенал.
На предметном столике: разложенные по группам конверты с раздаточным материалом, таблички с номерами групп.
Дежурный ученик показывает, как организовать своё рабочее место.
Остальные - проверяют.
У: - Сейчас открываем тетрадь, проверяем правила посадки, расположения тетради на парте. Кто забыл, посмотрите на плакат.
У: - Запишем дату проведения сегодняшнего урока, вид работы (классная работа).

II. Постановка цели урока в начале урока
Цель: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися; формировать способность к работе с оглавлением учебника.
Фронтальная форма обучения.
Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.
Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковой.

1. Работа по учебнику. Рубрика «Давай подумаем», с.62
У: - Ребята, найдите страницу в учебнике, на которой будем сегодня работать.
- Назовите номер страницы?
Д: - Страница 62
У: - Ребята, назовите номер урока?
Д: - Урок номер 107.
У: - К какому блоку относится наш урок?
Д: - Как устроен наш язык.
У: - Какие задачи мы решаем на уроках этого блока?
Д: - На уроках блока «Как устроен наш язык» мы знакомимся с законами русского языка.
У: - Прочитайте и назовите тему сегодняшнего урока.
Д: - Слова - антонимы.
У: - Определите цель сегодняшнего урока?
Д: -
У: - Правильно. Давайте составим план урока. (Дети по одному называют каждый пункт урока с опорой на учебник, дежурный на доске составляет план работы).
Обучающиеся составляют план урока, используя знаки – помощники из учебника
На доске:
План урока
1. Знак «Обрати внимание»
2.Знак «Тайна языка»
3.Знак «Из истории языка»
4. Знак «Работа в парах»

У: - Ребята, что помогло нам составить план урока?
Д: - Учебник.
У: - Правильно.

III.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
Цель: Сформировать понятие, представление об антонимах
Групповая (парная) форма обучения.
Приёмы обучения - организация парной работы с использованием картинок учебника.
Характер учебно - познавательной деятельности школьников по усвоению содержания образования - проблемно – поисковый метод.
Самостоятельность при работе с картинками рубрики «Давай подумаем»; результативность индивидуальной помощи со стороны учителя или обучающихся.

У: - Ребята, посмотрите на первый пункт плана.
- Найдите у себя в учебнике такой знак – помощник.
- Что он обозначает?
Д: - Рубрика «Давай подумаем».
У: - Прочитаем. Пожалуйста .
У: -Ребята, работаем в парах.
- Кому не понятно, как выполнять это задание?
- Назовите слова к первой картинке, слова ко второй картинке.
( слова вывешиваются на доске в 2 столбика)
Ночь день
Вход выход
Грустный весёлый

Гимнастика для кистей и пальцев.
- Запишите слова, с которыми вы работали, парами к себе в тетрадь. (Ещё раз читаем слова парами все вместе).Обращаю внимание детей на посадку.
- Что объединяет эти пары слов?
Д: - ответы детей.
У: - Ребята, сейчас обратимся к следующему пункту и проверим, верно ли мы ответили на вопрос.
-Назовите рубрику.
Д: - Тайны языка
У: - Верно. Прочитает.
- Давайте ещё раз все вместе прочитаем слово «антоним». Внимание на доску, читаем.
- Ребята, какая рубрика нам подскажет о происхождении этого слова?
Д: - Рубрика «Из истории языка»
У: - Давайте все вместе её прочитаем. Приготовились, читаем.
У: - Ребята, какие же слова мы называем антонимами?

IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
Цель: Формирование способа деятельности
Фронтальная форма обучения.
Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.
Произвольное внимание обучающихся в процессе объяснения учителя.
Использую метод словесной передачи и слухового восприятия.

У: -Назовите следующий этап нашего урока.
- Прочитаем задание к упражнению 1 на стр. 63. (читает 1 обучающийся).
- Прочитает первую пословицу
- Как вы её понимаете? ( несколько ответов детей)
- Найдите и назовите антонимы. Почему вы выбрали именно эти слова? Запишите их в тетрадь.
- Прочитает вторую пословицу .
- Как вы её понимаете? (несколько ответов детей), назовите пословицу, похожую по смыслу (Семь раз отмерь, один раз отрежь)
-Найдите и назовите антонимы. Объясните свой выбор. Запишите их в тетрадь.
У: - В какой, из записанных вами пар, антонимы – имена существительные? - Докажите свой ответ.
Д: - Пара слов начало – конец отвечают на вопрос Что?, поэтому являются именами существительными.
У: - Какая цель сегодняшнего урока?
У: - Выполнив это упражнение, мы приблизились к достижению поставленной нами цели?
Физминутка для глаз

V.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН
Цель: Сформировать навыки использования алгоритмов правил, закрепить, повторить, продолжить формирование умений и навыков
Групповая форма обучения.
Приём обучения - организация работы группы школьников. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Характер учебно-познавательной деятельности школьников по усвоению содержания образования –проблемно-поисковый метод.

У: - Назовите следующий пункт нашего плана.
Д: - Работа в группах
У: - Ребята, сейчас по моему сигналу, вы объединитесь в группы, распределите между собой роли в группе. Давайте повторим, какие бывают роли.
Д: - Организатор, спикер, секретарь, контролёр
У: - Прочитайте задание к упражнению 2. Выполните это упражнение на листках.
Отчёт каждой группы о проделанной работе.
- Докажите, что пары слов, которые у вас получились, являются антонимами.
Д: - Пары слов имеют противоположные значения, отвечают на одинаковый вопрос.

VI.Динамическая пауза
Коллективная форма организации обучения.
Приём обучения – полная передача организации динамической паузы обучающимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока.

Мозговая гимнастика
Комплекс упражнений:
1.Качание головой
2. Шапка для размышления (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).
«Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.
3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

VII.Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
Цель:
Индивидуальная форма обучения (организация самостоятельной работы).
Приём обучения - работа с учебником, выполнение самостоятельных заданий. Организация самоконтроля по данному образцу.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Метод самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
У: - Ребята, прочитайте задание к упражнению 3.
- Как выдумаете, о чём нужно помнить, подбирая слова – антонимы?
- Я предлагаю выполнить упражнение 3 самостоятельно.
Напоминаю о правилах положения тетради и посадки обучающихся.

VIII. Рефлексия
Цель: сформировать личную ответственность за результаты своего труда
Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми.
Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.
В заключение  мне хочется вам сказать, чтобы наука о языке не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:
1. Если достигли поставленную в начале урока цель без труда, возьмите жёлтую (самую яркую).
2. Если при достижении цели иногда возникали трудности, сомнения – розовую.
3. Если считаете, что поставленная цель не достигнута – голубую.
(Дети показывают звёзды.)
Посмотрите, как много  жёлтых звёзд, которые вам освещают путь в страну знаний.
IX. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
Цель: проконтролировать умения учеников использовать полученные знания, умения.
Групповая и фронтальная форма обучения
У: - Ребята, проверим, как вы усвоили новое понятие «слова - антонимы». Для этого выполним контрольное задание: «Подберите к данным словам - слова – антонимы. Выберите пары слов. Докажите свой выбор».
У: - Работу организуем в группах. Послушайте инструкцию. Распределите роли. Представитель группы возьмёт конверт с заданием с предметного столика. По моему сигналу объединитесь в группы и выполните, данную мной, инструкцию.
Отчёт о выполненной работе представителя от каждой группы.
Учитель даёт оценку работы групп.
У: - Назовите цель сегодняшнего урока.
У: - Какие шаги мы сделали для достижения поставленной цели?
У: - Сколько шагов пришлось предпринять, чтобы достичь цели урока?
Д: -
У: - Скажите, цель урока достигли?
У: - Какие слова мы называем словами – антонимами?
Д: - Слова – антонимы имеют противоположное значение и отвечают на один и тот же вопрос
Д: - Да.

У: - Работу каждого ученика на уроке оценю по качеству выполнения самостоятельной работы в тетради. Поэтому прошу сдать тетради по рядам.

Д\з: стр. 63,упражнение 4 или 5 по выбору.

У: - Спасибо за работу. Урок окончен.
Приложение












































../Урок по ФГОС НОО/ФГОС на уроке/Открытие новых зн.ppt../Урок по ФГОС НОО/ФГОС на уроке/Открытие новых зн.ppt../Урок по ФГОС НОО/ФГОС на уроке/Открытие новых зн.ppt../Урок по ФГОС НОО/ФГОС на уроке/Открытие новых зн.ppt../Урок по ФГОС НОО/ФГОС на уроке/Открытие новых зн.pptХолодный Times New RomanTimes New Romanтепло Times New RomanTimes New RomanTimes New RomanTimes New Romanдень белый 15

Приложенные файлы


Добавить комментарий