«Урок русского языка 1 класс по теме ««Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук»»


Рязанская область Касимовский район Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лашманская основная общеобразовательная школа
имени академика В.А. Канайкина
Предмет Русский язык
Урок № 25
Тема «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук»
Класс 1
Учитель Циклева Ирина Владимировна, учитель начальных классов
1 квалификационной категории
2017 г.
Технологическая карта урока русского языка
1.Дидактическое обоснование:
УМК «Школа России»
2.Тема урока. Способы проверки написания буквы, обозначающий безударный гласный звук.
3.Дидактическая цель. Создание условий для формирования навыков правописания проверяемых безударных гласных в корне слова.
4. Основная педагогическая задача. Организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.
5.Тип урока. Комбинированный.
6.Задачи урока:
Предметные:
-систематизация и расширение знаний обучающихся об особенностях проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук.
Метапредметные:
Личностные:
- принимать и осваивать ценностно-смысловую ориентацию обучающихся, мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения. Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- понимать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.
Познавательные:
- учить выделять иформулировать познавательную цель;
- извлекать информацию из предложенного задания;
- на основе анализа делать выводы, развивать умение рассуждать, доказывать, строить речевое высказывание (в устной и письменной форме).Коммуникативные:
- учить уметь слушать собеседника и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.
8.Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная
9. Образовательное пространство урока:
- компьютер, электронное приложение к учебнику «Русский язык. 1 кл.» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык. 1 кл.» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, рабочая тетрадь В.П. Канакина, таблица, карточки на доске, раздаточный материал (карточки); презентация; аудиозапись «Звуки весеннего леса».

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Слайд 2.
Девизом нашего урока я хотела бы взять пословицу «Грамоте учиться - всегда пригодится»
- Как вы её понимаете?
А как надо действовать, чтобы научиться чему-то?
Пальчиковая гимнастика (перед письменной работой)
Грачи.Мы лепили куличи. Прилетели к нам грачи. Первый грач испек пирог, А второй ему помог.Третий грач накрыл на стол,А четвертый вымыл пол,Пятый долго не зевалИ пирог у них склевал.Раз, два, три, четыре, пять, Выходи грачей считать.
Откройте тетради, запишите число и классная работа. Приветствие учителя.
Читает ученик.
Ответы детей.
Записывают дату и Классную работу. Личностные (смыслообразование)
Коммуникативные (построение речевых высказываний)
II.Чистописание.
III. Самоопределение к деятельности.
Какое сейчас время года? (Весна) Назовите весенние месяцы. А какой сейчас месяц? (Апрель) Напишем красиво букву, с которой начинается это слово.
Слайд 3.
Подчеркните самые красивые буквы. Постарайтесь всегда так писать.

Ребята, к нам в класс прилетела гостья. Отгадайте кто она, прочитав загадку на карточках.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл..за –Всем мышам она гр..за.
Слайд 4.
По каким признакам догадались, что это сова?
Что вы знаете об этой птице?
Совы хищные птицы, охотятся на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных. Совы — ночные охотники.
Сова в сказках – мудрая птица. Значит и мы с вами должны показать свои знания и узнать сегодня что- то новое.
Сомнение Проверочное слово Пишу верно
СТ..ЛЫ СТОЛ СТОЛЫ
ЗВ..РЁК ЗВЕРЬ ЗВЕРЁК
Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова глаза, гроза?

Работаем по алгоритму на таблице.
Вставьте буквы и обозначьте в выделенных словах ударение. Подчеркните буквы, обозначающие безударный гласный звук.
Слайд 5.
Поменяйтесь карточками и проверьте. Если правильно, на полях поставить +, если ошиблись +,-.
Днём спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. В темноте горят глаза – Всем мышам она гроза.
Запишите в тетрадь сначала проверочное слово, а затем проверяемое.
глаз – глаза грозы – гроза
Так о чём мы с вами будем говорить на уроке.
Появляется карточка:
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
Какие буквы выбрали? Докажите.
(открыть карточку)
ПРОВЕРЯЕМЫЕ
Как проверить безударную гласную в слове?
Появляется карточка:
ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ!
Тему нашего урока поможет сформулировать стихотворение, которое мы хором прочитаем:
Слайд 6.
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение!
Ребята, о каком правиле говорится в стихотворении?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Слайд 7.
Способы проверки написания буквы, обозначающей гласный звук.
А теперь попробуйте поставить задачи нам на урок.
Что мы повторим?
Чему мы научимся?
Сегодня на уроке мы будем: закреплять правило правописания безударных гласных;
учиться подбирать проверочные слова,
составлять предложения. Отвечают на вопросы.
Пишут буквы Аа.
Читают загадку на карточках
Отвечают на вопросы.
Подобрать проверочные слова.
Взаимопроверка в парах.
У доски работают два ученика.
Читают хором стихотворение.
Вспоминают правило проверки безударных гласных.
Определяют тему урока.
Формулируют учебные задачи.
Познавательные (логические)
Коммуникативные (построение речевых высказываний)
Регулятивные (самоконтроль)
Регулятивные
(целеполагание)
Регулятивные (высказывание своих предположений)
IV.Актуализация знаний
V. Работа по теме урока
VI.ФизминуткаVII.Первичное закрепление с проговариванием.
VIII. Гимнастика для глаз.
IX. Словарная работа.
.
X. Самостоятельная работа
XI. Подведение итога урока.
XII. Рефлексия.
1). Подбор проверочного слова.
Давайте запишем в тетрадь слово сова. Можем ли мы сразу написать это слово? Почему? Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово сова?
Работаем по алгоритму на таблице.
Запишите проверочное слово. Поставьте ударение. Какая гласная пишется под ударением? Значит в слове с.. ва какую гласную мы напишем без ударения?
Совы – сова
2) Самостоятельная работа.
Сова приглашает нас посетить лесную школу.
Слайд 8.
цв..ты гр..бы тр..ва
Выпишите слова с пропущенной буквой, подбирая проверочное слово (устно), выберите верную букву.
Какие буквы выбрали? Докажите.
Проверка у компьютера - 3 человека; самооценка (если правильно, на полях поставить +, если ошиблись +,-.)
Слайд 9.
Сова приготовила нам новое задание.
Прочитайте слова, которые приготовила мудрая птица.
лес
лесная
лесник
Кто такой лесник?
(1. Лесной сторож.2. Работник лесного хозяйства.) - даётся определение по словарю ОжеговаВо всех словах найдите общую часть слова. Назовите.
В каких словах буквы в общей части слов надо проверять? Почему?
Как вы думаете, какое из этих слов является проверочным?
Спишите сначала проверочное слово, затем остальные два слова. Поставьте ударение. Подчеркните в общей части слов буквы, обозначающие безударные гласные.
Чему научились, выполнив это задание?
Руки  подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложим назад.
Сова хочет нам рассказать, кто и как живёт в лесу. Для этого она приготовила задания для работы в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
Слайд 10.
Правила работы в группе:
говорить негромко, не кричать;
не перебивать, не спорить;
обсуждать решение/ выбор;
работать дружно;
помогать друг другу.
Выполните задания на карточках. Вставьте пропущенные буквы в словах, устно подберите проверочные слова.
Проверка – на экране по очереди по одному ученику от группы.
Слайды 11 - 13.
Живёт в л.су л.са.

Гр.чата пищат в гн.зде.
По ств.лу с.сны стучит дятел.
Так как проверить безударный гласный?
Оцените работу ребят. Правильно или нет?
Слайд 14.
Гимнастика для глаз «Лесная полянка»
Аудиозапись «Весенний ручей. Пение птиц».
А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?
Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)
Появляется карточка:
НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ
Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)
Появляется карточка:
ЗАПОМНИ!
1.Отгадывание загадок. Слайд 15.
Сова предлагает отгадать загадки и написать отгадки.
1. Носит серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат «кар – р» (ворона)
2. Маленький мальчишка,
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
В полях ночует,
Семечки ворует. (воробей)
3. Эта хищница болтлива,Воровата, суетлива,Стрекотунья белобока,А зовут ее ... (сорока)
Где записаны такие слова? (в словаре)
2. Работа по учебнику
Открой орфографический словарь в учебнике на стр.137
Проверьте себя по словарю. Кто правильно все слова написал, на полях может поставить +.
Мудрая сова предлагает вам выполнить задания учебника. Стр.69 упр. 14.
Прочитайте загадку. Ответьте на вопросы. Запишите слово в тетрадь.
Слайд 16.
Определите, сколько в слове заяц слогов.
А можно ли проверить безударную гласную в слове заяц? Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)
Работа в рабочей тетради. Стр. 37 упр. 14.
Если позволяет время урока, проводится игра «Кто быстрее соберет пирамиду?»
Поиграйте с товарищем по парте, кто из вас быстрее соберет пирамиду.
Проверка – на экране. Слайд 17.
Мудрая сова спрашивает: «Какие правила поведения в природе вы знаете?»
Я предлагаю вам прочитать небольшой текст об этом.
Слайд 18.
В лесу нельзя шуметь. Весной птицы и звери ждут потомство. Не пугайте их. Не разоряйте гнёзда.
Как проверить безударный гласный звук в слове?
Где можно найти слова с непроверяемой гласной?
Продолжите высказывания…
Слайд 19.
Мне запомнилось…
У меня получилось …
Мне было трудно ….
Я постараюсь лучше…
Звери и птицы нуждаются в помощи человека. Поможем и мы им. Наклеим на кормушку орехи, грибы.
Если считаете, что вы сегодня отлично справились со всеми заданиями и на уроке ставили себе только +, то возьмите грибочек для белочки.
Если вы немного затруднялись, т.е. ставили себе + и -, то возьмите орешек для белочки.
Молодцы, ребята! Сова рада, что вы справились со всеми заданиями. Спасибо за урок! Подобрать проверочное слово.
Выполняют задание.
Один ученик – на доске.
Записывают слова в тетрадь.
Самопроверка на экране.
Работают в тетрадях.
Слово лес.
Один ученик работает у доски
Находить проверочные слова.
Выполняют действия.
Читают правила работы в группе.
Выполняют задание по группам.
Проверка у экрана – 3 ученика – устно.
Оценивают смайликами.
Выполняют упражнения для глаз.
Высказывают предположения
Отгадывают загадки, записывают слова.
Самопроверка по словарю.
Читают загадку по учебнику.
Записывают в тетрадь слово.
Работа в парах.
Самопроверка по образцу.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Продолжают высказывания.
Прикрепляют к кормушке грибочки и орехи. Коммуникативные (построение речевых высказываний)
Регулятивные (самоконтроль)
Познавательные (общеучебные)
Регулятивные (самоконтроль)
Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные (управление поведением партнёра)
Коммуникативные.
Регулятивные (самоконтроль и самооценка)
Коммуникативные (построение речевых высказываний)
Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные (построение речевых высказываний)
Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные.
Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (речевые высказывания)
Регулятивные (самооценка)
Приложение
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _за –Всем мышам она гр _ за.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _ за –Всем мышам она гр _ за.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _ за –Всем мышам она гр _ за.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _ за –Всем мышам она гр _ за.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _ за –Всем мышам она гр _ за.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _ за –Всем мышам она гр _за.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _ за –Всем мышам она гр _ за.
Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят гл _ за –Всем мышам она гр _ за.
Живёт в л . су л . са.
По ств . лу с . сны стучит дятел.
Гр . чата пищат в гн . зде.

Приложенные файлы


Добавить комментарий