«Урок русского языка, 11 класс «Осложненное предложение» + 10 А диктант»


11 «Б» класс Урок 34 -йРусский язык
Тема : Осложненные предложения и знаки препинания в них.
Цели: систематизировать знания учащихся по теме урока;
совершенствовать навыки правописания.
Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний
Методы: самостоятельная работа над тестом, письменный самоконтроль, а также
выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Цель:  1) Обобщить  и углубить знания по теме  «Простое осложненное предложение».
2) Сформировать навыки и умения находить обособленные члены предложения – одно-
родные члены предложения и т.д., правильно ставить знаки препинания между ними.
Развивать речевые способности учащихся, их творческое мышление, внимание, память,
воображение;
3) Развивать мотивацию учебной деятельности; воспитание интереса к изучению русского
языка. Ход урока
I. Орг. момент.
II. Опрос по д/з.: 1) Упр.173,
2) выучить теорию (Вопросы для самоконтроля) – устно.
III. Повторение, обобщение и углубление теоретического и практического материала по теме «Осложненное предложение: 1. Повторение правил, изученных в 5-10(Это простое предложение с однородными членами, обособленными членами, вводными словами и предложениями, обращениями.)
2. Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах
-- Что нужно знать, чтобы видеть в предложении однородные члены?(Определение однородных членов)
-- Члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом, называются однородными. -Опираясь на свои знания, докажите, что в этом предложении есть однородные члены. -- На что обратим особое внимание?(В роли однородных членов предложения могут выступать слова различных частей речи. -- А теперь давайте обратимся к таблице.
а) между однородными членами перед противительными союзами …, но…
б) перед второй частью составных союзов не только…, но и….
в) при повторяющихся союзах после каждого однородного члена и…, и…, и…. …, и…, и…, и….
то…, то…, то…. или…, или…
г) если союзы отсутствуют между однородными членами: …, … , … ,  ….
-Все ли случаи обособления однородных членов мы назвали? Дополните ответ примерами.
-Выберите соответствующие предложения и укажите их номера.
 -Всегда ли между однородными членами должны стоять запятые?
 -Сделайте вывод, когда не нужно ставить запятые.
а) перед одиночным соединительным или разделительным союзом: … и … … или ….
б) перед союзом, который объединяет однородные члены в пары: …и…, … и …
в) если два однородных члена (обычно антонимы), соединенные повторяющимися союзами И или НИ – НИ , образуют устойчивое сочетание: и день и ночь;      ни да ни нет; и смех и грех             ни два ни полтора.
3) Обособленные определения и приложения. Работа с предложениями.
-- Самую большую группу обособленных членов образуют согласованные и несогласованные определения, а также приложения. Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Бывают согласованные и несогласованные.
После холодной зимы наступила долгожданная весна. Планы и мечты (чьи?) бабушки простирались далеко.
Приложение – это определение, выраженное существительным, которое дает название, характеризующее предмет. И стоит березка-свечка в лунных перьях серебра. Часов в одиннадцать к ним пришел Егор Лизунов, сосед, школьный завхоз.
 1)     любые определения и приложения, если они относятся к личному местоимению:
Усталая, она не могла идти дальше. Она, совсем измученная дорогой, присела отдохнуть.
Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам. Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий.
Примечание: Согласованные определения и приложения, стоящие перед определяемым существительным, обособляются, если имеют добавочное обстоятельственное значение:
Оглушенный тяжким гулом, Теркин никнет головой. Смышленые звери, бобры зимуют разумно.
 4) Обособленные обстоятельства: -- Что вы знаете об обособленных обстоятельствах?
-- Что такое обстоятельство? Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия  и отвечает на вопросы где? когда? почему? как? и др.-- Какими частями речи чаще всего выражаются обстоятельства? -- Какие из них всегда обособляются на письме
5) Обособленные дополнения. -- Обычно дополнения тесно связаны с теми словами, к которым относятся. Поэтому дополнения обособляются редко. Я ничего не слышал, кроме шума листьев.
Помимо подберезовиков и подосиновиков, в его корзине было несколько белых грибов.
Кроме рек, в мещерском крае много каналов. ! кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, сверх, наряду с, включая.III.  Самостоятельная работа учащихся над контрольным тестом ( всего 25 заданий )
IV. Подведение итогов урока 
V. Домашнее задание: 1) упр. 184, 185; 2) выучить правила.
Краткосрочное планирование 10 «А» класс. Русский язык .Раздел долгосрочного плана:
Второстепенные члены предложения Школа: № 109
Дата: ФИО. учителя: Рамазанова Г. А.
Класс: 10 «А» Количество присутствующих: Отсутствующих:
Тема урока
Тип
Вид
Контрольный диктант « Музыка прекрасна» (стр. 13, 113 слов ) Урок контроля и проверки знаний
Контрольный диктант
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
1.контроль и оценка знаний учащихся;
2.развитие навыков орфографической грамотности;
3. воспитывать чувство восприятия красоты музыки, её эстетических и духовных ценностных особенностей, умения замечать прекрасное в жизни благодаря музыке, которая способна воздействовать на человека, возбуждая в нём гуманные чувства.
Цель Ученики смогут:
С1- слушать, понимать и запоминать сообщаемую учителем в тексте информацию;
П 2 – применять орфографические и пунктуационные правила при письме на слух;
Критерии успеха С1 - слушает и запоминает слова, выражения и предложения читаемого учителем текста;
Г4 - определяет и называет правила правописания трудных слов, записанных на доске;
П 2 - демонстрирует грамотность путём правильного применения грамматических правил при записи диктанта на слух под диктовку учителя.

Привитие ценностей Прививать в учениках такие качества, как любовь к музыке, к искусству, к живой и неживой природе, к человеку.
Межпредметные связи
казахская литература, УНТ казахского народа, музыкальное искусство
Навыки использования ИКТ Ученики дома смогут найти в интернете материалы о народных сказаниях . о музыкальном искусстве и его духовном воздействии на психологию человека
Предварительные знания Ученики будут развивать навыки грамотного письма, наработанные в 7 - 9 классах и на предыдущих уроках в 10 классе.
Ход урока

Этапы
урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
3 минуты



1. Организационный момент
2. Опрос домашнего задания :
1) Упр.134 , стр. 89 — письменно.
2) Выполнить тест «Проверьте себя!» на стр. 90 - 91
3)  Подготовиться к диктанту . Задание остаётся на дом повторно для проверки на следующем уроке.
Сборник диктантов и изложений для 10 – 11 классов казахских и русских школ .Середина

10 мин.

30 мин.

2 мин. III. Подготовка к контрольному диктанту:
Первичное чтение текста учителем.
« Музыка прекрасна» (стр. 13, 113 слов )
В детстве я очень любил слушать старинные сказки. Многие из них навсегда сохранились в памяти. Мне особенно нравилась сказка о том, как юноша научился понимать язык птиц. Птицы помогали ему своими советами, предупреждали об опасности, радовались его счастью. Ведь птицы поют, а не разговаривают, поэтому язык птиц очень напоминает
музыку.
Конечно, юноша из сказки очень любил музыку, иначе не научился бы понимать речь пернатых друзей. Создатель этой умной сказки, очевидно, хотел поведать людям о том, что музыка помогает человеку в поисках счастья.
Да, умным был народный сказитель, которому так хотелось, чтобы люди научились понимать и любить музыку, музыку, которая облагораживает духовную жизнь человека, открывает перед ним новый мир добра и красоты.

Словарная работа : предупреждали об опасности
облагораживает духовную жизнь
IV. Самостоятельная работа учащихся над диктантом:
Чтение текста учителем
Запись каждого предложения отдельно под повторное чтение учителя:

Проверка учащимися записанного текста самостоятельно.

IV . Дом. / з : 1) Упр.134 , стр. 89 — письменно.
2) Выполнить тест «Проверьте себя!»
на стр. 90 – 91 -- повторно.

V. Итог урока.


Приложенные файлы


Добавить комментарий