Урок русского языка Изменение глагола по числам


Конспект урока по русскому языку
УМК «Школа 2100»
3 класс
Тема: «Изменение глаголов по числам».
Учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
Тема урока «Число глаголов. Изменение глаголов по числам»
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы урока. Словесные, наглядные, практические, ч- поисковые.
Технология: информационная
Элементы технологий:
1). Работа в парах;
2).здоровье сберегающие технологии;
3).технология проблемного диалога.
Цель: формирование умения изменять глаголы по числам, определять число глагола.
Задачи:
научиться изменять глаголы по числам;
правильно ставить вопросы к глаголам;
научить различать глаголы в единственном и множественном числе;
сотрудничать с другими учащимися в решении учебных задач;
воспитывать чувство коллективизма ,ответственности;
развивать речь учащихся;
формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль;
воспитывать любовь к русскому языку, к родной природе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ПРЕДМЕТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ЛИЧНОСТНЫЕ
1). Уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;
2). Выполнять операции анализа, синтеза и сравнения;
3). Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные УУД
1). Извлекать информацию из схем и текстов;
2). Выявлять сущность особенности объектов;
3). На основе анализа объектов делать выводы.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
1). Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
2). Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
3). Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
1). Слушать и понимать других;
2). Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
3). Оформлять свои мысли в устной форме;
4). Работать в коллективе.
1). Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2). Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности.
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ:
1). Воспитание трудолюбия и способности к познанию;
2). Воспитание нравственного чувства, эстетического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
3). Формирование интереса к русскому языку;
4). Эстетическое воспитание;
5). Воспитание здорового образа жизни
6). Экологическое воспитание.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 3 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
.
Наноблок, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, созданная учителем, дидактический и раздаточный материал для работы в парах, группах.
Ход урока
Слайд №1
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Девиз нашего урока: Учись, смекай, активней будь!
И к знаниям откроешь путь!
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания (на доске запись): р д с т
-Какое слово зашифровано?(радость)
- Что можете сказать об этом слове. (сущ. Ж.р.)
- Блиц-опрос об имени существительном.
- Напишите это слово красиво к себе в тетрадь
- Почему мы испытываем радость?
- Подберите однокоренное имя прилагательное.
- Блиц опрос об имени прилагательном.
- Подберите однокоренной глагол.
- Прочитайте последнее слово вслух. Что такое глагол?
- Подберите синоним к этому глаголу.
- Подберите антоним.
- Придумайте предложение с глаголом радует.
3. Актуализация опорных знаний.
Внимательно послушайте известные вам отрывки из стихотворений и закончите их верными словами:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам … летит
2)Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят.
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и … гласят
-Объясните значение слова г л а с я т
./говорят громко, в полный голос/
3)Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит.
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити … золотит
4)Полюбуйся,весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи и по оврагам… шумят
- Какая тема объединяет эти слова? (Весна).
- Правильно, ребята, наступило самое прекрасное время года, когда вся природа просыпается от зимнего сна. Слышите звуки весны!– Ученики нашего класса провели опережающее исследование о жаворонке.
Рассказ сопровождается слайдами с изображением жаворонка.
- Я узнала... «Жаворонок – это маленькая птичка семейства воробьиных, их 78 видов. У многих птиц песня звонкая и мелодичная. 22 марта у Славян праздник День Жаворонка. В этот день зима кончается, а весна начинается. Люди верят, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц. И они пекут жаворонки».
-Спасибо, Арина. У нас в классе тоже весеннее настроение.
4. Определение темы и цели урока.
-Посмотрите внимательно на данные слова и скажите, что их объединяет?
1) -Эти слова объединяет то, что они являются глаголами.
-Докажите.
-Отвечают на вопросы что делает? что делают? И обозначают действие предмета.
-На какие группы можно разбить эти глаголы?
золотит шумят
летит гласят
По какому принципу разделили?
(Глаголы золотит, шумит стоят в единственном числе, потому что обозначают действие одного предмета, а глаголы шумят, гласят стоят во множественном числе, потому что обозначают действие нескольких предметов)
Сформулируйте тему нашего урока сегодня?
Изменение глаголов по числам.
-Спишите эти глаголы в тетрадь в два столбика.
Что мы узнаем сегодня на уроке? (Узнаем ,что глаголы изменяются по числам.)
-Чему научимся? (Ставить вопросы к глаголам в ед.ч. и во мн. ч., определять число глаголов, находить глаголы в тексте.)
Какая цель нашего урока, к чему мы будем стремиться?
Цель нашего урока - научиться различать глаголы единственного и множественного числа.
5. Самоопределение к деятельности.
1. Работа по учебнику. (стр. 110, упр. 356, работа у доски)
-Прочитайте первое сочетание слов в левом столбике.
- В каком числе стоит имя существительное? Глагол?
- Определите время глагола.
- Составьте сочетание в правом столбике.
- Что изменилось? (форма числа у существительного и у глагола)
- Докажите. (Сравнивают окончания и значения)
- Запишите второе сочетание, выделите окончания.
(дети выполняю упражнение до конца и делают вывод)
6. Работа по теме урока.
1. Давайте сформулируем вывод:
1) Как изменяются глаголы?
2) В каком числе употребляются глаголы?
3) Что обозначают глаголы в единственном числе?
4) Что обозначают глаголы во множественном числе?
Запомни – слайд.
5) Как определить число глагола?
6) Для чего нужно уметь изменять глаголы по числам.
2. Первичное закрепление изученного.
Работа в группах.
В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.
1 группа: Найти глаголы и определить их число.
2 группа: Найти глаголы, изменить их число.
3 группа: В первом и последнем предложениях найти главные члены.
4 группа: Объяснить написание пропущенных букв.
5 группа: Прочитать текст и дополнить его своим предложением, подходящим по смыслу.
7. Физкультминутка.
- Я буду читать слова.. Если в них будут глаголы в ед.ч вы поднимаете руки вверх, если мн. ч.- руки вниз, если будет звучать слова другой части речи- приседаете.
Едет, красивое, плывут, ученики, лежит, красивая, поют.
8. Закрепление изученного материала.
1.Работа в парах.
Даны деформированные предложения.
–Какое задание вам предстоит выполнить? (Составить предложения.)
Апрельские лучи землю будят.
Всякая птица своё гнездо любит.
Ласточке день начинать, а соловью завершать.
– Прочитайте предложения.
- Запишите составленные предложения. Определите число глаголов.
- Что можно сказать о глаголах будят, любит?
(Глагол будят отвечает на вопрос что делают? Множественное число.
Глагол любит отвечает на вопрос что делает? Единственное число.
Глаголы начинать, завершать отвечают на вопрос что делать? Неопределенная форма)- Сделайте вывод.
Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа.
У глаголов неопределенной формы число определить нельзя.
2. Самостоятельная работа
Тест.
— А теперь посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый материал, в этом нам поможет тест (выдается каждому ученику по вариантам).
Ф.И._____________________________________
1 вариант1. Подчеркни среди слов глаголы:Сияет, смешной, светят, дружба.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.Дружит, берут, спешит, убирали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.Сияет, пишут, посмотрели.
4.От чего зависит число глагола:
От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога
Ф.И.________________________________________
2 вариант1. Подчеркни среди слов глаголы:Смотрит, сильный, служба, готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.Читает, уберут, рисуют.
4.От чего зависит число глагола:
От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога
9. Итог урока.
10. Рефлексия.
- О какой части речи мы говорили на уроке?
Давайте составим СЕНКВЕЙ с этим словом.
Глагол.
Особенный. Новый.
Изменяется. Действует. Зависит.
Один ум хорошо, а два лучше.
Учение.
- Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!
- А я радуюсь вашим успехам!
11. Выставление отметок
12. Домашнее задание. –
Спасибо за урок!

Приложенные файлы


Добавить комментарий