«Урок русского языка «Главные члены предложения» 1 класс»


Тема: «Предложение. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
Цель: Научить распознавать предложение. Выделять главные члены предложения.
Задачи:
Формировать умение распознавать предложения и оформлять их на письме, находить и обозначать главные члены предложения.
Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
2. Чистописание.
- Узнайте по описанию, о каком времени года я сейчас говорю.
Тает снег, бегут ручьи.
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)- Как догадались? – Какие слова помогли?
- Какие еще времена года знаете?
- Сейчас повторим правильное написание строчной буквы В.
-Пропишем в месте со мной в воздухе.
-Пропишите в тетради самостоятельно.
- Сравните с образцом.
- Подчеркните самую правильную букву, которая у вас получилась.
3. Определение темы урока.
Запись на доске:
Пришла теплая... (весна зима)
- Прочитайте.
- Я утверждаю, что это предложение.
- Кто согласен с моим утверждением, поднимите руку.
- Почему вы считаете, что это не предложение? (не хватает слова)
- Выберите слово и закончите предложение. (весна)
- Почему выбрали это слово? (оно подходит по смыслу, зима - нет)
Птицы вьют гнезда.
- Прочитайте.
- Что записана на доске? (предложение)
- Что называется главными членами предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Задайте вопрос к слову птицы. ( Кто?)
- Задайте вопрос к слову гнезда (Что?)
- Какое из этих слов будет являться подлежащим? (птицы)
- Назовите сказуемое (вьют)
- Кто из вас догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (составлять предложение, выделять главные члены)
- Тема нашего урока: «Предложение» - открываю
- Что такое предложение? – Что вы знаете о предложении?
( В предложении о ком либо или о чём либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Как отделяется одно предложение от другого? (1-е слово записываем с большой буквы, в конце предложения ставится точка или ? или ! знак)
Установка. Проверьте, все ли слова списали правильно.
-Если допущена ошибка, исправьте.
- Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом
Открываем учебник на стр.34 упр 37
(подлежащее указывает о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? или ЧТО? Подчеркивается 1 чертой. Сказуемое и обозначает то, что в предложении говорится о подлежащем и отвечает на вопрос Что делает? Обозначается 2 чертами)
Сделаем вывод:
Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль.
- Назовите главные члены в предложении, подчеркните.
4. Работа по карточкам в парах.
- Сейчас будем работать в парах. На парте карточки.
- Из слов составьте предложение и проговорите его друг другу.
цветут душистые ландыши зима
( Дети проговаривают друг другу)
1. Какое слово лишнее? (Зима)
- Почему? ( оно не подходит по смыслу) зимой не цветут ландыши.
2. Какое предложение составили? ( Цветут душистые ландыши)
- Докажите, что это предложение.
( В предложении о ком либо или о чем либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Прочитайте предложение. (открываю на доске)
- Слова с какими орфограммами вам встретились? (в слове цветут – безударный гласный е – проверочное слово? – цвет, в слове душистые, ландыши- жи-ши пишу с буквой и.)
- Назовите главные члены.
- Спишите это предложение, подчеркните главные члены.
- Поднимите руку, у кого так.
5. Давайте вспомним цель нашего урока. ( Составлять предложение, выделять главные члены предложения)
На доске запись: Журчат
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет )
- Почему? ( в нем нет смысла, не хватает слова)
- Журчат Что? ручьи ( вставляю слово)
- Каким членом предложения будет являться слово ручьи?
- Назовите сказуемое (журчат)
- Запишите предложение самостоятельно, выделите главные члены.
- Что можно сказать об этом предложении? ( Оно состоит только из главных членов)
- Можем или мы его сделать больше, длиннее, красивее?
- Какое у вас получилось предложение? А у вас? и т. д.
6.Физкультминутка.
7. Первичное закрепление.
Над, летают, поляной, бабочки.
Прочитайте.
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
- Почему? (записаны отдельные слова)
- Составьте из слов предложение, не пропустив ни одного слова.
– Какое предложение получилось?
Над поляной летают бабочки.
- Назовите подлежащее и сказуемое.
- Запишите предложение, подчеркните главные члены.
- Прочитайте предложение, которое записали в тетради.
- Кто запомнил и может повторить цель нашего урока?
- Кто из вас научился распознавать предложение?
( В предложении о ком либо или о чем либо говорится, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль.)
- Кто затрудняется?
8. Предлагаю вам выполнить тест.
- Перед вами карточки.
- Обведите кружком ту цифру, которой, по вашему мнению, обозначено предложение.
- Поднимите руку, кто справился?
- Сколько предложений вы нашли? ( 4)
- Проверьте. (На доске тест, где правильно обозначены предложения)
Тест.
Скоро зашумят.
Школьники сажают сосны.
Весна, лес, море.
Ярко светит весеннее солнышко.
Мальчик удивился.
Быстрые реки.
9.Итог.
- Какую цель мы поставили в начале урока? ( составлять предложение, выделять главные члены)
- Как вы считаете, достигли ли мы цели?
- Что помогло достичь цели урока? ( ставили вопросы, сравнивали, составляли, изменяли, дополняли, распространяли)
Закончите фразу:
- Сегодня на уроке я научился... - составлять предложение, узнавать его.
... – выделять главные члены предложения.
10. Самооценка знаний.

Приложенные файлы


Добавить комментарий