«Урок русского языка «Глаголы -исключения» УМК Занкова»


Учитель: Белозёрова Наталья Николаевна
Пермский край, г. Чусовой, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 7

Конспект учебного занятия по русскому языку в 4 классе
«УМК Занкова» (автор учебника А.В. Полякова)


Тема: «Глаголы - исключения»

Тип урока: освоение новых знаний

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный.

Оборудование: индивидуальные карточки,
памятка – стихотворение, опорная таблица «Алгоритм определения безударного окончания глаголов»

Технологическая карта изучения темы «Глаголы-исключения»

Тема
Глаголы-исключения

Тип урока
Освоение новых знаний.

Цель
Познакомить с глаголами-исключениями.

Задачи

Образовательные: Формировать представление о глаголах – исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку, народным традициям
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат
Предметные:
Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний .
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия
Глаголы-исключения, Iспряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.

Ресурсы:
- основные

- дополнительные
- Учебник «Русский язык»
- тетрадь
- карточки с заданиями
- памятка-стихотворение
-таблица «алгоритм определения безударного окончания глагола»

Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.








Этапы урока
Деятельность учителя
УУД

Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности )
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
1. Деловой настрой (1 минута)
- Для чего мы приходим на урок?
(Чтобы получать знания.)
- Зачем нам нужны знания?
(Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)

2.Эмоциональный настрой (1минута)

-Ребята, сегодня мы стоим с вами на пороге новых открытий, поэтому пожелаю вам успеха на уроке плодотворной и эффективной работы.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

3. Организационный момент.(1 минута)
. - Кто о себе так заявляет?
Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт – летит ракета, Люди строят здания, цветут сады, И хлеб в полях растёт. Глагол.

- Да, сегодня мы продолжим изучение глаголов. Прежде мы должны вспомнить всё, что мы знаем о них.

4. Каллиграфическая минутка. (2 мин.)
А эпиграфом нашего урока послужит пословица
Кто много видит и слышит, тот много знает.
Как вы её понимаете? Обратите внимание на правильное соединение букв и красиво запишите пословицу.
- Оцените друг у друга каллиграфию в минутке чистописания.
Для этого поменяйтесь тетрадями и поставьте знак «плюс» на полях, если вы считаете, что написано красиво, каллиграфически, и знак «минус», если у вас есть замечания к написанию. Простым карандашом можно подчеркнуть недочёты.



Личностные УУД: самоопределение,
смыслообразование


Регулятивные УУД:
умение объективно оценивать работу товарищей

II. Актуализация знаний.

Цель:
-актуализировать знания по теме глагол Определить тему и цели урока.

1. Повторение о глаголе. Сравнение признаков глагола с признаками имени существительного. (карточка). Проверка.
- Ребята, перед вами – признаки имен существительных и глаголов. Соедините, пожалуйста, слова первого и второго столбиков линиями. (Работа в паре)
действие
склонение
время
Имя существительное род
Глагол число
падеж
спряжение
предмет
2.Развитие устной учебно-научной речи. Составление рассказа о глаголе по опорным словам.
- Ребята, составьте рассказ научного содержания на тему “Что мы знаем о глаголе”. На доске Опорные слова
Часть речи обозначает вопросы не время род число
спряжение
3.С Словарная работа Устно
Учитель: Вставьте пропущенную букву. Проверьте ударением. На доске. отт . чить – тoчит отб . жать – бег отн . сти – нёс
Учитель: Где находится безударные гласные? (В корне).
– К какой части речи относятся записанные слова? (Глаголы).
– Чем похожи эти глаголы? (Это глаголы в начальной форме ).
- Что знаете о глаголах начальной формы.
4. Задания для осуществления контроля за усвоением изученного.
Выпиши глаголы в неопределенной форме, определи их спряжение. На доске.
Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает, слетать, выучить, смеяться, говорим, брать.
- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Как определяли спряжение?

Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по
существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых
положений;
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в паре




III. Проблемное объяснение нового знания.
Цель: Создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на решение проблемы .

Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило
1. Постановка проблемы
Учитель: Татьяна Рик предлагает нам шуточный стишок, прочитаем его: На доске.
Чтобы курицу соседки Чисто наголо побрить, Надо бы на табуретке Две салфетки постелить.
Учитель: Зачем же брить несчастную курицу? Это шутка, но давайте запишем слова в тетрадь и поставим эти глаголы во 2лицо ед. числа и 3 лицо множ. числа.
2 ученика работают у доски. Изменяют данные глаголы по лицам. Остальные ученики работают в тетрадях. Карандашом выделяют окончания глаголов.
Неопределённая форма
2 лицо, единственное число
3 лицо, множественное число

Побрить
Побреешь
Побреют

Постелить
Постелешь
Постелют


Вывод. Что заметили? Эти глаголы на - ить, которые имеют окончания глаголов I спряжения.
2.Открытие детьми темы урока
Учитель: Почему задание вызвало затруднение? Почему вы сразу не справились? Вы же пользовались ранее изученным алгоритмом. Значит, это особые слова, особые глаголы, которые не подчиняются этим правилам, т.е. это – исключения из правил. Ребята, у каждого правила бывают исключения. Эти глаголы не подчиняются правилам русского языка по определению спряжений. Поэтому их назвали глаголы-исключения.
Это тема нашего урока. ГЛАГОЛЫ - ИСКЛЮЧЕНИЯ
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. На доске – слова: читать, плясать, пилить, говорить, смотреть, видеть, слышать, дышать, держать, вертеть, гнать, обидеть, зависеть, терпеть, ненавидеть. На доске
- Давайте сейчас разделим данные глаголы на 2 группы по спряжениям.
Работа у доски и в тетрадях.
Но будем осторожными, устно будем себя проверять. Как?
Проверять глаголом 3 лица мн. числа. Слова, в которых сомневаемся, запишем отдельно.
1 спр. 2 спр.
читать пилить
плясать говорить
- Почему же вы не распределили по группам остальные глаголы?
(Мы не знаем, к какому спряжению их отнести: они в инфинитиве оканчиваются как глаголы 1 спр., а в 3 л. мн. ч. имеют окончания 2 спр.)
3.Поиск решения учебной задачи
- Ребята, давайте попробуем проспрягать остальные глаголы. Как вам легче будет работать: самостоятельно или в парах? (Выбирают работу в парах по одному глаголу)
Работа в парах.
Спряжение в тетрадях «остальных» 11 глаголов (смотреть, видеть, слышать, дышать, держать, вертеть, гнать, обидеть, зависеть, терпеть, ненавидеть) Ответы детей.
Вывод: все эти 11 глаголов спрягаются как глаголы 2 спр., имеют личные окончания 2 спр. Значит, их можно отнести ко 2 спр.
Их всего 13: 7 глаголов на –еть (смотреть, видеть, вертеть, обидеть, зависеть, терпеть, ненавидеть) и 4 глагола на –ать (слышать, дышать, держать, гнать). Все они относятся ко 2 спряжению. А глаголы стелить и брить на -ить являются глаголами-исключениями 1 спряжения.
Эти глаголы нужно запомнить. (памятки –стихотворения для учащихся)
«Ко второму же спряженью Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить», Исключая: брить, стелить. А еще: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, дышать, держать, терпеть, И зависеть и вертеть»
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;
Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Цель: отдых




IV.Первичное закрепление.
Цель: Закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.
Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.

1.- Закрепление изученного материала.

1 карточка
2 карточка

Различать, воспринимать звуки –
Причинить огорчение –
Воспринимать окружающее с помощью зрения –
Заставлять двигаться куда-нибудь или откуда-нибудь –
Не давать упасть, вырваться –
Укладывая, раскладывать по поверхности –
Втягивать и выпускать воздух –
Срезать волосы до корня –
Подчиняться другим –
Испытывать неприязнь или огорчение –
Безропотно и стойко переносить что – либо неприятное, нежелательное –
Приводить в круговое движение –

Подбери и запиши ответы, используя глаголы-исключения. Определи спряжение. Работа в группах.(по вариантам)
2.Сравнение выводов с правилом учебника:
с.108

3. Работа по учебнику.
Упражнение №108
(коллективная исследовательская работа)

4.Индивидуальная работа по карточке.
Упражнение на коррекция на внимание, мышление.                                          

                         Карточка Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов – исключений, подходящих по смыслу. Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать.


Очень – очень хочется Через стёклышко ________________ Целый мир прекрасно  ______________ , Всё плохое _______________ .
Научиться боль ______________ Чтоб никто не мог ________________, Чтоб от сильных  не _____________________, Чтобы слабым не ________________.
Как же хочется всё _______________ . Птицу синюю в руках _______________ , Чистым воздухом _________________ ,
Не спешите мысли ______________ . Как прекрасно помечтать.
Коллективная проверка выполнения задания.
Кто красиво прочтёт, выразительно, с правильной интонацией?

-Поаплодируем за красивое чтение!
Через стеклышко СМОТРЕТЬ – Целый мир прекрасно ВИДЕТЬ, Всё плохое НЕНАВИДЕТЬ. Научиться боль ТЕРПЕТЬ, Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ, Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ, Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ. Как же хочется: все СЛЫШАТЬ, Птицу синюю в руках ДЕРЖАТЬ, Чистым воздухом ДЫШАТЬ, Не спешите мысли ГНАТЬ, Как прекрасно помечтать!


Проверьте по образцу, так ли у вас на карточке. Оцените свою работу:
Если всё верно – 11 баллов проставьте на поля
Если ошибки – снимайте столько же баллов.


Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи;
применять схему для получения информации;
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

V. Итог урока.
Цель: Обобщить полученные знания и сделать выводы.
Организует деятельность обучающихся.

-С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?
- Что мы сделали, чтобы эта тема не вызывала у нас трудности?
Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»),
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в группе.

VI. Домашнее задание.
1.Правило с.108
2. №155




Оценка работы обучающихся на уроке.

Оценивает и комментирует работу обучающихся



VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Организует рефлексию
– Над какой темой работали?
– Разрешили проблему, которая стояла перед нами в начале урока?
– Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению.
– Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению.

Сегодня я доволен работой, т. к.
Не совсем доволен, т.к.
Не доволен своей работай, ведь я

Личностные УУД: способность к самооценке
Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от
успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.












Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий