«Урок русского языка Гармония 3 класс по теме «Обобщение и систематизация известных правил письма, упражнение в их применении. «

Русский язык 3 класс – учитель Живова И.А.

Тема: Обобщение и систематизация известных правил письма, упражнение в их применении.
Цель урока: закрепить знания об изученных правилах, умения находить в тексте опасные места, совершенствовать знания учащихся при решении орфографических задач, записи слов « с окошкам», формировать орфографическую зоркость на данном этапе знаний орфограмм.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать внимание и интерес к урокам русского языка
Воспитывать умение принимать и решать учебную задачу, осуществлять коллективный поиск: умение смотреть и видеть, слушать и слышать учителя и товарищей;
Развивающие:
Развивать речевые и умственные способности учащихся, умение самостоятельно выявлять знание о незнании, планировать и осуществлять свою деятельность;
Развивать внимание, память, наблюдательность, фонетический слух, навык письма.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
- Ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
- Осуществлять поиск необходимой информации, в том числе в словарях учебника, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения поставленной задачи, ориентироваться на разнообразие способов решения задачи.
- Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные:
- Строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли, дополнять и контролировать друг друга. Делиться своими «открытиями» дома, рассказывать о своих достижениях.

Личностные:
- Ориентация на содержательные моменты школьной действительности. Зарождение сознательного отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка.
- Осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.
Предметные: Знать основные корневые орфограммы и способы решения основных известных орфографических задач
Уметь разбирать слова по составу
Формы и методы организации урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока: Урок обобщения материала.
Оборудование: учебник русского языка «К тайнам нашего языка», рабочая тетрадь, карточки.
Ход урока.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся


·1
Подготовка к уроку
Солнце на небе проснулось. Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучик солнышка возьмём И к сердечку поднесём.
- Вы чувствуете солнечное тепло?
Пусть сегодня на уроке благоприятствует тёплая дружеская атмосфера.
- Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
Как вы думаете, что для этого нужно?
- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.
Настраиваются на работу.












2
Мотивация и актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
Дети называют все орфограммы, которые встретились в упр.

3
Постановка учебной задачи:
- формирование учебной задачи
- возникновение проблемной ситуации
-формирование учебной темы урока
Орфографическая минутка.(показ слайда) Б..да, шка.., чу..ство, в..зать, р..бина, сер..це, ги..кий, в..лна, бере.. .
– Какая еще орфограмма встретилась? Как надо решить эту орфографическую задачу?
(Распределить в III столбика слова, объясняя выбор букв.)
Дети рассуждают и записывают слова. Коллективная работа.

4
Включение в систему знаний. Работа над темой.
Упр 82- работа в печ.т. упр 83 – правильно разобрать слово по составу.
Упр 82 Кто-то из учеников для решения орфографической задачи в слове пилил выбрал слово пилить. Можем с ним согласиться? Почему? Какой знак поставим: + или – ? Какую проверку предлагаете? Правильно ли написано слово?

5
Физминуткка
Включить музыку
Выполнение упражнений под музыку.

6
Проверка понимания учащимися материала.
Упр 84,85
Работа в парах. Записать по 1 предложению в тетрадь.

7
Физминутка
Упражнения под музыку
Выполнение упражнений.

8
Обобщение знаний
Упр 86 – проверить решение задач.
Индивидуальная работа - списать предложения и решить задачи (Тихонов Д, Нагоркина П, Хуртин Р. Старшинов Б.) - карточки

9
Задание на дом
Запись в дневник.
Упр 87,88

10
Рефлексия деятельности
Поднимите руку, те которые довольны своей работой на уроке?
Дети отвечают на вопросы.


Я первый раз влез на велосипед и поехал. Это было чудесно! Ветерок засвистел у меня в ушах. Всё вокруг понеслось. Вот столбик, ворота, гриб от дождя, скамья, качели, две песочницы. Я уже хотел слезть на землю, но всё мчался по кругу. Как остановить машину? (44 слова.)
(Если позволит время, предложите для звукобуквенного разбора слова: I вариант – скамья, II вариант – влез.)




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий