«Урок русского языка «Функциональные типы речи»


Технологическая карта урока русского языка в 5 «Б» классе учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 57» г. Ульяновска Акашиной Валентины Алексеевны.
Тема: Р/Р: Функциональные типы речи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология обучения: системно-деятельностный подход; технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Этап урока Время Задача этапа Содержание деятельности Методы обучения Средства обучения (виды работы) Формы обучения Результат обучения
учителя ученика Организационный момент 5 мин. Организовать активную познавательную деятельность обучающихся. Проверка готовности учащегося к работе. Проверка домашнего задания. Организуют рабочее место, записывают число, «Классная работа», проверка домашнего задания. Слово учителя. Фронтальный опрос. Коллективная. Готовность рабочего места к работе, эмоциональная готовность к активной познавательной деятельности.
Самоопределение (Л).
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности 5 мин. Мотивация к дальнейшей деятельности. Создание проблемной ситуации. Сформулируйте проблему урока. Вы любите писать сочинения? Хорошо вы это делаете? А зачем мы создаем текст? Какой текст можно назвать удачно составленным? Подвести к тому, что один из показателей хорошего текста - когда его содержание и форма (воплощение) соответствует коммуникативной задаче, которую ставил автор.
Сегодня мы говорим о типах речи. Запишите тему.
Наблюдение над языковым материалом. Знакомство с автором текстов.
Работа с текстом повествования, рассуждения и описания.
Учащиеся находят в текстах общие черты и различия. Определение (постановка) вопросов к текстам в парах.
Какова тема каждого текста? Что общего между этими текстами?
Чем различаются?
Какие вопросы можно задать к каждому тексту?
С какой целью создавался каждый текст?
Создание каждого текста преследовало определенную цель.
Оцените себя.
Учащиеся находят в текстах общие черты и различия. Определяют (ставят) вопросы к текстам в группах.
Задают друг другу вопросы и получают ответы. Высказывают предположения на основе наблюдений. Ученики отвечают на вопросы, формулируют цель и проблему урока, сравнивают с авторской формулировкой, оценивают себя.
Наблюдение за языковым материалом. Работа с текстом. В парах, фронтальная. Формулировать тему и проблему урока (Р).
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии 5 мин. Актуализация имеющихся знаний. Актуализация знаний учащихся о типах речи. Попытка индивидуально заполнить таблицу признаков типов текста.
Выполняют задания. Осуществляют взаимопроверку и выставляют отметки в соответствии с нормами. Наблюдение за языковым материалом. Работа с карточкой. Индивид. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по способу действия (П). Находить и исправлять ошибки, оценивать (Р), осуществлять взаимопроверку (К).
Этап выявления места и причины затруднения
Этап построения проекта выхода из затруднения 1 мин.
6 мин. Организовать групповую работу по анализу материала для наблюдений и побуждать к высказыванию своего мнения.
Построение плана достижения цели, фиксация нового знания в речи.
Подводят итог по окончании самостоятельной работы.
Строят план достижения цели. Анализ материала для наблюдений. Работа в группе (дифференцированное задание):
Зачем, с какой целью создавался каждый текст? (на «3»)
Задайте один общий вопрос к каждому тексту. (на «3»)
Как построен каждый текст? Из каких частей? О чём идет речь в каждой части? (на «5»)
Какими частями речи выражены «ключевые слова» в тексте № 1, тексте № 2, тексте № 3? (на «4»)
Представьте, что вы операторы, которые работают над созданием фильма по материалам этих текстов. Сколько кадров (картинок) потребуется, чтобы передать содержание текста № 1, текста № 2, текста № 3? (на «4»)
Выявление закономерностей. Выявление места затруднения, фиксация во внешней речи причины затруднения.
После наблюдений в группах высказывают свои гипотезы. Построение гипотезы. Работа с текстом, выборочное списывание. Групповая, фронтальная. Искать пути решения проблемы (П.Р).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение оценивать чужое мнение (К).
Реализация построенного проекта. 1 мин. Выбор оптимального из предложенных детьми варианта решения проблемы, фиксация преодоления затруднения.
Организует работу с текстами в технологии изучающего чтения. Корректирование формулировок выявленных закономерностей. Сличение с образцом.
Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.
Выявление и формулирование закономерностей, признаков функциональных типов речи.
Поисковое чтение, ИНСЕРТ. Работа с текстом. Коллективная, индивидуальная. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий.
Владеть технологией и приёмами поискового чтения (П).
А) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Б) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
3 мин. Развитие учебноязыковых и орфографических умений. Организация усвоения детьми нового способа действия при выполнении упражнений на изученную тему (работа с языковым материалом каждого текста: определяют цель, вопрос, композицию, частеречный состав, приём «фотографирования»).

Представление эталона. Записывают, обозначают признак на языковом материале, сличают с образцом. Осуществляют самооценку. Взаимопроверка, заполнение таблиц по признакам типов речи.
Поисковое чтение. Выборочное списывание.
. Индивид., в паре. Умение находить, устно объяснять и графически обозначать условия выбора типа речи текста, его признаков (П).
Этап включения в систему знаний и повторения
8 мин. Организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия. Уточняет понимание задания, осуществляет индивидуальный контроль. Эмоциональная подготовка к творческой работе (работа с аудиозаписью). Словарно-орфографическая работа со словом ценность.
Предлагается творческая работа: составить текст повествования, рассуждения, описания (по вариантам) на тему «Важность дружбы».
Выполняют упражнение в соответствии с заданием. Делятся своими результатами. Оценивают себя. Самостоятельная работа. Творческое письмо. Индивидуальная. Умение писать текст в определенном типе речи (П), осуществлять самоконтроль (Р).
Рефлексия 5 мин. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности
Организует рефлексию через подводящий диалог:
Какой была тема урока? Какую проблему мы решали? Как её решили? Чему научились на уроке? Что следует доработать?
Заполнение листа оценки
Отвечают на вопросы, подводят итог работы.
Заполнение оценочного листа. Беседа. Фронтальный опрос. Индивидуальная Соотносить цели и результаты своей деятельности.
Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы(Р)
Задавание на дом. 1 мин. Прокомментировать задание для работы дома. Дифференцированное задание. Записывают задание, делают выпор. Беседа. Списывание. Индивидуальная. Самоопределение (Л.).
Карточка № 1.
1. Илья, Саня и Миха в классе не пользовались популярностью – благодаря полнейшей непригодности ни к драке, ни к жестокости.
Илья был длинным и тощим, руки и ноги вечно торчали из коротких рукавов и штанин. Одетый хуже других, тоже плохо одетых ребят, постоянно паясничающий, он делал представление из своей бедности, и это был высокий способ её преодоления.
Всё в Сане вызывало у одноклассников зависть и отвращение: аккуратный, сытый, курточка на молнии, девичьи ресницы, раздражающе миловидное лицо. К тому же он учился играть на пианино.
Миха, появившийся в пятом классе, был идеальной мишенью – классическим рыжим. Стриженая голова, отливающий красным золотом чубчик, даже глаза с оранжевым переливом. К тому же – очкарик.
Илья и Саня вместе учились с первого класса. Миха попал к ним позже и соединил ребят.
2. Первый раз Миху поколотили уже первого сентября – несильно и назидательно – на большой перемене.
Миха стоически принял свою дозу, открыл портфель, достал платок, чтобы стереть кровь, и тут из портфеля высунулся котёнок. Котёнка отобрали и стали перекидывать из рук в руки. Появившийся в этот момент Илья – самый высокий в классе! – поймал котёнка над головами волейболистов, и прозвеневший звонок прервал это интересное занятие. Входя в класс, Илья сунул котёнка подвернувшемуся Сане, и тот спрятал его в свой портфель.
После уроков Миха подробно рассказал, как утром, по дороге в школу, вытащил бедолагу-котёнка почти из самой пасти собаки, собиравшейся его загрызть.
3. Саня, Илья и Миха вышли из школы втроём. Мальчишки брели и болтали, болтали и брели, а потом остановились возле Яузы, замолчали. Почувствовали одновременно – как хорошо: доверие, дружество, равноправие возникали между ними.
И мысли нет, кто главней, напротив, все друг другу в равной степени интересны.
Что-то важное произошло: такая сцепка между людьми возможна только в юном возрасте.
Крючок впивается в самое сердце, и нить, связывающая людей детской дружбой, не прерывается всю жизнь.
Карточка № 2.
Повествование Описание Рассуждение
Цель создания текста? Какой вопрос можно задать к тексту? Как построен текст? Какими частями речи выражены «ключевые» слова? Можно ли представить текст в виде кадров кинофильма? Сколько кадров для изображения нам потребуется? Карточка № 3.
Зачем, с какой целью создавался каждый текст? (на «3»)
Задайте один общий вопрос к каждому тексту. (на «3»)
Как построен каждый текст? Из каких частей? О чём идет речь в каждой части? (на «5»)
Какими частями речи выражены «ключевые слова» в тексте № 1, тексте № 2, тексте № 3? (на «4»)
Представьте, что вы операторы, которые работают над созданием фильма по материалам этих текстов. Сколько кадров (картинок) потребуется, чтобы передать содержание текста № 1, текста № 2, текста № 3? (на «4»)

Приложенные файлы


Добавить комментарий