«Урок русского языка «Эпистолярный жанр письма» (6класс)»

Письмо – эпистолярный жанр

« Эпистолярный жанр уходит,
Он покидает этот мир»
Цели урока:
1. Обучающая:
формировать умения и навыки организованной речи в эпистолярном жанре (письмо);
формировать навыки использования языковых особенностей жанра;
совершенствовать умение владеть русским языком
2. Развивающая:
продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;
создать ситуацию успеха, направленную на развитие креативных способностей учащихся;
продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения
3. Воспитательная:
формировать эстетический вкус к слову;
содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации;
направить деятельность учащихся на создание коллективного творческого продукта
Ход урока
1. Организационный этап урока
Слайд 1
Слово учителя:
“Эпистолярный жанр уходит, Он покидает этот мир”
- Ребята! В наш торопливый быстротечный век появилась такая точка зрения, что письма, уходя в прошлое, теряют свое предназначение. Есть возможность отправить телеграмму-письмо, воспользовавшись электронной почтой. Да, все это существует для оперативной связи. Но ничего не может заменить объемного рассудительного письма. Письма в конверте которого ждешь или получаешь неожиданно которому радуешься которое долго хранишьГрустно, конечно! И наш урок сегодня не случаен. Надо что-то делать. А что? Для начала предлагаю сформулировать цель нашего урока.
Вновь наступило время для письма,
И тяга есть у нашего народа.
Традиция, приятная весьма:
Опять на письма появилась мода.
И значит, рано начали тужить,
Что очерствело сердце человека.
Нет, жанр эпистолярный будет жить,
Не поддается он причудам века!
(Н.Вершинин).

- Сегодня, прямо сейчас – в ходе нашего урока – вы сможете вложить свою лепту в доказательство того, что переписка – явление вечное.
2. Этап подготовки к активному и усвоению
Слово учителя: А как же всё начиналось?
Слайд 2
Заранее подготовленные ученики помогают в ведении урока.
Ученик: Было это давным-давно. В те далёкие времена люди жили в пещерах. Но не только люди. В некоторых обитали медведи. Долго ли коротко, но люди стали выселять медведей из обжитых пещер. Огляделись люди по сторонам и увидели на стенах таинственные знаки. Но ничего таинственного в них не было. Это были простые царапины от когтей. Но именно они, по мнению некоторых учёных, и были первыми письмами, т. к. эти пресловутые царапины навели древних людей на мысль: можно с помощью знаков передавать информацию.
Учитель: И долгой ещё была дорога к буквенному письмуНо людям было необходимо общаться, и они придумывали разные способы общения, некоторыми из которых пользуются в наше время.
Слайд 3
Учитель: Представим, что мы канадские индейцы. С помощью дыма отправим письмо другому племени. А у австралийских аборигенов есть даже специальное слово, обозначающее “читать дым”
Слайд 4
Учитель: А теперь это жаркая Африка, и мы из африканского племени. С помощью барабанной дроби передавались новости. Вот только барабан по внешнему виду был другим. И назывался тамтам.
Учитель: А вот теперь мы на одном из островов побережья Африки. Жители сообщают нам с помощью свиста. Все эти способы общения нельзя назвать полноценными.
Слайд 5
Много способов использовали люди для передачи информации до появления письменности. Они пришли к выводу, что пора совершить настоящий подвиг - создать Буквенное письмо!
Не мало «утекло воды», пока появился буквенный алфавит. Привычное для нас слово «письмо» (написанный текст, сообщение) образовалось от глагола «писать» одновременно с развитием на Руси письменности. Прошло время, и люди научились писать и посылать друг другу письма при помощи почтальонов, которые сначала ходили пешком, перемещались на ходулях, потому что на улицах старинных городов была непролазная грязь, затем ездили в специальных почтовых каретах в европейских странах и на ямских тройках в России.
Слайд 6
Учитель:
1. Как правило, письмо состоит из трех частей:
- зачин;
- информационная часть;
- концовка.

Письмо начинается приветствием к адресату. Форму обращения определяет отношение между людьми, состоящими в переписке. После приветствия и обращения следует текс письма, в котором может содержаться сообщение, пожелание, благодарность, извинение, жалоба, просьба, приглашение. В конце письма обычно помещаются слова прощания и уверения в уважении, дружбе, любви. Информацию, которую вы забыли написать в письме, можно поместить под знаком Р.S., что означает: «после написанного».
Слайд 7

Структура письма и речевые формулы, используемые в них

Основные части письма
Содержание
Речевые формулы

ЗАЧИН
Место и дата написания
Приветствие
Обращение
Здравствуйте!
Добрый день!
Шлю тебе привет!
Приветствую тебя!
Дорогой (милый, любимый, родной мой)
Имя и все его формы
Друг, мамочка и т.д.


Информационная часть
Основная информация, которую нужно изложить
Хочется сообщить
Я хотел бы рассказать
Вот некоторые новости
Нет ничего нового
Ты спрашиваешь, что у нас нового


КОНЦОВКА

Итоговые фразы:
- просьба писать;
- предположение, что
переписка будет
регулярной;
- благодарность;
- приветы и прощание;
- уверение в уважении,
дружбе, любви.

С (глубоким, искренним)
уважением
Уважающий Вас
Ваш (-а; -и)
Всегда Ваш (-а; -и)
Любящий тебя
До свидания!
До скорого свидания!
Всего хорошего!

Слайд 8
Для того, чтобы друзьям было приятно получать ваши письма, запомните некоторые правила написания:
- обязательно указывай дату и место написания письма;
- избегай употребления грубых и бранных слов, кличек;
- не употребляй оборотов: «Жду ответа, как соловей лета», «Лети с
приветом, вернись с ответом», «Желаю тебе цыганского веселья,
кавказского долголетия»

Слайд 9
Словарная работа, запись в тетради:
Письмо (послание) – это слово от греческого эпистоле. Письмо – знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью графических элементов закреплять речь во времени и передавать её на расстоянии.
Эпистола (греч.) – устное письмо, послание.
Адресат – тот, кому пишут письмо.
Адресант – тот, кто пишет письмо.
Корреспонденция – обмен письмами, переписка; письма, почтово-телеграфные отправления.

- Мы забыли ещё два слова, без которых не обходится ни одно письмо. Что это за слова?

Здравствуйте – живите и будьте здоровы.
До свидания – до скорого свидания.

Слайд 10
Учитель: Подумаем, для чего мы пишем письма (какие коммуникативные задачи ставим перед собой и стремимся решить при общении с другими людьми?)
Запись в тетради:
- сообщить, оповестить;
- поздравить;
- извиниться;
- поделиться чувствами, впечатлениями;
- поблагодарить и т.д.

- Какие бывают письма?
Перед вами письма великих писателей, прочитайте их, обратите на структуру, речевые обороты
1.Отрывок из письма И.С.Тургенева Полине Виардо:
«Кругом было восхитительно красиво; и если Вы когда-нибудь приедете в Спасское, я поведу Вас к этой скамье.
Посреди хорошенькой лужайки; за ними сквозь свисающие ветви берез виден пруд, или, вернее, Спасское озеро Вы увидите, это очень красиво
Там есть соловьи, которые, к несчастью, больше не поют, малиновки, дрозды, иволги, горлицы, Зяблики, щеглята и множество воробьев и ворон.
Это несмолкаемый гомон, к которому издали примешивается пение перепелов во ржи»
Прогнозируемый ответ: личные
2. Чтение отрывков из писем С. А. Есенина своему другу А. Панфилову
Москва, 23 апреля 1913 год
“Да, Гриша, люби и жалей людей”
Г. А. Панфилову, Москва, март 1913 год
“В жизни должно быть искание и стремление”
“Гений для меня – человек слова и дела”
Прогнозируемый ответ: дружеские
3. Чтение отрывка из письма А. С. Пушкина Анне Керн
“Если вы приедете, я обещаю вам быть любезным до чрезвычайности – в понедельник я буду весел, во вторник восторжен, в среду нежен, в четверг игрив, в пятницу, в субботу и воскресенье буду чем вам угодно, и всю неделю я у ваших ног”
Прогнозируемый ответ: любовные
4. Чтение письма с фронта
Прогнозируемый ответ: солдатские и фронтовые
Учитель: А вы знаете, как ждали писем с фронта. Письма были разные: одни несли радость – жив! Здоров! А другие, в официальном конверте – были трагедией. Но если в семье получали солдатский треугольник, это был праздник.
5. Письмо ученика
Привет, Диман! Как житуха? У меня все по-старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку, да еще классная отругала за то, что с лит-ры сбежал, от предков попало.
Скорей бы каникулы!
Ну, все, пока, Диман, увидимся.
До встречи. Твой Леха.
- Чего не хватает в этом письме?
- Без чего можно было бы обойтись?
- Каким стилем написано это письмо?
- Интересно ли было читать это послание?

Слайд 11
Вывод: Письма бывают разные: личные, дружеские, любовные, солдатские, письма-поздравления, письма в газету, но есть советы для написания всех писем. Мы назовём их языковые особенности.
Элемент беседы:
- Что является неотъемлемой частью письма? (Обращение.)
- Какие слова надо употреблять в письме, чтобы установить доброжелательный контакт? (Этикетные слова: здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания и другие)
- Какое письмо будет интереснее: с одним типом речи или со всеми? Почему? (Смешение типов речи.)
-Какой стиль речи будет доминирующим? (Разговорный. Но возможен и научный, и художественный.)
- Какой элемент, на ваш взгляд, необходим в конце письма? И почему? (Дата написания письма.)
Слайд 12
Учитель: Теперь, когда вы знаете, какие бывают письма, каким стилем их надо писать, вы сами попробуете написать письмо.
Сегодня вы будете учиться писать письма личного характера, для этого мы разделимся на группы. Каждая группа получает задание, алгоритм написания письма, слова подсказки, правила ( класс делится на четыре группы, в каждой группе назначаются консультанты)
Этап урока: Работа в группах.
Задание для 1 группы:
Напишите письмо, в котором вы просите друга приехать к вам в гости.
Слова -подсказки:
- У меня к Вам (к тебе) большая просьба
- Очень прошу Вас (тебя)
- С приветом
- Заранее благодарен

Задание для группы 2
Напишите письмо-поздравление классному руководителю.
Слова-подсказки:
- Поздравляю
- Разрешите поздравить
- Позвольте пожелать
- Дорогая
- Уважаемая
- От всей души, от всего сердца
- Сердечно благодарю

Задание для группы 3
1. Напишите письмо бабушке с благодарностью за присланный подарок
Слова-подсказки:
- Сердечно благодарю Вас (тебя) за то, что
- От всего сердца
- От всей души
- Я очень благодарен(а)
- Большое (огромное) спасибо

Задание для группы 4
Напиши письмо другу о делах в классе
Слова-подсказки:
- Дорогой друг
- Хочу рассказать тебе о .
- Мы очень скучаем по тебе
- Напиши нам о..
- С нетерпением ждем ответа.

Этап подведения итогов учебного занятия
Консультанты читают коллективно написанные письма, ребята обсуждают их достоинства и недостатки
Учитель: Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились со структурой письма , с речевыми формулами, которые используются в письме, правилами написания, писали письма разных видов. А что же объединяет ваши письма? (Все письма относятся к личным)
Слайд 13
Этап урока: Рефлексия
- Давайте оценим нужность сегодняшнего урока.
- Что на ваш взгляд показалось интересным и важным, и наоборот?
- Чего достигли на уроке?
От себя хочу пожелать: “Если вы чего-то достигли, то пусть это станет стимулом для дальнейших достижений”
Слайд 14
Ученик: Мы не в ответе за слова, что произносим
Не понимаем их порой. А за письмо мы отвечаем, Оно диктуется душой
И пусть захочется писать. Родным и близким, и влюблённым. Эпистолярный жанр не должен умирать!
Домашнее задание: Написать письмо другу, рассказать ему о своем городе.













Комментарий к уроку
«Письмо – эпистолярный жанр»

Тема данного урока - возрождение традиций эпистолярного жанра, популяризация его и письменной корреспонденции. Письмо – как эпистолярный жанр – незаслуженно забытый вид общения. Письмо - это источник эмоциональности и экспрессивности и лирическое произведение, потому что автор выражает в нём свои мысли, чувства и переживания, основываясь на реальных событиях. Обращаясь к письму, учащиеся вспоминают родной язык, стараются, чтобы речь была выразительной и правильной, придумывают свои языковые обороты и яркие примеры.
Урок полностью сопровождается показом мультимедийной презентацией и включает в себя основные элементы традиционного урока: вступительное слово учителя, сообщение темы и цели урока, актуализацию знаний учащихся с помощью сообщений заранее подготовленных учеников о рождении письма и обмена информацией, словарную работу, беседа по теме, групповую работу по карточкам, с последующей проверкой, рефлексию, подведение итогов урока, домашнее задание; в состав урока входит здоровьесберегающий компонент - физминутка.
На уроке учащиеся вспоминают, какие виды писем существуют; определяются части письма; проводится работа с речевыми клише. В конце урока делается обобщение о том, что письмо - не бездушный носитель информации, оно может очень многое рассказать об авторе.
Конечный результат урока предполагает умение создавать письменное самостоятельное высказывание, развитие навыка коммуникативного общения, отработку навыка постановки знаков препинания при обращении и вводных словах, воспитание аккуратности, доброжелательности, приветливости.




Приложенные файлы


Добавить комментарий