«Урок русского языка «Двойные согласные»

Русский язык
3 класс
УМК «Школа России»

Тема: «Состав слова. Правописание двойных согласных в словах»

Аннотация к уроку

В соответствии с программой начальных классов на изучение темы «Двойные согласные» в 3 классе отводится три урока. Разработанный мною данный урок первый в мини-блоке. Следующие два урока – это отработка полученных знаний, повторение и контроль.
В ходе проведения урока четко прослеживается связь с событиями и участниками Великой Отечественной войны, нашими земляками.
Цель этой взаимосвязи в воспитательных моментах, привлечении младших школьников к знанию своей истории, гражданско-патриотическому воспитанию, основанном на духовных ценностях и уважении к памяти прадедов, отдавших свою жизнь ради мира и Победы.
Урок построен в соответствии со структурой уроков русского языка в начальных классах, с использованием личностно-ориентированного подхода к обучению, ИКТ – технологий в виде презентационных слайдов, включены элементы исследовательской деятельности. Дети учатся работать по заданной проблеме с помощью алгоритма, составленного учителем совместно с учащимися.
На уроке продуманы минутки отдыха – это музыкальные паузы, физкультурные упражнения. Дети в течение урока постоянно двигаются, эмоционально настроены, поэтому переутомления нет.
Проблемно-развивающее обучение помогает мне использовать в своей работе на уроке следующую схему работы над орфограммой: - текст
- проблема
- слово
- исследование
- доказательство проблемы вновь (но уже проработанный материал)
- свои примеры к изученной орфограмме
- закрепление на основе текста.
Используя данный алгоритм, четкую структуру урока, рассчитывая, примерно, время на каждый этап работы, я старалась «превратить» учебный труд в радостную познавательную деятельность своих учащихся, а это и есть основа для дальнейшего развития в среднем и старшем звене школы.







Цели и задачи: 1.Анализировать тексты и выделять слова с двойными согласными.
2.Разбирать слова с двойными согласными по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса «н», приставки «рас» , приставки «под» и др.
3.Определять, в какой части слова пишутся двойные согласные: в корне, на стыке корня и суффикса, корня и приставки.
4.Упражняться в правописании слов с двойными согласными.
5.Работать в группе, в паре, помогать товарищам, анализировать задания к упражнениям.
6.Оценивать результат выполнения работы по словарю и на основании взаимопроверки.
7.Воспитывать чувство патриотизма, гордости и любви за свою Родину.
8. Прививать духовно-нравственные качества личности каждому ребенку, развивать коммуникабельность по отношению к окружающим.

Используемые технологии и методы:
1.Личностно-ориентированное обучение.
2.Информационно-компьютерные технологии.
3.Элементы исследовательской деятельности.
4.Проблемно-развивающее обучение.

Оборудование: 1.Толковый словарь С.И.Ожегова
2.Изображения – слайды.
3.Русский язык ( учебник «Русский язык» 3 класс, автор Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова УМК «Школа России» Москва «Просвещение» 2-ая часть)
4.Приложения.
5.Фонозапись песни «Священная война»



















Слайд 1
Эпиграф к уроку: «Ваш гордый подвиг в дни войны,
Живых и павших братьев – слава,
И все, в чем мы воплощены, -
На мир святое наше право!»
(А.Твардовский)


Технологическая карта урока

Этапы работы
Учебный материал с указанием заданий
Деятельность учащихся

1.Организация детей на урок
(психолого-эмоциональный настрой детей на учебную деятельность)
Слайд 2

(звучит запись песни «День Победы»)

-Добрый день, дорогие ребята! Надеюсь, услышав мелодию известной песни, вы поняли с какой темой будет связан урок.

(учитель настраивает детей на учебную деятельность)





(вариант ответа детей)

- В мае 2015 года исполнится 70 лет со дня разгрома фашистских захватчиков с территории нашей родной земли.




Слайд 3


(заранее подготовленный ученик читает стихотворение С.Щипачева)
(Приложение 1)

2.Актуализация знаний. Введение в тему.
Чистописание

Аллея Победы
- Рассмотрите внимательно элементы для написания.
- какие соединения и с какими буквами соединяются?

(запись в тетради с комментированием)
-Словосочетание «аллея Победы», как понимаете?

(запись в тетради с комментированием)
Творческое задание: составить и записать свои предложения с данным словосочетанием»







Дополнительные задания:
1.Запись и разбор предложения по членам предложения.
2.Морфологический разбор существительных «аллея» и «Победы».
3.Фонетический разбор существительного «аллея» и транскрипция слова.

- Какую новую орфограмму вы заметили?


(уч-ся сравнивают среднее, верхнее и нижнее соединение)



Работа с толковым словарем Ожегова.
(Приложение 2)



(дети составляют, обсуждают и записывают составленные предложения в тетради)

Вариант записи предложения: «В честь 70-ой годовщины разгрома немецких фашистов в деревне Самылово будет заложена березовая аллея Победы».








(уч-ся указывают на две, рядом стоящие согласные «лл» - двойные согласные

3.Целеполагание и мотивация
Постановка и формулирование цели урока по теме. Проблемный вопрос.
- Как сформулируем тему урока?

- Какую цель поставим перед собой?

-Двойные согласные


(уч-ся формулируют)

- Найти, выбрать и подобрать как можно больше слов с двойными согласными.
- Уметь объяснить их орфографическое написание и морфемное образование.
- Использовать слова с двойными согласными в своей речи.


4.Поиск решения. Открытие новых знаний.
Слово учителя: «Война 1941-1945 г. стала тяжелым испытанием и проверкой сил русского народа. Люди не щадили своей жизни, защищая Родину»
Слайд 4
(фотография ветерана В.О.в. Звездкина П.К.)

(уч-ся предлагается прочитать текст о Звездкине Павле Константиновиче – это наш земляк, мужественно сражавшийся на фронтах войны)


Приложение 3
Задание: Внимательно прочитайте текст, найдите и выберите слова с двойными согласными





(дети рассматривают фотографию ветерана)

(уч-ся читают текст)

- К сожалению, Павел Константинович ушел из жизни.

(работа в группе)
( Уч-ся работают совместно: читают, выбирают слова с двойными согласными, обсуждают в группе и записывают в тетрадь)
Слайд 5
(проверяем записанные слова)
Отечественной
мужественно
артиллерийского
на Белорусском
на весенней


5.Формулирование новых знаний и понятий.
1.Анализ содержания текста
- О ком вы узнали из текста?
- Что нового узнали для себя лично?






2.Словарная работа
Слайд 6




Слайд 7
(д.Самылово)



Слайд 8



3.Разбор слов по составу (морфемный разбор)
Цель исследования: определить , в каких случаях пишется двойная согласная.












- Какой частью речи являются данные слова?

Вывод: новые слова образовались при помощи суффикса «н», «енн». Поэтому они пишутся с удвоенной согласной.




4.Ознакомление с различными видами написания слов с двойными согласными и подбор слов для каждой формулировки.

(уч-ся выдается карточка с различными видами написания слов с двойными согласными в зависимости от способа их образования)

Приложение 6


Слова для распределения по группам:

бессильный солдат
главврач госпиталя
массовый героизм
оккупация территории
разрушенные дома
машинное отделение


(Выводы. Далее уч-ся с помощью консультирующих вопросов учителя, дети составляют алгоритм объяснения написания слов с двойной согласной)
















5.Работа с текстом.
Слайд 10



Текст.
Приложение 7

Задание выполняется дифференцированно по уровням знаний и умений уч-ся.
1 уровень: выписать из текста слова с двойными согласными
2 уровень: выписать словосочетания: слово с двойной согласной + зависимое слово и разобрать их по составу
3 уровень – выписать предложения, в которых есть слова с двойными согласными, подчеркнуть двойную согласную и к двум словам (по выбору) написать транскрипцию.

(совместная проверка выполнения работы. Оценка деятельности и самооценка)





Вывод: (составляется сначала в группе, затем совместно)
В русском языке при стечении двух одинаковых согласных в большинстве своем произносится долгий согласный. Это необходимо указывать и в транскрипции слова.



(ответы детей)

(ответственный в группе дополняет рассказ детей новыми сведениями)
Приложение 4


(уч-ся находят толкование слов в словаре)
(коллективная работа в группе)

Отечественной
(уч-ся записывают смысл толкования слова своими словами)
Приложение 5



Отечество

Приложение 5






Артиллерист
Артиллерия

Приложение 5








(уч-ся с комментированием на доске и в тетради выполняют морфемный разбор слов с двойными согласными)
Отечественной, мужественно, на весенней, на Белорусском

(сразу обговаривают и делают вывод, как образовалось данное слово)

(ответы детей)



Слайд 9
(на слайде демонстрируются слова, разобранные по составу, для проверки написания учащимся)










(работа в паре)

Алгоритм выполнения задания:
1.Внимательно познакомься с видами написания слов с двойными согласными.
2.Сообщи товарищу свои выводы.
3.Обсудите вместе данный материал.
4.Попробуйте вместе выбрать из данных слов подходящее по грамматическому описанию слово к каждой группе.



Вывод: Таким образом, написание двойных согласных определяется наличием нескольких правил, и, если сомневаешься в написании слова, необходимо следуюшее:
1.Подумать над смыслом слова (используй толковый словарь).
2.Разобрать слово по составу.
3.Выбрать нужное правило, соответствующее образованию слова, исходя из его строения.











(уч-ся самостоятельно знакомятся с предложенным текстом)



(уч-ся выполняют задание на своем уровне, стремясь к более высокому уровню)








(далее сильные уч-ся проверяют работу у остальных, сообщают результаты учителю)


Музыкальная пауза «отдых на привале»
(дети напевают песню «Три танкиста»)
Слайд 11




6.Первичное применение новых знаний
Задание:
-Перед вами отрывок из сочинения бывшего ученика нашей школы Филимонова Владислава о своем прадедушке – Крылове Александре Дмитриевиче с пропущенными словами.
Подумайте и вставьте нужные словосочетания с двойными согласными.

1 уровень – вставить нужные слова и подчеркнуть в них двойные согласные
2 уровень – попробовать определить с помощью карточки – помощницы, почему в данном случае пишется двойная согласная. Объяснить орфограмму
3 уровень – вставить нужное слово, разобрать слово по составу и записать слово, от которого оно образовалось


(текст у каждого ученика на парте в печатном варианте)
Приложение 8



Слова для справок:
рассказать
Отечественной
ранним
русский
бесстрашно
разрушенных
военные
медленно
правительственные
Заслуженный

Алгоритм работы с текстом:
1.Ознакомительное чтение текста.
2.Осмысление, выделение основной мысли текста.
3.Работа со словами для справок. Подбор нужных слов.
4.Обсуждение в группе.
5.Перечитывание отредактированного текста со вставленными словами.
6.Разбор слов по составу (при необходимости допускается консультация учителя).
7.Грамматическое объяснение выбора правильного написания морфем в слове.
8.Проверка совместно с учителем.
9.Выразительное чтение отрывка из сочинения, осознание содержания.
10.Вывод уч-ся, оценка товарищу и самооценка по результату работы с текстом.

1.Индивидуальная работа
2.Работа в паре
3.Коллективная проверка
4.Вывод

7.Закрепление учебного материала. Итоги работы по теме.
Цель: уметь ориентироваться в видах написания двойных согласных и орфографически правильно записывать их там, где это необходимо.

Задание: Прочитайте текст.
Подумайте и вставьте, где это необходимо двойную согласную.
Запишите и объясните свое решение.

(уч-ся предлагается познакомится с текстом о Герое Советского Союза, уроженце деревни Кириллово Самыловского сельского поселения Смирнове Николае Яковлевливече (из воспоминаний героя)
Приложение 9

По окончании работы текст зачитывается, дети обмениваются впечатлениями. Учитель индивидуально проверяет каждую работу.

Задание 2: выполнить морфологический разбор 2-3 существительных из текста по своему выбору.
Задание 3: разобрать фонематическим разбором прилагательное «массовый».
Задание 4: найти в последнем предложении главные члены и второстепенные, обозначить части речи.
Задание 5: просклонять существительные «пули», «снаряды», «граница» по падежам и обозначить основу слова, выделить окончание.







Слайд 12

Смирнов
Николай Яковлевич

(после уроков можно предложить детям пройти к зданию администрации и возложить цветы воину-герою-земляку, постоять в минуте молчания, подумать о тех, кто уже не вернулся с поля боя)


























(выполняется проверка выполнения разборов)


В ходе работы с текстом ученик дополняет: «Войну Николай Яковлевич закончил под Прагой. После войны окончил Ленинградское военное училище и вернулся в пограничные войска. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1943 г. С 1954 г. жил в г.Мантурово. А на здании администрации Самыловского сельского поселения установлена мемориальная доска, увековечившая имя Героя.


8.Домашнее задание
Задание предлагается по уровням:

1 уровень: прочитать произведение из детской художественной литературы о событиях В.О.в (по выбору уч-ся), выписать несколько словосочетаний с двойными согласными. Подчеркнуть их.
2 уровень: выписать несколько предложений со словами с двойными согласными, разобрать эти слова по составу, объяснить их грамматическое написание.
3 уровень: написать мини-сочинение об участнике В.О.в. своего поселения (использовать местные материалы)


(уч-ся выбирают свой уровень и записывают домашнее задание)

9.Рефлексия. Итог работы по теме
Слайд 13

«Народ победу одержал,
Страну фашистам не отдал,
Отстроил заново державу,
Привел ее к великой славе!»
(Н.Кольченко)

- С какой новой орфограммой мы познакомились?
- Задайте друг другу вопросы по правилу написания двойных согласных
- Какое желание у вас возникло после урока?
Как бы вы описали свое настроение?


Перспектива: Возможно, учащихся заинтересовали факты исторических событий военных лет, мужество и героизм наших земляков, их любовь к Родине и наша память о них, возможность сейчас жить в мире, изучать двойные согласные в своей родной школе и деревне, не боясь войны.




(в заключении урока можно вернуться к эпиграфу урока и уже по-новому его осознать)











Слайд 14












Учащиеся анализируют свои знания, отмечают недостатки, над чем еще нужно поработать, удовлетворены ли своими практическими навыками и познанием о событиях военных лет.



Учащиеся могут предложить подписать ветеранам своего поселения открытки, в знак внимания и уважения и поблагодарить их за наше счастье жить в мире и без войны.

(уч-ся читает стихотворение Е.Благининой «Вечная слава»

Я не пойму: что это значит,
Что ей покоя не дает?
Но в день Победы мама плачет,
Веселых песен не поет.

И я спросила, осмелела:
Зачем ты плачешь в день такой?
Она в глаза мне поглядела
И грустно подперлась рукой:

Я плачу чистыми слезами
О тех, кого уж с нами нет,
Но кто вернул нам жизни свет!


























Приложение 1
22 июня 1941 г.
Степан Щипачев
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!..

Приложение 2
Победа – успех в битве, войне, при полном поражении противника (9 Мая – праздник победы в Великой отечественной войне).

Аллея – это дорога, по обеим сторонам которой посажены деревья.

Приложение 3
Павел Константинович Звездкин был мобилизован на фронт через месяц после начала Великой Отечественной войны. Был помощником командира стрелкового взвода на Карельском фронте.
Мужественно сражался. Был ранен. Затем – Волховский фронт в должности командира артиллерийского полка. Полк участвовал в боях на первом Белорусском фронте.
Закончил войну на весенней Эльбе.

Приложение 4
П.К.Звездкин был награжден орденом «За отвагу и героизм», орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны 2 и 1 степени». Он имел 11 благодарностей Верховного главнокомандующего за освобождение Варшавы, за взятие Берлина.
После войны Павел Константинович был учителем химии и биологии, директором школ. Много времени отдавал общественной работе.

Приложение 5
Отечественная (война) – справедливая война в защиту своего Отечества.

Отечество - страна, где человек родился и гражданам которой он принадлежит.

Артиллерист – военнослужащий артиллерии.

Артиллерия – огнестрельные орудия (пушки, гаубицы, минометы).

Приложение 6

1.Двойные согласные пишутся после приставки, если приставка оканчивается, а корень начинается с одной и той же согласной (рассказ, исстари).
2.Двойные согласные пишутся в сложных словах, если одна часть кончается. А другая начинается с одной и той же согласной.
3.Двойные согласные корня сохраняются перед суффиксом (группа – группка, программа – программист).
4.Написание двойных согласных в словах иноязычного происхождения необходимо проверять по орфографическому словарю.
5.Двойные согласные пишутся в прилагательных, образованных при помощи суффиксов «н» от существительных с основой на «н».
6.Двойные согласные пишутся в словах, образованных с помощью суффиксов «енн» или «онн».

Приложение 7

Зловещим заревом объятий,
Грохочет длинный небосвод.
Мои товарищи – солдаты
Идут вперед за взводом взвод.

Горело все – цветы и клены,
Былинки не было живой.
Вокруг кустарник запыленный
Шуршал обугленной листвой.

Земля, казалось, до предела
Была в огне накалена.
И вся, иссохшая, гудела:
«Да будет проклята война!»

Приложение 8

«Я хочу . О человеке, который наравне со всеми в грозные годы Великой . войны принял участие в освобождении нашей Родины от фашистских захватчиков.
Это мой прадедушка – Крылов Александр Дмитриевич.
С детства ему пришлось много работать. В семье было семеро детей.
Вставать приходилось . утром, чтобы помочь отцу и мачехе.
С июня 1941 г. воевал на фронте в 1-ой Невельской стрелковой дивизии.
Зимой руки . от холода, но воевал . солдат, уроженец Мантуровского района.
В январе 1944 г. был ранен и уволен в запас инвалидом.
По дороге домой видел много .домов, заводов.
После войны жил в деревне Фатьяново.
раны .. заживали.
Александр Дмитриевич Крылов имел .. награды «Ветеран труда». Ему было присвоено звание «Заслуженный колхозник» колхоза «Победа»

Приложение 9

«Военое лихолетье застало меня на границе.
Особено тяжело приходилось на Курско-Орловской дуге.
Но бойцы мужествено держали оборону Родины. Кругом оставались воронки от разорваных мин. Летели пули и снаряды.
Самым памятным из военых действий останется форсирование Днепра.
Было страшно. Немногим бойцам из нашей роты удалось переправиться через Днепр, а кто закрепился на том берегу – стал героем.
Люди проявляли массовый героизм и думали только о победе»















13 PAGE \* MERGEFORMAT 141315




Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 4Рисунок 7Рисунок 10Рисунок 1Рисунок 4Рисунок 715

Приложенные файлы


Добавить комментарий