Урок русского языка для детей с ОВЗ 2 класс


Кацыкало Анна Васильевна
МАОУ СОШ №93 г. Краснодар.
Урок русского языка во 2 классе с включением ребенка с ОВЗ (нарушение слуха).
Шевелев Александр ,ученик МАОУ СОШ №93, 2 «Ж» класс.
Диагноз: тугоухость 3 степени, постоянное ношение слухового аппарата. Обучаясь в общеобразовательном классе имеет возможность накапливать словарный запас, овладевать устной речью. Во время взаимодействия с обучающимся, выявлены недоразвития речи, мышления, памяти. Ограничен словарный запас, незнание множества слов и их значений ,непонимание грамматической формы слова. При работе на уроке использую муляжи, макеты, игрушки, картинки, демонстрирую слайды, учебные фильмы. Использую такие приемы как перефразирование действий, определений, демонстрацию действий и наглядных ситуаций.
Тема: «Корень слова, образование однокоренных слов».
Форма урока: урок – практикум.
Технология: основана на деятельностной и диалоговой основе.
Тип урока: урок закрепления и обобщения материала.
Цели:
Обучающая:
-продолжить формировать представления о родственных и однокоренных
словах, о корне слова;
- учить подбирать родственные, однокоренные слова, выделять корень слова в однокоренных словах;
- совершенствовать умения различать однокоренные слова и разные формы
одного и того же слова;
Развивающая:
-развивать орфографическую зоркость, слуховое и зрительное восприятие, долгосрочную память, концентрацию внимания, воображение, кругозор, устную речь учащихся, умение высказывать свои идеи и умозаключения.
Воспитательная:
-учить детей быть толерантными по отношению к друг другу;
-воспитывать любовь и уважение ко всему  окружающему миру и чтению.
Оборудование: рабочие тетради, компьютер, мультимедиапроектор,
презентация к уроку, раздаточный дидактический материал.
 
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Я вам тоже желаю успехов. Присядьте на свои места, запишите в тетрадях: число и классная работа. Урок начнем с минутки чистописания.
 
II.Чистописание.
На момент чистописания
Я приготовила вам задание
Вы с закрытыми глазами
Угадаете букву сами.
(Ученик с ОВЗ с закрытыми глазами достает вырезанную из картона букву, на ощупь, узнает ее.).
Учитель: Верно, это буква пэ.
- Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку.
Минута чистописания
- Из каких элементов состоит заглавная  буква «пэ »?
- Из каких элементов состоит строчная буква «пэ »?
- Пропишите в тетради строчку букв, чередуя прописную и строчную буквы.
- Для чего нам нужна заглавная буква? (ответы детей)
 
III .Работа со словарём
Какое слово из словаря, которое начинается с данного звука можно подобрать к данным прилагательным: Солнечная, дождливая, ветреная…
1. Работа со словарным словом «погода».
Учитель: Как вы понимаете значение слова «погода»? (это состояниеатмосферы в данном месте, в данное время).
– Пропишите в тетради словарное слово «погода» (работа учащихся втетрадях).
2. Выделите корень в слове.
Учитель:Что называется корнем слова? (общая часть родственных слов).
Родственные слова – это (слова с общей (одинаковой) частью и общимзначением).
– Как называют родственные слова? (однокоренные слова).
Учитель: Как вы думаете, над чем мы будем с вами работать на уроке? (мнение учащихся).
IV. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Верно, мы сегодня будем учиться  подбирать родственные, однокоренные слова, выделять корень слова в однокоренных словах.
 
V. Работа над темой урока
1. Работа по карточкам
а) Класс выполняет работу самостоятельно, после предварительного обсуждения.
Учитель: Перед вами упражнение. Прочитайте данное упражнение.
Ст.ит ч.десная п.года. Пёстрыми цв.тами покрыты л.сные п.ляны.
Цв.точная росп.сь укр.шает тр.пинки и д.ро.ки. В т.нистом л.су цв.тутЛандыш.. Ланды.– это подаро. в.сны.
– Что вы прочитали? Докажите ,почему? (текст, предложения связаны по
смыслу).
– Какого вида данный текст? (текст – повествование).
– Вставьте пропущенные орфограммы в тексте.
– Озаглавьте данный текст.
– Найдите в тексте родственные слова, запишите их в тетрадь и продолжите
данный ряд своим словом, выделив корень в родственных словах.
_ Что же такое родственные слова? Как образовать родственное слово?
б)Работа с учащимся с ОВЗ.
Учитель:  Прочитайте данное упражнение.
Стоит чудесная погода. Пёстрыми цветами покрыты лесные поляны.
Цветочная роспись украшает тропинки и дорожки. В тенистом лесу цветут
ландыши. Ландыш – это подарок весны.
- Объясните написание выделенных букв.
- Что общего у подчёркнутых слов?
- Выпишите однокоренные слова и выделите корень слов.
VI.Закрепление материала.
Учитель:Что такое корень, однокоренные слова?
 
1. Работа по карточкам
а) Класс выполняет работу самостоятельно, после предварительного обсуждения.
Учитель: Из ряда слов найдите лишнее слово, в однокоренных словах выделите корень.
а) Лесочек, лесной, лиса, лесник, лесовичок. (лишнее – лиса).
б) Зелень, зелёный, зеленеть, земляника, озеленение (лишнее – земляника).
в) Берёза, берёзовый, берёзонька, береста, подберёзовик (лишнее – береста).
б)Работа с учащимися с ОВЗ.
Учитель: Прочитайте слова, почему подчёркнутое слово «лишнее»? В однокоренных словах выделите корень.
а) Лесочек, лесной, лиса, лесник, лесовичок.
б) Зелень, зелёный, зеленеть, земляника, озеленение.
– Как вы понимаете значение слова «земляника»?
– Как вы понимаете значение слова «озеленение»?
в) Берёза, берёзовый, берёзонька, береста, подберёзовик.
Учитель: Как вы понимаете значение слова «береста»?
VII.ФизкультминуткаУчитель: Последите за лучиками солнышка (физкультминутка для глаз).
– Что спряталось в солнышке? (мнение учащихся).
– Сколько букв «П» в солнышке? (8).
Последите за бабочкой на ромашках. А теперь давайте разомнемся:
Солнце глянуло в тетрадку – раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку – потянуться и привстать.
Руки вытянуть по шире – раз, два, три, четыре, пять.
Повернуться – три, четыре.
И на место все опять.
 
2.Работа в группах
1 группа ( и обучающийся с ОВЗ)– Подберите однокоренные слова к слову «солнце». Запишите и определите общий корень
2 группа(учащиеся со средними способностями) - Из набора слов необходимо найти родственные слова и записать их по порядку – существительное, прилагательное, глагол:
– пестреть, песенный, песня, петь (песня, песенный, петь).
– свет, светить, свист, светлый (свет, светлый, светить).
– тёплый, терпение, потепление, теплеть (потепление, тёплый, теплеть).
3 группа (сильные учащиеся) - Прочитайте и составьте рассказ, используя все слова:
Ярко засветило солнце зазвенели ручьи прилетели домики для пернатых певцов мастерят ребята скворцы и грачи
К слову «домики» подберите родственные слова и выделите корень (Домик – дом, домовой, домашняя, домовничать, домишко, домовитый, надомный, бездомный; общий корень – дом).VIII.ФизкультминуткаУчитель: Ребята, а  какое время года, находится между зимой и летом? – … (весна). Встанем, отдохнём.
Весна! Весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла. (взмахи руками)
И вот на самом солнцепёке (ходьба на месте)
Расцвел подснежник голубой. (руки в стороны)
3. Игра
Учитель: Ребята, давайте поиграем, только будьте очень внимательны…Я буду называть пары слов, если слова родственные – хлопайте в ладоши, а если нет, то -  приседайте:
Весна – весенний, лужа – лужайка, подснежник – снеговая, река – ручей,
поле – полюшко, почка – почтовая, скворец – скворечник, апрель – апрельский, куст – лист.
IX. Обобщение материала
Учитель: Вспомните, какое словарное слово мы записывали в начале урока? Подберите к нему однокоренные слова и запишите в тетрадь.
(Погодный, непогода, погодка, погожий; общий корень – погод, погож).
 
4.Упражения на развитие памяти и внимания
а)Класс выполняет работу самостоятельно, после предварительного обсуждения.
Учитель: Рассмотрите ещё раз предложение (на доске): «Стоит чудесная погода».
– Прочитайте  предложение и запишите его в тетрадь по памяти
(проверка).
– Определите части речи в данном предложении (работа в тетрадях).
– Разберите данное предложение по членам предложения (работа в тетрадях).
б)Работа с учащимся с ОВЗ.
Учитель: Выберите причину и объясните ответ: «Стоит чудесная погода
потому, что … » (ярко светит солнце, наступила весна, повысилась температура воздуха и т.д.). Запишите в тетрадь получившееся предложение.(проверка)
X. Итог урока
Учитель: Над чем мы с вами работали на уроке? (мнение учащихся).
– Какие слова называются родственными словами? (Слова, которые имеютобщую (одинаковую) часть и общее значение).
– Что называется корнем слова? (общая часть родственных слов).
– Как называют родственные слова? (однокоренные слова).
– Что больше всего запомнилось на уроке? (мнение учащихся).
XI. Рефлексия
Учитель: Оцените свою работу на уроке (ученик на листе закрашивает круг в цвете):
– Урок понятен, все усвоил, активно работал на уроке (зеленым).
– Есть затруднения, не всё понял, старался включиться в работу на уроке( половина круга зеленым).


Приложенные файлы


Добавить комментарий