«Урок русского языка «Буквы Ч и Щ в суффиксах –ЧИК– и –ЩИК–».»


Буквы Ч и Щ в суффиксах –ЧИК– и –ЩИК–.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: знакомство учащихся с условиями выбора букв ч и щ в суффиксе –чик (-щик)
Задачи урока:
Обучающая – формировать навыки написания ч и щ в суффиксе -чик(-щик);
Развивающая – развивать исследовательские умения обучающихся: умение анализировать, делать выводы, обобщения, умение работать в группе.;
Воспитательная – воспитывать уважение к собственному и коллективному труду, воспитывать уважение к русскому языку.
Результат урока:
Знать: условия выбора написания букв ч и щ в суффиксе –чик (-щик)
Уметь:
- правильно писать слова с изучаемой орфограммой;
- выделять графически орфограмму;
- объяснять правописание суффиксов существительных.
Ход урока.
1.Организационный момент. (Записываем число, классная работа. Оставляем строчку для темы.)Лингвистическая задача
После корня он стоит
Перед окончанием.
Его я если заменю,
Другое слово получу.
- Ребята, как вы думаете, о какой части слова пойдет речь на нашем уроке? (Суффикс.) (Слайд____.)
- Верно. Сегодня мы с вами продолжим знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа. Как вы думаете, какая? Для чего нам нужны суффиксы? (Суффикс - наименьшая значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.)
- А как называется способ образования слова с помощью суффикса? (Суффиксальный.) – Молодцы!
- Давайте рассмотрим картинки. Кто на них изображён? (Грузчик, каменщик.) Запишите, пожалуйста, в свои тетради эти слова и разберите по составу.
- Каким способом образованы данные слова?
- Какое значение у суффиксов в записанных словах?
- Давайте посмотрим на грамматические особенности этих слов. Что между ними общего?
(Словообразовательная модель: корень, суффикс и нулевое окончание; имя существительное мужского рода, 2 склонения, одушевлённые, нарицательные; значение суффикса)
- А чем они отличаются друг от друга? (Произнесите слова.)
-Давайте запишем их транскрипции: [грущ'ик] [кам'инщ'ик]
- Как видите, и в том и в другом слове произносится суффикс [щ'ик], а пишется в одном слове -чик, а в другом -щик. Почему?
– Произношение не соответствует написанию.
-Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. (Слайд ___.)
Буквы "ч" и "щ" в суффиксе имен существительных "-чик" ("-щик").
-Какой вопрос возникает после проведённого нами небольшого исследования? (Когда в суффиксе мы пишем букву ч, а когда щ?)
– Над решением этой проблемы мы и будем сегодня работать.
2. Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации. (Слайд___.)
- Прочитайте слова и скажите, что в них обозначают суффиксы -Чик- и -Щик-:
объездчик обойщик
прокатчик фонарщик
грузчик танцовщик
разносчик прицепщик
перебежчик съемщик
Ответ: (Обозначает человека по профессии, специальности и роду деятельности).
-А что различает эти группы слов?– суффикс -чик- (-щик-)
– Давайте еще раз внимательно посмотрим на эти слова и попробуем ответить на вопрос: когда в суффиксе –чик-(-щик-) у существительных пишется буква ч? Может быть, вы заметили какую-нибудь закономерность?
– А буква щ?
– Итак, делаем вывод. (Слайд___).
- Давайте проверим, совпали ли ваши наблюдения с правилом в учебнике. (Работа с правилом.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Сказка. «Братцы – мастера».
А чтобы вы лучше запомнили эту орфограмму, послушайте сказку. Называется она «Братцы – мастера».
В стране Грамматике, почти на окраине её  обширных земель, жили – были два братца – суффиксы ЧИК и ЩИК.
Старший брат ЩИК был трудолюбивый: рано вставал, одевался да за дело принимался. А младший между тем в постельке лежал, потягивался, с боку на бок переваливался.
В городе, где они жили, народ был работящий, деловой, и ЩИК с удовольствием всем помогал. Мастера своё дело знали, но никак не могли обойтись без ЩИКа. Сами посудите, что ни мастер, так обязательно в конце у него ЩИК появляется:
стеколь-ЩИК, закрой-ЩИК, фонар-ЩИК.
Вскоре работы стало так много, что братец ЩИК перестал с ней справляться. Тогда мастера решили заставить работать и второго брата – ЧИКа, но это было не так-то просто: сам он трудиться не хотел. И тогда к нему приставили сторожей, которые работать его заставляли. Это были буквы  Д – Т, З – С, Ж. С тех пор так и повелось: как только в слове появляются эти буквы, ЧИК принимается за работу. Сами смотрите:
смаз-ЧИК, груз-ЧИК, лёт-ЧИК.
3. Закрепление
А) Выполняем упражнение № ____.
– Ребята, какое значение приобретают слова с этим суффиксом? (Слайд___.)
Род деятельности, занятия человека. (Обувщик)
Механизм, аппарат или инструмент. (Автоответчик)
- Но слова с суффиксом чик-щик надо отличать от слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Например,  огурчик.
Б) Распределительный диктант.
– Распределите слова по значению в 3 колонки:  в 1 слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, во  2 слова, обозначающие род деятельности человека, в 3 слова со значением механизм, аппарат, инструмент. (Взаимопроверка.)
1                                    2                                             3карманчик                 барабанщик                    автоукладчикстаканчик                  переплётчик                    датчик    костюмчик                регулировщик                 зернопогрузчик  погончик                   атомщик                          электросчётчиксупчик                       формовщик
4. Творческое задание.
Составление кластера «Путеводная звезда».
- Ребята, перед каждым из вас лежит вот такая звездочка. Обратите внимание, на сколько частей она разделена. (Пять вершин и центр.) И это не случайно. Вспомните, сколько сторожей было приставлено к суффиксу ЧИК? Перечислите их. (Д, Т, З, С, Ж.) Давайте поместим каждого из сторожей в вершины нашей звездочки. А как вы думаете, для чего у нас осталась середина? Правильно, для суффикса ЧИК.
5. Тест. Подготовка к ОГЭ.
1. В каком существительном на месте пропуска пишется буква ч?
1) бакен…ик 2) барабан…ик 3) воз…ик 4) фонар…ик2. В каком существительном на месте пропуска пишется буква щ?
1) танцов…ик 2) обход…ик 3) груз…ик 4) уклад…ик
3. В каком существительном на месте пропуска пишется буква ч?
1) паром…ик 2) перебеж…ик 3) формов…ица 4) часов…ик4. В каком существительном на месте пропуска пишется буква щ?
1) погруз…ик 2) вертолёт…ик 3) миномёт…ик 4) регулиров…ик
5. В каком существительном на месте пропуска пишется буква ч?
1) забой…ик 2) налёт…ик 3) компьютер…ик 4) свар…ик6. В каком существительном на месте пропуска пишется буква щ?
1) гранатомёт…ик 2) разнос…ик 3) пис…ик 4) прицеп…ик7. В каком существительном на месте пропуска пишется буква ч?
1) спор…ик 2) часов…ик 3) груз…ик 4) пиль…икКлюч: 1 – 3; 2 – 1; 3 – 2; 4 – 4; 5 – 2; 6 – 4; 7 – 3.
Критерии оценки:
«5» - 7;
«4»-6;
«3»- 4-5;
«2» – 3 и меньше
6. Итог урока. Рефлексия.
Продолжить фразы:
«Сегодня на уроке я:
научился…
понял…
узнал …»
«Что показалось трудным? Что интересным?»

Приложенные файлы


Добавить комментарий