Урок русского Тема: «Неизменяемые слова» 3 класс УМК Школа России


Урок русского Тема: «Неизменяемые слова»
3 класс УМК Школа России
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению неизменяемых слов.
Задачи: предметные – содействовать развитию умений отличать неизменяемые слова от изменяемых; развитию скорописи письма, закреплению правил красивого письма обогащению и активизации словаря учащихся; внимательного отношения к слову.Планируемые результаты: Личностные УУД: способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе, ориентации на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД: способствовать формированию УУД: регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане; познавательных – пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе, строить сообщение в устной форме, находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; коммуникативных – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками, умение договариваться и приходить к общему решению.Оборудование урока: учебник «Русский язык» 3 класс УМК Школа России
Ход урока
Организационный момент
Сядьте ровно, все в порядке?
Открывайте-ка тетрадки
И какой сегодня день,
Все запишут нам не лень!
Минутка чистописания
-

Актуализация знаний Выдвигаем проблему
Собака, ателье,дежурный,девочка , ракета,шоссе,пенал,товарищ,пальто.
- Что объединяет эти слова?(существительные,словарные слова)
На какие группы можно разделить?
- Запишем в 3 столбика- по родам
- Почему возникли трудности?
- В словах шоссе, пальто, ателье мы не можем отметить окончание они не изменяются.
Прослушивание песенки радионяни-Какова тема урока? Неизменяемые слова.
- Какие ещё неизменяемые слова вы знаете?
Все ли слова понятны. При затруднении надо пользоваться толковыми словарями.
Кашпо - декоративная ваза для цветочного горшка
Кашне –узкий шейный шарф, надеваемый под пальто
Хаки - коричневато - зелёный, защитный цвет или плотная ткань такого цвета, а также форменная одежда из такой ткани.
Кепи - тоже, что и кепка.
Жалюзи - оконные шторы из множества пластинок на шнурах.
Комиссия, которая решает вопрос о присуждении премии (жюри).
Ансамбль из трёх музыкантов (трио).
Кушанье из протертых овощей (пюре).
Перечень блюд и напитков, подаваемых в кафе, ресторане или баре (меню).
Сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью (эскимо).
Вид транспорта, осуществляющий индивидуальную перевозку пассажиров или грузов из пункта отправления в пункт следования (такси).
Лошадь низкорослой породы. (пони).
Род очков, держащихся при помощи пружинки, защемляющей переносицу    (ПЕНСНЕ) 
Знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки (ТИРЕ)
Крупная нелетающая птица, один из видов страусов, распространенная в Австралии и на о-ве Тасмания (ЭМУ).
Курортный город, в котором проходила зимняя олимпиада 2014 года (СОЧИ).
Яркое эстрадное представление (ШОУ).
Чтение предложений.
- Важно ли знать какие слова неизменяемые, почему?
- Да, чтобы правильно говорить, чтобы не смешить людей.
- Первичное закрепление
Отгадайте загадки и узнаете, о каких животных мы говорим
1. На этой маленькой лошадке не прочь прокатиться любой из вас?(пони)
2. Самое крупное австралийское животное, вынашивает своего детёныша в сумке(кенгуру)
3. крупный попугай с пёстрым хохолком?(какаду)
4. самая маленькая птица на земном шаре?(колибри)
5. Человекообразная обезьяна, но не горилла, не орангутанг?(шимпанзе)
Чтобы узнать род этих существительных прочитайте информацию на стр 29.
Составьте с одним из слов предложение. Запишите.(взаимопроверка)
Работа по учебнику стр. 29 упр 47
– Почему слова  записаны в разные столбики?
Физминутка. Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
{Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко.
{Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
{Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)Продолжение работы по теме урока.
1 уровень
Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.
Напиши словосочетания. Определи род имен существительных.
Ловкий…, мягкая …, теплое …, позднее…, глубокое …, легкий …
Слова для справок: ветерок, пальто, подушка, кино, шимпанзе, море.
2 уровень
Спиши группы слов. В каждой группе найди лишнее слово. Подчеркни его. Объясни свой ответ.
1)Яблоня, земля, имя, семья, песня.
2)Поле, шимпанзе, солнце, здоровье.
3)Урожай, кофе, мост, шоссе, орден.
3 уровень
Запиши со следующими словами словосочетания.
Автомобиль, какаду, яйцо, шимпанзе, сказка, желе
У. Давайте проверим результаты работы.
(Первым вызывается обучающийся, который быстрее всех выполнил задания, ребята оценивают ответ одноклассника, далее сверяют с образцом, который появляется на экране. Аналогичная проверка происходит по карточкам с разным уровнем сложности)У. Кому задание непонятно? Приступаем к выполнению.
Физминутка.
-7620025400 «Весёлые человечки». На карточках, которые я показываю детям, схематично изображены человечки, выполняющие различные гимнастические упражнения. Дети повторяют движения человечка.
Закрепление
Игра «в слова»: « Не попадись в ловушку». Распредели слова в 2 столбика: в первом столбике в изменяемые существительные, во втором – нет.
Месяц, такси, облако, пони, моряк, кенгуру, метро, лодка,шоссе
Игра на внимание «Пальто».
-Я вас прошу договаривать окончания двустиший. Но будьте очень внимательны!
Всегда, всегда, всегда «пальто»
Оканчивается на «о».
Но вас сегодня, так и быть,
Я постараюсь с толку сбить.
Все гости разошлись. Но кто
Оставил в комнате….?
Пурга на улице люта,
Замёрзнуть можно без …
И всё ж ни сразу, ни потом
Гость не вернулся за …
С тревогой к вешалке иду,
Иду к забытому…
Ну, кто его оставил, кто?
Ах, это же мое… !Рефлексия деятельности( итог урока)
Прослушивание отрывка радионяни.
Урок полезен, всё понятно
Лишь кое - что чуть - чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё - таки учиться!
Домашнее задание. С29 правило,упр 50

Приложенные файлы


Добавить комментарий