Урок развития речи во 2-м классе школы для детей с нарушениями речи на тему: «Устная и письменная речь. Культура речи»


Луханина Ирина Александровна, учитель начальных классов ГБОУ РК «Лозовская
специальная школа-интернат»
Урок развития речи во 2-м классе школы для детей с нарушениями речи
Тема урока : «Устная и письменная речь. Культура речи».
Цель: формирование понятий о двух видах речи – устной и письменной.
Предметные результаты: учащийся познакомится с правилами проведения дискуссии, будет различать устную и письменную речь, научится соблюдать правила дискуссии, совершенствовать устную речь в ходе дискуссии.
Метапредметные результаты: учащийся научится принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока, начнет осваивать базовые предметные понятия (речь, устная и письменная речь), активно использовать речевые средства (в ходе дискуссии по теме урока), будет овладевать способностью начальными формами познавательной рефлексии: отвечать на итоговые вопросы и оценивать личные достижения на уроке.
Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения при знакомстве с процессом учения.
Ожидаемые результаты: уметь давать характеристики устной и письменной речи, научиться на примерах распознавать виды речи.
УУД:
- Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать, понимать речь других.
- Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от известного с помощью учителя. - Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
уметь проговаривать последовательность действий.
- Личностные: формирование чувства уважения к русскому языку, как национальному достоянию русского народа, государственному языку нашей страны.
Технология: личностно-ориентированного обучения.
Формы организации работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: рисунки, карточки для работы в парах, художественные книги: «Маша и медведь», «Конек- горбунок», «Три поросенка», «Золотой ключик или Приключения Буратино», конверты со звездочками , памятки, мультимедийный проектор
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение материала.
1. Работа по карточкам.
Посмотрите на карточки:
3872865-5715ГОВОРЕНИЕ
ГОВОРЕНИЕ
1882140-5715ПИСЬМО
ПИСЬМО
СЛУШАНИЕ
СЛУШАНИЕ

3815715156210РЕЧЬ ПРО СЕБЯ
РЕЧЬ ПРО СЕБЯ
1885950156845ЧТЕНИЕ
ЧТЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- Определите карточку , на которой записано «лишнее» слово ( Карточка со словом «предложение»)
- Объясните свой выбор ( слушание, говорение, чтение, письмо – это виды речи)
2. Актуализация знаний.
- Попробуйте разделить эти виды речи на две группы ( первая группа: слушает, говорит; вторая группа: читает, пишет).
- Можно ли дать одинаковые названия этим двум группам? ( нет)
- Что такое устная речь? (Устная речь — это речь, которую мы слышим или произносим.)
Что такое письменная речь? (Письменная речь — это речь, которую мы читаем или записываем.)
- Почему этим формам речи дали такие названия: устная, письменная? (Устная речь образовалась от слова «уста»: устами в старину называли губы. Письменную речь назвали так, потому что для письма используют буквы и другие письменные знаки.)
- Вы уже узнали, что речь бывает …. .
- Как вы думаете , что еще вы узнаете на уроке? (о различиях между устной и письменной речью и о правилах культуры общения.)
3. Игра « Что делает сказочный герой?»
- Определите, что делает каждый из сказочных героев? (Доктор Айболит читает. Слон слушает. Буратино пишет. Старуха говорит).

4. Проверка домашнего задания.
- Кто из вас любит сказки?
- Кто вам рассказывает сказки?
- Что вам больше всего нравится: слушать сказки или рассказывать их?
- О каких сказках идет речь в этих стихотворениях?
А дорога далека, Эй, конек, мой конек,
А корзина нелегка. Горбуночек, горбунок!
Сесть бы на пенек, Ты скачи ко мне, дружок,
Съесть бы пирожок. Верный конь мой, горбунок.
( «Маша и Медведь») («Конек-горбунок»)
***** *****
Носик круглый пятачком, Столяр Джузеппе
Хвостик маленький крючком. Полено как-то в дом принес.
Трое их , и до чего Он начал что-то мастерить,
Братья дружны и похожи! Полено стало говорить.
Отгадайте без подсказки, Кто в том полене говорил,
Кто герои этой сказки? Кого Джузеппе смастерил?
(«Три поросенка») («Золотой ключик или Приключения Буратино»)
- Народные сказки – это устная или письменная речь?
- В чем особенности устной речи? Давайте вместе ответим на этот вопрос.
5.Работа по рисункам.

- К каким рисункам можно подобрать заголовок «Устная речь», а к каким – «Письменная речь»?

30918158445500
8439151079500
6. Работа над загадками.
- Давайте отгадаем загадки и запишем отгадки.
Не дерево, а с листочками Сели на страничку
Не рубашки, а сшита, Тридцать три сестрички.
Не растение, а с корешком, Сели радом- не молчат,
Не человек, а с разумом. Нам загадки говорят.
( Книга) (Буквы)

Без языка живет,
Не ест, не пьет,
Говорит и поет. (Радио)
- О какой форме речи – устной или письменной –говорится в загадках и словах-отгадках?
7. Работа с учебником.
Выполнение задание из учебника стр. 8 упр. № 4
8. Работа в парах по карточкам.
- Соедините стрелочками обе части высказывания. Объясните свой выбор.
Чтение и письмо - I устная речь
Говорение и слушание - I письменная речь
9. Комментированное письмо.
- Прочитайте стихотворение:
Буквы для письма
Я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг друга за ручки.
( В. Берестов)
- О чем говорится в стихотворении?
- Прочитайте еще раз стихотворение и давайте запишем его с комментированием по правилам.
10. Каллиграфическая минутка.
- Напишите правильно и красиво:

11. Физминутка.
Мы топаем ногами, Мы топаем ногами:
Мы хлопаем руками, Топ,топ, топ.
Киваем головой. Мы руки опускаем:
Мы руки поднимаем, Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки опускаем, Мы руки разведем
Мы кружимся потом. И побежим кругом.
III.Обобщение и систематизация знаний.
1. Разыгрывание диалога.
- Кто из ребят правильно начал разговор по телефону?
Коля :- Саша дома?
Ирина:
- Здравствуйте! Это Ирина. Скажите , пожалуйста, Марина дома?
- Составьте диалог- разговор по телефону и разыграйте его со своим соседом.
( Беседа о правилах общения по телефону).
2. Составление предложения из данных слов.
- Прочитайте слова: зеркало, души, речь, это, человека.
- Составьте пословицу из данных слов и запишите ее. (Речь- зеркало души человека.)
- Как вы понимаете значение этой пословицы?
3. Словарная работа.
- Подумайте, в каких значениях используется в русском языке слово «язык».
- Слово язык имеет несколько значений:
* Язык — это подвижный мышечный орган в полости рта, который является органом вкуса. Он принимает участие в образовании звуков речи.
* Каждый человек говорит на своём родном языке. Для нас родной язык — русский.
* Металлический стержень в колоколе или колокольчике, который ударяется о стенку, производит звон.
* Пленный, от которого можно узнать нужные сведения.
- Найдите слово язык в орфографическом словаре. Работа в тетради.
- Прочитайте на странице 8 предложение о родном языке. (Русский язык — мой родной язык.)
- Спишите это предложения. Помните, что при списывании, чтобы не допустить ошибок, вы обязательно должны следовать инструкции «Как научиться правильно списывать слова, предложения, текст»). Прочитайте памятку .IV. Подведение итогов урока
- Вспомните, какая бывает речь? (Устная и письменная речь.)
- Какую речь мы называем устной? (Речь, которую мы слышим или произносим, мы называем устной.)
- Какую речь мы называем письменной? (Речь, которую мы читаем или записываем, мы называем письменной.)
- Назовите наш родной язык. (Русский язык.)
- Объясните, почему слово язык записано в орфографическом словаре? (Слово язык — это слово с непроверяемыми написаниями, то есть словарное слово.)
V. Рефлексия
Закончите предложения. Запись на доске:
Сегодня я узнал, что речь бывает ...
Теперь я знаю, что русский язык — это ...
Мнe было интересно выполнять задание ...
- В заключение  мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся «звёздами», которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:
1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).
2. Если иногда были трудности, сомнения – розовую.
3. Если не разобрались в теме – голубую.
(Дети показывают звёзды.)
- Посмотрите, сколько много  жёлтых звёзд.
- Расскажите, чему вы сегодня на уроке научились?
- Похвалите своего соседа за работу на уроке.
- Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и познавательным.
VI. Домашнее задание.
Работа в тетрадях с печатной основой

Приложенные файлы


Добавить комментарий