«Урок развития речи. Сочинение-рассуждение «Заварили кашу»

Технологическая карта урока - это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность учащихся.

Тема урока: РАЗВИТИЕ РЕЧИ СОЧИНЕНИЕ РАССУЖДЕНИЕ (УПР.93)
Цель:
Формируемые универсальные учебные пособия:
Предметные:
Знать:
Уметь:
Метапредметные:
Личностные: овладеть новыми умениями, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, устанавливать целевые приоритеты.
Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию,
Коммуникативные: организовать и планировать учебное сотрудничество, отображать в речи содержание совершаемых действий.

Содержание образования: урок изучения нового
Вид деятельности обучающихся: организация совместной учебной деятельности, чтение и анализ учебного текста, понимание и интегрирование информации имеющий запас знаний, применение полученных знаний с учетом решаемых задач.
Формы диагностики и контроля познавательных УУД: работа со схемой, уровень знаний по предмету, выполнение упражнений, ответы на вопросы, личные наблюдения учителя, анализ текста.

Этап
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
Форма организации учебной деятельности учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Орг. момент
Постановка учебной задачи.



Эпиграф

«Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём пишет, то самые простые и порой даже стёртые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать» К. Г. Паустовский













2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Совершенствование умений работать с информацией.




Давайте вспомним какие типы речи мы используем для написания текста.
Какова же структура сочинения-рассуждения? (Презентация слайд №3)

Для того, чтобы написать сочинение, необходимо собрать материал.

Слово учителя:
На заре своей жизни человечество пришло к осознанию величайшей силы земли  и, познав искусство её возделывания, нашло в ней неистощимый источник богатств. Не одно тысячелетие кормит земля человека, и, кажется, нет конца её щедрости.
На заре своей жизни человечество пришло к осознанию величайшей силы земли  и, познав искусство её возделывания, нашло в ней неистощимый источник богатств. Не одно тысячелетие кормит земля человека, и, кажется, нет конца её щедрости.
Как вы думаете о чем мы будем писать сочинение? Какой тип речи использовать?
Тема урока: Сочинение – рассуждение о пользе каши
Цели урока:
Научиться составлять текст, используя тип речи рассуждение.

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА

Мы будем писать текст по заданному началу:
Презентация слайд №5

Под кашей с древних времён подразумевали вкусное ароматное и сытное блюдо. С древних времен на русской земле каша символизировала жизнь, семью, мир и согласие. Каша относится к обрядовым символам Руси. По сей день люди, соблюдая русские обычаи, встречают кашей новорожденного и, провожая человека в последний путь, кашей (кутьей) поминают его. Существовал ещё один обычай: жених с невестой, во время свадебного торжества, варили кашу вместе, отчего и бытует выражение: «с ним (с ней) каши не сваришь». Этому же выражения приписывают и такую историю. Перед примирением бывшие враги должны были приготовить вместе кашу и есть её. Без этих обрядов договор был недействительным. У семей с разным достатком каша была ежедневной едой. «Щи да каша пища наша» правдиво гласит русская пословица.

Презентация слайд №6
Чтение детьми пословиц и поговорок

Презентация слайд №7
В Древней Руси кашей называли не только крупяные блюда, а вообще всё, что варилось из измельчённых продуктов. Предки наши готовили хлебные каши из сухарей, разнообразные рыбные каши: сельдяные, сиговые, осетровые. В 18-19 веках, когда картофель триумфально закончил своё шествие по Руси, покорив сердца (а вернее, желудки) россиян, кашу стали варить из крупы, разваривая её непременно с картофелем. Заправленное луком и постным  маслом, это кушанье получило особое название- «кулеш».
Готовили каши предки гороховые, свекольные (на конопляном масле), морковные, репяные и множество других овощных каш.
Петр первый больше всего любил ячневую кашу
А какую кашу любите вы?
Презентация слайд №8
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
(Читают стихотворения о своей каше)

Без каши невозможно представить утро человека, заботящегося о своем здоровье. Завтрак – это самый важный прием пищи. А ведь многие пренебрегают им. Другие сознательно отказываются от утренней еды, боятся поправиться. Кто-то просто находит различные «уважительные причины», такие, как нехватка времени или отсутствие аппетита. А ведь завтрак приносит огромную пользу организму. Человек, который ежедневно завтракает, гораздо меньше подвержен стрессам в течение всего дня, чем голодные собратья. Утренний прием пищи для мозга очень важен для того, чтобы лучше концентрироваться, анализировать и запоминать информацию. Хороший завтрак способен повысить работоспособность человека примерно на 30%. Если вам предстоит насыщенный трудовой день, не поленитесь приготовить на завтрак небольшую порцию каши и подарить своему организму утренний запас энергии.
ПОРАССУЖДАЕМ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД №8
Давайте теперь посмотрим какие слова будут являться мостиками между частями сочинения
Презентация слайд №10, 11


повествование, рассуждение, описание

3. Итоги урока.



Составление плана сочинения
Слушаем и поем песню про кашу


4. Рефлексия



См. Презентация


5. Домашнее задание.



Запиши рецепт приготовления оригинальной каши и оформи на листочках, как кулинарный шедевр.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий