Урок развития речи. Разговорная, книжная и нейтральная лексика


  Урок №_________ «_____»_______________
Тема урока: Р.р. Разговорная, книжная и нейтральная лексика
Цели урока:
   организация работы в классе для открытия и закрепления нового знания;
- выработка  умения  определять и отличать данные слова друг от друга; воспитывать любовь к познанию нового.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
прогнозировать результат и уровень освоения способов действия
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действия.
Коммуникативные: уметь в рамках совместной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения, вступать в беседу.
                                                    Ход урока        
1. Организационный  этап.
2. Объявление темы и цели урока
3. Мотивация учебной деятельности
Учитель приглашает по желанию  к  доске 2  обучающихся.  Каждый из них получает слова героев, которым нужно инсценировать данную ситуацию:
Доктор:
 -   Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же вы не здороваетесь, молодой человек?
Мальчик:
 - Приветик!
Доктор:  
-  На что жалуетесь?
Мальчик:
- Прихворнул я,  что-то горло дерет,  крыша  болит.
Доктор:  
- Температуру измеряли?
Мальчик:  
- Да я вчера градусник кокнул!
Доктор:
- А как вы лечились вчера, например?
Мальчик:
- Дрыхнул  весь день, аж надоело.
Доктор:
- Да… Тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас очень болен язык. Его срочно лечить нужно.
Учитель:
- Какие слова, по вашему мнению, совершенно неуместно используются в этой ситуации?  Какой совет вы бы дали мальчику?
С помощью дискуссии на уроке ребята находят данные слова, приходят к мнению, что такие слова нельзя употреблять в разговоре с доктором.  Делают вывод, что в русском языке есть разговорные слова, которые уместно употреблять тогда, когда мы общаемся с друзьями и родственниками, которые не старше нас.
4. Работа по теме урока
Работа с учебником стр.62 – 63
Распределительный диктант
   Волноваться,  рыдать, шваркать, нервничать, психовать,  плакать, трескать, бросать, рисковый, вкушать,  дерзновенный, есть, смелый, низвергать, реветь (если будут затруднения в определении  значений  слов,  можно  обратиться к толковому словарю).
Выполнение упражнений 134, 136,137
5. Физкультминутка (на усмотрение учителя).
6. Этап рефлексии
 Примерные вопросы к  обучающимся:
- Понравился ли вам данный урок?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С какими трудностями вам пришлось сегодня столкнуться при изучении данной темы урока?
-  Как вы оцениваете свою работу на уроке?
-  Как вы оцениваете работу учителя на уроке?
7. Домашнее задание (на выбор учителя)
§ 18, стр. 64-65, упр. 139

Приложенные файлы


Добавить комментарий