«Урок развития речи по русскому языку в 8 классе «Использование односоставных и неполных предложений в речи»

МАКЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
I – III СТУПЕНЕЙ ШКОЛА № 8







РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 8 КЛАССЕ
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОСОСТАВНЫХ
И НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В РЕЧИ»






Подготовила учитель русского языка и литературы
Соловьёва О. В.







2016 год


Урок. Тема. Развитие речи. Использование односоставных и неполных предложений в речи (8 класс)
Цель:
- повторить и закрепить знания по теме; учиться составлять тексты разных
стилей, используя односоставные предложения;
- отработать умения различать ОСП, употреблять их в зависимости от речевой ситуации, информационной загруженности; презентовать свои знания; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
- развивать компетентности, побуждающие к саморазвитию и самовоспитанию;
- формировать необходимость вести здоровый образ жизни.

Тип. Комбинированный. Урок применения знаний и умений.

Оборудование: Русский язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных
организаций. Т.А. Ладыженская , Л.А. Тростенцова,
М.Т.Баранов и др. – М.: Просвещение, 2016.
Карточки для групповой и индивидуальной работы
Ожегов. Словарь русского языка. «Русский язык», 1984.
Компьютерная презентация.
Сценарий урока:
Ф – фронтальная работа по актуализации знаний
ИЗ – индивидуальное задание
Гд – групповая работа дифференциального характера
КСУ – коммуникативно-ситуативные упражнения
Т – работа с текстом
ТЗ – творческое задание
К – контроль
Рефлексия, итог
ДЗ – домашнее задание

Ход урока:
Совместная работа по определению целей урока.

Составление плана урока:
1. повторение и обобщение знаний;
2. подведение итога конкурса презентаций;
3. развитие речи, орфографической и пунктуационной грамотности;
4. творческая работа, составление текстов;
5. домашнее задание;
6. подведение итогов, выставление оценок.
Мотивация. Что говорим мы, встречаясь друг с другом? Словарь:
Правильно: «здравствуйте», т. е. желаем здоровье-
друг другу здоровья. физическое И не зря говорится: если хочешь быть в добром и
здравии, будь благоразумным смолоду (записать психологическое
в тетрадь). Определение воспитательной состояние
направленности урока человека

Актуализация знаний и умений.
Каким было по составу предложение? (ОСП) Какие предложения мы называем односоставными? На какие виды делятся? Какие виды известны? (работа с таблицей)
Проблемный вопрос: почему предложения называются личными, хотя в них нет подлежащего.
Проверка знания терминов: определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное, безличное, назывное, неполное предложения. Использование ДЗ (неполные предложения 3,4 в упр.216)
Посмотрим, как применяем знания на практике. Работа в группах
Карточка для работы в группах

Задания: перепишите примеры, объясните пропущенные орфо- и пунктограммы, укажите ОСП, обосновав свой выбор в синтаксическом разборе; определите стиль 1,2 фрагментов.

1. Граждане, у меня огромная радость.
Разулыб(?) сочу..стве(нн, н)ые лица.
Мне об..зательно поделит(?)ся надо,
Стихами хотя (бы) поделит(?)ся..
..Сообщаю: граждане – я сегодня бросил курить.
В. Маяковский

2.Когда знакомишься с цифрами случаев детского пьянства, становится страшно. Чем раньше начинает(?)ся «знакомство» со спиртными напитками, тем быстрее развивает(?)ся алкоголизм. Вот почему надо запомнить: (ни, не) капли алкоголя детям!

3.Слышит?ся, расскажеш?, береч?ся, (не) может?ся,
(не)приш..л, полаг..ет?ся, (не)рискуйте,замраеш?
Проверка заданий по группам. Какой из глаголов 3 задания не может сказуемым в односоставном предложении? Какие предложения, односоставные или двусоставные, использованы формулировке заданий в карточках? Почему именно такие предложения использованы?



ИЗ. Выписать пословицы и поговорки о здоровье человека, определите вид ОСП.

Держи голову в холоде, живот – в голоде, а ноги Запись по памяти,
в тепле. (Обобщенно-личное) определенного вида
Застарелую болезнь трудно лечить. (Обобщенно-личное) ОСП. Работа с Двум смертям не бывать, а одной книгой
не миновать. (Обобщенно-личное)
Уходили бурку крутые горки ! Лови Ошибку!
Если не заболеешь, не узнаешь
цены здоровья. (Обобщенно-личное) Вид
Коль будешь жить как надо, то и врага сказуемого
не надо. (Обобщенно-личное)


ТЗ. Составить рассказ «Болезнь», используя назывные предложения.

Утро. Недомогание. Температура. Жар. Вызов врача на дом. Определение
Сильная головная боль. Постельный режим. типа речи
Таблетки и микстуры от кашля. Внимание и забота мамы. стиля,
Интересная книга. Лечение. Выздоровление.

Задание: записать по памяти самое распространённое предложение из рассказа. Можно ли это считать лингвистическим экспериментом (трансформация двусоставных и односоставных предложений).
Диалог «Наше участие в месячнике «Мы здоровые и счастливые»
КСУ. Реклама здорового образа жизни: дайте советы по сбережению здоровья (делай зарядку, ешь вовремя и т.д.)
Словарь: понятие тактичности, внимания.
Весёлая разминка: выйдите из-за парт, чтобы поменять положение;
вытяните руки перед собой;
пошевелите пальцами, чтобы не потерять ручку;
наклоните голову вправо и влево, чтобы видеть тетрадь
соседа;
покрутите головой, чтобы видеть всех;
поверните корпус вправо и влево, чтобы увидеть, где
учитель;
наклоните корпус вправо и влево, чтобы успеть поднять
шпаргалку;
дышите глубже, чтобы работалось лучше.
Задание: запишите по памяти упражнения разминки, какие сложные синтаксические конструкции здесь использовались.
Работа в группах: выполнение творческого задания, составление памяток – текстов. 1. О гигиене чтения. Самооценка,
О безопасности на дорогах. взаимооценка.
О профилактике травматизма.
Будем вежливы (о душевном здоровье). Определение
О профилактике гриппа. вида ОСП
Чтение и защита группами составленных памяток.
ДЗ 1. Подготовиться к контрольной работе: вопросы на стр.118-119
упр.218 (синтаксический разбор СП с ОСП в составе).
2. Выписать 3 ОСП (СП) из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».
Итоги: 1.Насколько нам удалось выполнить план урока?
2.Какие предложения мы употребляли? (Сложные с ОСП)
3.Примеры какого стиля речи встречались? (Художественного,
публицистического, научного, разговорного).
4.Роль ОСП в нашей речи.
5.Проверка листов оценивания, выставление оценок лидерами в группах
и учителем.
СХЕМЫ УРОКА

13EMBED PowerPoint.Slide.121415

Работа с алгоритмом распознавания односоставных предложений.

13EMBED PowerPoint.Slide.121415








13PAGE 15






Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий