«Урок развития речи по русскому языку » Сочинение на лингвистическую тему»


Урок _____. Развитие речи. Подготовка к сочинению на лингвистическую тему по русскому языку в 7 классе
Урок _____. Развитие речи. Подготовка к сочинению на лингвистическую тему
Цели: развивать умение отстаивать свое мнение с помощью аргументов; развивать навыки написания текста рассуждения; ознакомить учеников с основными научными заслугами А.Х. Востокова.
Методические приемы: лингвистический разбор, элементы анализа текста, составление плана, написание черновика сочинения-рассуждения.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
- Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, сделайте синтаксический разбор предложения, обозначьте части речи, сделайте морфологический разбор слова категория состояния. Река вздулась бл...стящ...м бугром и угрюмую скалу оторочило вор...тником белой пены. (А. Иванов.)
(Река вздулась блестящим бугром, и угрюмую скалу оторочило воротником белой пены.Оторочило - категория состояния.)И. Чтение и обсуждение текста «А.Х. Востоков»
(Упражнение 324 //Русский язык .7 класс. М. Т. Баранов , Т. Л. Ладыженская и др . – М. : « Просвещение», 2015)
Комментарий. Основная мысль текста: А.Х. Востоков внес огромный вклад в становление языкознания как науки.
III. Подготовка к сочинению на лингвистическую тему
1.           Обсуждение темы: «Правомерно ли выделять слова категориисостояния в самостоятельную часть речи?»
(Обмен мнениями.)
2.     Выбор типа текста: рассуждение.
3.     Составление плана.
I.    Тезис: категория состояния - самостоятельная (несамостоятельная) часть речи. П.  Доказательство (аргументы). III. Вывод.
Комментарий: Аргументы против утверждения, что категория состояния - самостоятельная часть речи:
1)     Состояние природы или человека можно описать не только с помощью категории состояния, но и с помощью других языковых средств: прилагательных, глаголов, наречий и т. д. (см., например, текст К. Паустовского «Обыкновенная земля»).
2)     Ни одна часть речи не касается столь узкой области явлений действительности, как категория состояния: она описывает только состояние природы или человека.
3)     Утверждается, что слова категории состояния не изменяются, хотя в некоторых случаях это не так: Меня знобит. Его знобило. Больного будет знобить.
4)     Во многих случаях слова категории состояния выражаются безличной формой глагола (В окно дует. С утра печет, жарко.) или наречиями (весело, грустно, легко, хорошо и т. д.).Вывод: слова категории состояния - не самостоятельная часть речи, а особая группа слов, выражающая состояние природы или человека.
Аргументы за утверждение, что категория состояния - самостоятельная часть речи:
1)      Каждая часть речи имеет круг описываемых явлений действительности, категория состояния тоже.
2)      Большинство слов категории состояния не изменяются.
 
3)     Слова категории состояния имеют четко выраженную синтаксическую роль в предложении - являются сказуемыми.
4)     Любое слово полностью проявляется только в предложении, I в контексте. Слова категории состояния именно в предложении проявляются как самостоятельная, отдельная часть речи. 
     Вывод: слова категории состояния - самостоятельная часть речи, обозначающая состояние природы или человека. 4. Написание черновика сочинения.
Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий