«Урок развития речи по русскому языку «Дороги, которые мы выбираем»


Технологическая карта урока развития речи по русскому языку в 9 классе.
УМК: учебный комплекс под редакцией М.М.Разумовской.
Тема урока: «Дороги, которые мы выбираем»
Тип урока: урок развития речи
Цели: актуализация ранее полученных знаний, формирование навыков работы в группах и исследовательской деятельности, развитие познавательных интересов, воспитание уважения к людям разных профессий.
Основные понятии: труд, профессия, работа
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне Приветствие учащихся.
Вступительное слово.
Сотни профессий… И где – то одна единственная – твоя. Где же?
Сколько бы ни было разрушительных войн на земле, всегда после них приходил на пепелище человек… И возникали города, отстраивалась, хорошела жизнь. Строители и учителя, архитекторы и врачи, монтажники и машинисты поездов… Это они, рабочие люди держат планету на своих мускулистых плечах, они украшают и оберегают её…
В наше время, время грандиозных открытий, в человеке все гармоничнее сочетаются физический и умственный труд. Ему присущи глубокие знания, профессиональный кругозор и мастерство. Стране нужен умный, грамотный рабочий, вооруженный знаниями, человек с золотыми руками, светлой головой, настоящий хозяин жизни, понимающий значение своего труда. Заранее подготовленные ученики читают стихотворение М.Матусовского.
Какой ты мост чудесный свяжешь,
Какою песней тронешь тишь,
Какое слово завтра скажешь,
Какой мечтою удивишь,
Каким порадуешь поэтом,
Какой маршрут пробьешь средь льдов,
Каким украсишь самоцветом
Кварталы новых городов?
К каким ещё пойдешь высотам
Любым препонам вопреки?
Каким невиданным полетом
Соединишь материки?
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.Познавательные: извлечение нужной информации2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Учитель представляет гостей урока, людей разных профессий, которые рассказывают о том, как выбирали свою профессию, что важно учитывать в выборе профессии. (Хлебороб, учитель) Ученик задают вопросы гостям
Хлеборобу:
-Что испытываете вы, когда держите в руках колосья хлеба?
- Существовали ли в ваше время ученические производственные бригады?
- Как поощрялись ученики, которые добросовестно трудились в УПБ?
Учителю:
-Что повлияло на ваш выбор профессии?
- Бывали ли минуты в вашей жизни, когда вы пожалели о том, что стали учителем?
-Помните, сколько учеников выпустили в большую жизнь?
-Кто из учеников вам запомнился на всю жизнь? Чем?
Ученики читают стихи для гостей.
Как пахнет хлеб?
Землею и росою.
И зноем солнечным,
И пылью над дорогой,
И свежестью зеленою лесной,
И птичьим гомоном,
Ночным молчаньем строгим,
И перегретой краской тракторов,
Соляркою, железом и бензином,
И на болонах стертою резиной,
И далью пролетающих ветров,
И теплотою человечьих рук…
Всей жизни запахи слились.
Неразделимы хлеб и жизнь.
Ю. КорольковичЗа открытые к правде сердца
На нелегкой земной орбите
Будь всегда во всем до конца,
Если имя тебе Учитель! Личностные: формирование основ гражданской идентичности, картины мира (ознакомление с миром профессий)
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: уметь задавать вопросы.
3.Реализация построенного проекта.
Цель: построение и фиксация нового знания. Учитель предлагает учащимся работу в группах:
1 группа готовит сообщение о курьезных профессиях
2 группа подбирает произведения о труде человека.
3 группа подбирает пословицы и поговорки о труде.
4 группа подбирает песни о профессиях
Учитель после воспроизведения притч задает вопросы, побуждая к высказыванию своего мнения.
После сообщений учащихся учитель подводит итог, создавая эмоциональный настрой
Дело своё надо делать с любовью. Есть люди, которым мало одного, даже самого любимого дела. Они находят новые сферы приложения своему уму, таланту, щедрости души. Так врач Луиджи Гальвано открыл электричество, военный врач Владимир Даль стал создателем уникального словаря русского языка, собрал коллекции из двухсот тысяч пословиц и поговорок. Композитор Ян Сибелиус был сначала юристом, а писатель Леонид Леонов – талантливым резчиком по дереву. Обучающиеся воспроизводят полученную информацию.
1 группа. Курьезные профессии.
В Швеции население платит налоги за собак. Многие скрывают своих питомцев, чтобы не платить дополнительные налоги.
В муниципальной службе есть должность распознавателя. Он заходит в подъезд и, подражая собаке, начинает лаять. Если в квартире есть четвероногое существо, оно подает голос. Служащий записывает адрес и сообщает об этом в налоговую полицию.
В Германии существует профессия дегустатора мыла. Его обязанность – на вкус определять содержание щелочи в моющем средстве.
На улицах Англии рано утром можно увидеть людей со скребками, ластиками у тумб с афишами. Их обязанность – подчищать подрисованные усы на плакатах.
2 группа. Произведения о красоте труда.
Давным – давно во французском городе Шартре строили собор. Троим рабочим, подвозившим на тачках строительный материал, задали один и тот же вопрос:
-Что вы делаете?
Первый ответил сквозь стиснутые зубы:
-Таскаю тяжелые тачки с камнем. Вон какие мозоли набил на руках!
Второй добродушно сказал:
-Зарабатываю на кусок хлеба свое жене и двум дочерям.
А третий распрямился, отер пот с лица, широко улыбнулся и сказал:
-Я строю Шартрский собор.
-Какова основная мысль этой притчи? (Каждый труд – дело творческое! От того, как ты выполняешь свою работу, зависит и результат).
Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?— Так, — согласился тот.— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.Портной помолчал с минуту, а потом ответил:— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.В гневе она бросилась к портному.
— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.
- О чем эта притча? (Нужно ценить любой труд)
3 группа. Наши далекие предки были очень наблюдательными людьми. Это их ум, смекалка создали удивительные произведения. Мы работали с коллекцией пословиц и поговорок В.И.Даля.
Скучен день до вечера, коли делать нечего
Без дела жить – только небо коптить
Была бы охота, а впереди много работы.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
Не от росы урожай, а от пота.
Не бравшись за топор, избы не срубишь.
Держись сохи плотнее, так будет прибыльнее.
Дело учит и мучит, и кормит.
Кто много лежит, у того бок болит.
Кто не ленив пахать, тот будет богат.
Раньше вставай да сам наживай. Личностные:
Формирование ценностных ориентиров, границ собственного знания и незнания.
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием дополнительной литературы.
Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
4.Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Учитель уточняет понимание учащимися поставленныхцелей урока.
Каким должен быть современный рабочий?
Что должно стать смыслом его жизни?
Как нужно делать свое дело?
Когда работа будет приносить радость?
Формулируют выводы наблюдений.
Личностные: формирование основ гражданской идентичности.Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.Регулятивные: вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение.
5. Заключительный этап урока Учитель обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
4 группа предлагает одноклассникам прослушать фрагменты песен о профессиях и отгадать профиль занятости людей. Личностные: формирование картины мира.
Познавательные: структурирование знания
6.Домашнее задание Написать сочинение «Дороги, которые мы выбираем».

Приложенные файлы


Добавить комментарий