«Урок развития речи по картине И.Попова «первый снег»

Тема урока: Подготовка к сочинению по картине И.Попова «Первый снег».
Цели:
образовательные
формирование умения вести дневниковые   записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведений живописи;
воспитательные
учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова;
развивающие
развитие монологической речи, описание   природы на основе произведений живописи; развитие образного мышления, умение отбирать языковые средства, характерные для текста описания.
развитие творческих способностей, цветовосприятия, художественного вкуса через арт - технику.
Оборудование:
Картины Аркадия Александровича Пластова «первый снег», Игоря Витальевича Попова «Первый снег», Ивана Ивановича Шишкина “Зима” и Василия Дмитриевича Поленова “Ранний снег”.
План-схемы, карточки с заданиями, краски, альбом, кусок поролона.

Домашнее задание к уроку:
написать мини-сочинение «Какого цвета снег за моим окном?»
Эпиграф урока: В природе есть праздники. Ледоход. Первая зелень. Первый снег. Первые соловьи. В.Песков.

Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие.
Учитель: -Добрый день. Начинаем урок развития речи, и я вновь приглашаю вас  в мир прекрасного, в мир искусства, в мир живописи.
Учитель: -На сегодняшнем уроке нам предстоит стать и художниками, и писателями одновременно. Вы, как художники, должны суметь в самом простом предмете увидеть что-то замечательное, удивительное, свойственное только ему. Это непросто, ведь кроме зоркости глаз здесь нужна фантазия писателя. Записать свои впечатления, найти единственно нужные слова тоже непросто. Поэтому давайте учиться.
Подготовка к восприятию картины. Учитель:- Прочитайте на доске два слова: первый и последний. Прислушайтесь к себе: какие чувства вызывают у вас эти слова? С какими воспоминаниями, событиями жизни ассоциируется у вас слово первый?
Ученики: (Первый цветок, первая печаль, первый грач, первое огорчение, первый снег, первая разлука.) 
3. Погружение.
Учитель:- Сейчас на улице зима. Недавно выпал снег. Я вам прочитаю стихотворение «Снег» Надежды Александровны Тэффи, писательницы начала XX века.
(стихотворение на партах учеников)

Учитель: О, как жду тебя! Как долго, долго жду я!..
Затихло всё... Должно быть, близок ты...
Я ветер позвала. Дыханьем смерти дуя,
Он солнце погасил и, злясь и негодуя,
Прогнал докучных птиц и оборвал цветы.

О, дай мне грёз твоих бестрепетных и чистых!
Пусть будет сон мой сладок и глубок...
Над цепью туч тоскующих и мглистых
Небесных ландышей воздушных и пушистых
Ты разорви серебряный венок!

Как белых бабочек летающая стая,
Коснешься ты ресниц опущенных моих...
Закинув голову, отдам тебе уста я,
Чтоб, тая, мог ты умереть на них!

Вопросы на понимание текста.
Учитель:- Вам понравилось стихотворение? Чем?
Ученики: (очень эмоционально написано, использованы различные средства выразительности).
Учитель:- Что описывается в данном стихотворении?
Ученики: (выпадение снега)
Учитель:- какие чувства испытывает Лирический герой при виде падающего снега?
Ученики: (радость, оправдание ожидания, восторженность)
Учитель:- Какие чувства вызывает у вас зима?
Учитель:- А Первый снег?
Учитель:- Что вы делаете, когда падают первые снежинки?
Учитель:- Зачем вы выбегаете на улицу?
Учитель:- Снежинки, оказываясь на вашем лице, ладонях, тают. Вам это нравится?
Подготовка к сочинению. Работа с репродукциями картин художников.

Учитель: Есть множество и других литературных произведений о снеге. Но Кроме поэтов к теме первого снега обращались и художники.
Следующий этап нашего урока – знакомство с картинами великих русских пейзажистов
Учитель:-Давайте внимательно рассмотрим эти полотна. Какой изображена природа на этих картинах?
На картине В.Д.Поленова “Ранний снег” изображен первый снег. Это видно не только из её названия, но и из того, что на ней изображено.
Снег выпал внезапно, рано, деревья и кусты ещё не успели сбросить листву. Река не успела замерзнуть, потому что ещё не было сильных морозов. И вода в реке кажется тёплой по сравнению со снегом, покрывшим её берега. День пасмурный, но светло от снега. Настроение покоя, умиротворения исходит от картины.
Учитель: А что вы можете сказать о картине И.И.Шишкина “Зима”? Что общего между этими двумя полотнами?
Ученик: Картина Шишкина называется “Зима”. Художник, наверное, изобразил не первый снег. Можно говорить о том, что природа погрузилась в глубокий сон. Общее с картиной В.Д.Поленова – настроение: и здесь тоже ощущение покоя и умиротворения.
Учитель: Обратите внимание на следующие картины. Они написаны во второй половине XX века. Это картина А.А. Пластова “Первый снег” и картина И.Попова “Первый снег”. Что общего в них?
Ученики: Они посвящены первому снегу.
Учитель: Из чего это видно?
Ученик: Прежде всего, из названия картин. Авторы сами указывают нам на это. “Первый снег” - так названы обе картины. А также из изображённого на них.
Учитель: Чем отличаются полотна Поленова и Шишкина от картин Пластова и Попова?
Ученик: У Поленова и Шишкина изображен зимний пейзаж, только природа, а у Пластова и Попова присутствуют еще и люди.
Учитель: Почему, как вы думаете, понадобилось художникам изображать людей на своих картинах?
Ученик: Это потребовалось для того, чтобы передать чувства, эмоции, настроение людей при виде первого снега, первого снегопада.
Учитель: И какие же это чувства? Какое настроение?
Ученик: На картине А.А. Пластова мы видим первый снегопад. Легкие снежинки кружатся в воздухе и падают на землю, покрывая ее первым пушистым снежком. За снегопадом наблюдают дети, выбежавшие на крыльцо. Девочка так обрадовалась снегу, что выбежала на улицу не одевшись, лишь только накинув на голову платок. А мальчик застыл на месте, подняв голову к небу, наблюдая за снежинками, падающими на землю. А на лицах детей – изумление, радость, восторг.
И на картине И. Попова тоже запечатлено выражение радости и восторга при виде первого снега. Его героини ещё с большей силой выражают свою радость, связанную с первым снегопадом. Они очень бурно выражают свои чувства: бегают, прыгают, взявшись за руки, ловят снежинки, подняв головы к небу.
Учитель: Что же следует из всего сказанного вами?
Ученик: Первый снег – уникальное явление природы. Его долго ждут. И вот, после слякотной, серой поздней осени приходит к нам чудо - первый снег! И поэтому все так радуются ему, той чистоте, тому простору, которые приходят вместе с ним.
Учитель: Да, вы правы. С приходом зимы, с первым снегом меняется и настроение людей. Первый снег – это чудо природы, это земная красота, которой не устаешь любоваться, которой не перестаешь восхищаться. Первый снег эстетически воздействует на человека.
Учитель:- Сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сочинения по картине Игоря Попова «Первый снег».
Учитель:- Посмотрим повнимательней на репродукцию картины (слайд, репродукция в учебнике)
Учитель:-Что изображено на картине?
Ученики: (улица дома, дерево. Падает снег, девочки кружатся)
Учитель:Какие чувства вызывает картина?
Ученики: (радость, восторг)

Учитель: Автор картины Игорь Попов главный художник театра «Школа драматического искусства» Лауреат Государственной премии Российской Федерации 1998 года за создание московского театра «Школа драматического искусства».


5. Работа по упражнению 211.
Учитель: Переходим к следующему этапу нашего урока. Вам предлагается написать сочинение на основе картины И.Попова “Первый снег”. Прочитайте задание к упражнению № 233 (стр. 97).
Учитель: Что необычного в задании? ( начало рассказа в форме дневниковой записи. Значит , необходимо Написать сочинение в форме дневниковой записи).
Учитель: - Каково лексическое значение слова дневник?
Учитель: - Многозначно оно или однозначное?
Давайте познакомимся с его лексическим значением.
На экране высвечивается словарная статья:
Дневник
1. Записи, ведущиеся изо дня в день.
2. Ученическая тетрадь для записей заданных уроков и об отметках об успехах.
Учитель: В каком значении мы будем использовать слово дневник в нашем сочинении?
Ученик: В первом значении.
Учитель: Что же отражают люди в дневнике?
Ученик: В дневнике ведущий дневник не только говорит о том, что произошло с ним в этот день, но и высказывает свои мысли в связи с событиями этого дня, общением с другими людьми, выражает свои чувства, описывает свои ощущения, говорит о своих мечтах, надеждах, размышляет. Это очень важно.
Учитель: А кто из вас вёл или ведет дневник? Для чего это нужно?
Ученик: Дневник – это твой собеседник, которому можно всё доверить.
Он – верный друг.
Учитель: А для кого вы пишете?
Ученик: Для самих себя.
Учитель: Вот и представьте себе, что вы проснулись утром и, подойдя к окну, увидели, что выпал первый снег, что снежинки кружатся в воздухе, что ваша улица изменилась, преобразилась: стала шире, ярче, наряднее. Это выпал первый снег.
Учитель: - Какие чувства вызвала эта картина?
Учитель: - Какие чувства вас переполняют
Ученик: Чувства радости, восторга, желание громко смеяться, прыгать, очень эмоционально выражать свои чувства.
Учитель: Но поделиться своими чувствами не с кем. И вы обращаетесь к своему лучшему другу – дневнику.
Как можно передать свои чувства на бумаге? О чем следует рассказать в первую очередь? Как выразить свою радость и восхищение?
Вы знаете о существовании различных средств художественной выразительности. Назовите известные вам.
Ученик: Это эпитет - красочные определения, сравнения, олицетворения, метафоры.
Учитель: Используя их в своих работах, вы сумеете передать главную мысль своего сочинения, свои чувства, мысли, настроение.
Работа над репродукцией картины И.Попова «Первый снег»
Учитель: Не забывая о том, что ваше повествование - дневниковая запись, займемся сбором материала, ведь нам необходимо в своей работе использовать репродукцию картины И. Попова.
Беседа по содержанию картины. Учитель: Вот и представьте себе, что вы проснулись утром и, подойдя к окну, увидели, что выпал первый снег, что снежинки кружатся в воздухе, что ваша улица изменилась, преобразилась: стала шире, ярче, наряднее. Это выпал первый снег. Чувства радости, восторга, желание громко смеяться, прыгать, очень эмоционально выражать свои чувства. Но поделиться своими чувствами не с кем. И вы обращаетесь к своему лучшему другу – дневнику.
Внимательно рассмотрим картину “Первый снег”. Для удобства в работе по сбору материала составим таблицу.

Объкт
Средства выразительности

Улица


Три девочки


Собака
Снег




Небо


Дерево

Люди




Краски
Белая, широкая, с желтыми домами, покрытая снегом, исчерченная тропинками.
Со следами проходивших людей.
Водят хоровод, танцуют, радуются снегу, подставляют лицо снежинкам, в светлых пальто, восторженные, смеющиеся.
Одиноко стоящая посреди улицы
Первый, белый, засыпающий улицу, дома; долгожданный; снежинки бестрепетные и чистые, воздушные, пушистые; как небесные ландыши; стая летающих белых бабочек; тает на лицах и ладонях девочек.
Серое, пасмурное, покрытое тучами.
Тоскующая и мглистая стая туч. Тучи серебряным венком покрывают небо.
С последними листочками, скрытое домами, ветвистое, спрятавшееся во дворах, в снегу.
Женщина вышла на улицу посмотреть и почувствовать первый снег; некоторые смотрят в окно, кто-то вышел на балкон. Они испытывают радость, восторг, умиротворение, счастье.
Серые, белые, голубые, желтые, светлые, бежевые.


Учитель: - Каким может быть первый снег?
Учитель: - Рассмотрите небо, подберите словосочетания, характеризующие его.
Учитель: - Где происходит действие? Что вы можете сказать о домах, о тротуаре?
Учитель: - Обратите внимание на людей, изображенных на картине. Что можете сказать об их действиях? Как вы думаете, знакомы ли они автору картины?
Учитель: - Кто ещё изображен на картине?
Учитель: - Почему так много героев? Кому звонит молодой человек?
О чём он говорит своему собеседнику? О чём думает девушка, глядя в окно на первый снег?
Учитель: - Почему замер щенок?
Учитель: - Как сумел художник передать радостное настроение?
- А почему оно радостное?
Учитель: Город ещё только просыпается. А что будет через час? Днём? Вечером? Попробуйте пофантазировать. Что бы вы записали в своём дневнике? Сколько частей может быть в вашем сочинении? Какой тип изложения вы выберете? О чем напишете в первую очередь? А затем? Составление плана.
Тема сочинения.
Три плана картины
на первом плане три девочки, снежинки
на втором улица, собака, дерево, дома
на третьем женщина

Первый день зимы. 
Радость детей. 
Цвет и настроение картины. 
Мое отношение к картине. 

Работа со словарем настроений. - Посмотрите на карточки, выберите слова – названия чувств, которые помогут вам передать настроение детей.
радость
восторг
волнение

удивление
восхищение
беспокойство

испуг
грусть
интерес

Учащиеся выбирают слова восторг, удивление, радость и объясняют свой выбор. (Дети удивлены, обрадованы, им еще и интересно смотреть на первый снег, они очень любознательны.) - Почему их удивляет первый снег? (Первый снег мягкий, теплый, добрый. Он тихо падает с неба крупными хлопьями.) 
Учитель: Дома я просила моих помощников подумать и написать мини-сочинение «Какого цвета снег за моим окном?» (2 - 3 человека зачитывают свои работы.
Учитель:Одинаковый ли снег у нас? Почему?

Учитель: Однажды к И.Е.Репину пришли студенты, один из них спросил: «Илья Ефимович, а какого цвета снег?» Великий художник задумался и ответил тоном серьёзного знатока: «Только не белый!»

Использование арт – технологии (рисование по мокрому листу).
Учитель: А сейчас мы отвлечемся от нашей привычной работы и превратимся на время в художников, нарисовав свой снег. Но рисовать будем необычным способом: по мокрому листу. Называется этот способ арт – технология.
Взять кусочек поролона, смочить в воде и протереть лист для черчения, не оставляя сухого места. Посмотрите внимательно на краски, выберите тот цвет, который понравился, смочите кисточку в краске и держите её над мокрой бумагой, пока не капнет краска на бумагу. Потом покрутите лист в разные стороны. Повторить несколько раз, используя разные цвета. И в течении 1-2 минут, пока не получится необходимый размытый узор.
Учитель: Рассмотрите ваш получившийся шедевр. Согласитесь, необычный у каждого получился снег. Давайте покажем всем и расскажем, каким мы увидели свой снег после нашего урока. Описать наш снег помогут слова для справок, написанные на карточках, которые лежат у вас на столах, а еще можете пользоваться табличкой, заполненной по ходу урока.
Слова для справок:
Зимний, нежный, весенний, изящный, первый, последний, уходяший, любимый, изумительный, перламутровый, искрящийся, золотистый, солнечный, веселый, бугристый, темный, рыхлый, контрастный гармоничный.

Учитель:Восстановить текст, используя слова для справок.
Мы привыкли думать, что снег всегда бывает * * * .Но это не * * * . Цвет зависит от * * * , замысла * * *, его * * * , которое он передает через * * * , * * *. В этом проявляется * * * художника.

Слова для справок :
Белый, природы, всегда так, автора, настроение, деталь, мастерство, краски, художник.

Итоги урока.
Хочу закончить урок стихотворением Н.Рубцова «Первый снег»:

Выпал снег - и все забылось, Чем душа была полна! Сердце проще вдруг забилось, Словно выпил я вина.
Вдоль по улице по узкой Чистый мчится ветерок, Красотою древнерусской Обновился городок.
Снег летит на храм Софии, На детей, а их не счесть. Снег летит по всей России, Словно радостная весть.
Снег летит - гляди и слушай! Так вот, просто и хитро, Жизнь порой врачует душу... Ну и ладно! И добро.

Я желаю всем, чтобы завтрашнее утро подарило нам земную красоту, которой не устаешь любоваться, которой не устаешь восхищаться. Вчерашние грустинки и плохое настроение запорошило белыми пушистыми хлопьями. И чтобы с первым снегом в село пришла радость!


Домашнее задание
написать сочинение в форме дневниковой записи (упр.211) на заготовках.
Удачи вам в работе!


Приложенные файлы


Добавить комментарий