Урок развития речи на тему: «Дикие животные и их жизнь зимой» 1 класс с ОНР


Учитель начальных классов Гульфира Мунировна Нигматуллина
г. Павлодар СОШ №15


Урок развития речи на тему:
«Дикие животные и их жизнь зимой»
1 класс с ОНР

Тема: «Дикие животные зимой»
Цели:
Обучающие: Обогащение естественно - научных представлений, знаний о диких животных, местах обитания, способах подготовки их к зиме.
Коррекционно-развивающие: Уточнение и расширения словаря по теме. Развитие грамматического строя речи через составление и использование в предложениях словосочетаний глагол + имя прилагательное + имя существительное. Образование притяжательных прилагательных. Развитие связной речи через составление описаний животных. Развитие мышления через классификацию словаря по способу подготовки зверей к зиме. Развитие критического мышления.
Воспитательные: Бережное отношение к природе. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Словарь: Дупло, нора, логово, берлога, (следы) волчьи, беличьи, заячьи, лисий, медвежий (дом), юркнула, укрылся, шмыгнула, пробирается.
Оборудование: картина «Зимний лес», картинки с изображением животных, их жилища, следы зверей на снегу, 3 картинки с изображением домиков: «Кто, где живет», картинки – раскраски с изображением животных по числу учащихся.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Эмоциональный настрой.
-Какой у нас урок? Чему будем учиться? (Внимание на осанку)
Обобщение: - Весь урок будем стараться говорить четко, правильно отвечать на вопросы. Пользуемся правилом: «Подумай, а потом ответь».
2. Актуализация знаний.
1.-Мы сегодня снова идем в зимний лес! (Обращаемся к картине)
Речевая разминка. (Дети хором повторяют)
Белые шапки на белых березах,
Белый зайчишка на белом снегу.
Белый узор на ветвях от мороза
По белому снегу на лыжах бегу.
-О каком времени года это стихотворение?
2.Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?»
Зима какая? – холодная, снежная (Подбирают слова-признаки)
Снежинка какая? – искристая, резная
Снег какой? – рыхлый, липкий
Лед какой? – прозрачный, хрупкий..
Мороз какой? – трескучий, жгучий..
Ветер какой? – пронизывающий, резкий..
Дни какие? – короткие, пасмурные, ясные
3. Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики по одному) Мы во двор пришли гулять. («идут» по столу указательным и средним
пальцами) Бабу снежную лепили, («лепят» комочек двумя ладонями) Птичек крошками кормили, («крошат хлебушек» всеми пальцами) С горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем правой руки по
ладони левой руки) А ещё в снегу валялись. (кладут ладошки на стол то одной, то другой
стороной) Все в снегу домой пришли, (отряхивают ладошки) Съели суп, и спать легли. (движения воображаемой ложкой; руки под
щеку)
3.Постановка темы и цели урока.
1.-Определить тему урока помогут загадки.
Сам зверёк поменьше кошки, (Выставляются картинки диких животных) Хвост пушистый и большой. Ну, и быстрые же ножки Скачут по лесу стрелой. (Белка)
Угадайте, что за шапка..
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Заяц)
Серовато, зубовато, По полю рыщет, Телят, ягнят ищет. (Волк).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
·
Хвост пушистый - краса! А зовут её – (лиса).
Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога, раскинув широко. (Лось).
Зимой спит, Летом ульи ворошит. (Медведь)
Весь в колючках,
Ворчит, как злючка.
Чуть испугается,
В клубок свивается. (Ёж).
2.Выход на тему урока.
-Вы догадались, какая тема урока?
Обобщение: Будем говорить о лесных обитателях, как они готовятся к зиме и как зимуют некоторые животные.
4. Операционный этап.
1.- Смотрите, на снегу необычные узоры. Что это? (следы зверей на снегу)
- Пойдемте по этим следам, посмотрим, к кому они приведут?
Узнаем об этом обитателе леса.
А). - Это следы белки: беличьи следы (дети повторяют)
-Где будем искать белку?
-Где строит свой домик белка? (картинка с изображением дупла)
-Как называется беличий домик?
-Увидела нас белка и юркнула в дупло. (повторяют предложение)
Б). –Это следы зайца: заячьи следы.
-Легко ли нам найти зайца зимой? Почему? (незаметный)
-У зайца есть домик? (Летом под кустом, зимой на снегу.) Увидел нас зайка и укрылся под кустом ( повторяют)
В). - Это следы волка: волчьи следы.
-Как называется домик у волков? (картинка с изображением логова)
-Где живут волки?
-Увидел нас волк и спрятался в логове. ( повторяют)
Г). Это следы лисы: лисьи следы. Они меньше, чем волчьи.
-Знаете ли вы, что лиса «хвостом заметает свои следы»?
-Как называется домик лисы? (картинка с изображением норы)
-Увидела нас и лиса и шмыгнула в нору. ( повторяют)
Д).- Это следы лося: лосинные следы
-Легко ли зимой лосям? Почему?
-Лось осторожно пробирается через лесную чащу. ( повторяют)
-Если дом у лося?
-Человек помогает выжить ему в суровое зимнее время, устраивает кормушки
2.Проблемная ситуация:
-Чьи следы мы не увидели в лесу? Почему?
-Как называется медвежий дом? (картинка с изображением берлоги)
-Когда он залез в свою берлогу?
-Можно ли сказать, что медведь юркнул в свою берлогу?
3.Итог: - Кого мы увидели в зимнем лесу?
- Ребята, а я еще видела ежа (критическое мышление)
4.Стихотворение. (Разучивание)
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло, уютно в нем
5.Физминутка «Звериная зарядка»
Раз - присядка, два – прыжок
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться.
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спину выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы
То одно, то обе вместе
Долго топчется на месте.

5.Рефлексия.
1.Дидактическая игра «Заселяем домики. Кто как зимует».
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

2.Рисование «Лесные животные» Индивидуальная работа.
(Ученики получают картинки - раскраски с изображением животных). Раскрашивают и составляют рассказ: описывают внешний вид,
чем питается, как он зимует, где живет и как называется его домик)
3.Самоанализ. Самооценка.
4. Домашнее задание.




















































Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий