«Урок развития речи на тему «Дикие птицы лебедь, гусь» Использование игр В.В. Воскобовича.»


Урок развития речи в 4-м классе
"Дикие птицы: лебедь и гусь"

Цели:
· уточнение и расширение представлений детей о диких птицах;
· знакомство с особенностями диких гусей, лебедей;
· развитие умения составлять творческий рассказ с опорой на план;
· коррекция внимания на основе упражнений в обобщении, исключении,
запоминании;
· коррекция памяти на основе запоминания последовательности
предметных картинок, изменений в их последовательности и номеров
картинок;
· соблюдение здоровье сберегающих технологий – физминутка, гимнастика
для глаз, контроль за осанкой обучающихся;
· воспитание бережного отношения к природе в целом и к диким животным
и птицам в частности.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
(Приветствие, проверка готовности класса к уроку).
Добрый день! Солнцу и птицам
Добрый день! Улыбчивым лицам!
- Пожелайте друг другу глазками успехов на сегодняшний урок.
- А теперь я хочу увидеть с каким настроением мы будем работать
-У кого хорошее настроение, поднимите солнышко, у кого плохое -тучку.
(поднимают картинки «тучки», «солнышки»)
- Я думаю, что с таким настроением мы и закончим наш урок.

2.Работа в дневниках наблюдений
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
-Расскажите какая сегодня погода?

3 .Повторение и закрепление ранее пройденного материала.
1)Игра на развитие внимания и логического мышления.
Прочитайте слова. Назовите лишнее слово в каждой строке
 Ворона, сорока, скворец, воробей.
 Соловей, ласточка, грач, голубь, гусь, лебедь.

4. Объявление темы и цели урока после отгадывания сказки.
Я прочитаю вам отрывок из сказки. А вы послушайте.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
- Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи
со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила
братца на травке под окошко, а сама побежала на улицу гулять. Налетели
гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
-Скажите, из какой сказки этот отрывок?
("Гуси-лебеди") .
-Какие птицы унесли мальчика? ("Гуси-лебеди").

-Тема нашего урока Дикие птицы: лебедь и гусь.
-Чему мы будем учиться на уроке?
Задачи урока:
Иметь представление о диких птицах: гусь, лебедь .
Внешний вид, места обитания, пища.
Уметь различать диких птиц по внешнему виду,
учиться составлять рассказ о птицах с опорой на план ;
-давать полные ответы на вопросы
Вы вспомните всё, что знаете о них и узнаете много нового.

5. Объяснение нового материала.
-Откройте учебники на с.101
Задание 1.
Узнай изображённую на рисунке птицу, опишите её по плану
-Кто из вас видел лебедей? (По телевизору...в природе)
-Что вы знаете про лебедей?
Прочитайте доклад (Чтение сильным учеником подготовленного доклада).
Лебедь- одна из самых крупных птиц нашей страны. Лебеди живут
парами, выбирая себе спутника один раз в жизни. Они хорошие родители и
вместе заботятся о своих птенцах.
Лебеди – перелётные птицы. Весной они прилетают к нам из тёплых
стран. В это время они питаются на лугах, где уже есть свежая трава.
Гнёзда эти птицы строят у воды в высокой траве. Летом лебеди
кормятся водными растениями.
С наступлением холодов корма становится мало. В это время лебеди
собираются в стаи и улетают.
-Опишите птицу по плану
План рассказа. (Учебник с.101)
1. Кто это?
2. Какие части тела у него есть? (Голова, шея, туловище, крылья, лапы,
хвост)
3. Это домашняя или дикая птица?
4. Как называется её дом?
5. Чем она питается?
6. Как называют её птенцов?
-Перечислите членов лебединой семьи.
Маленький лебедь, как и любой детеныш птицы, называется птенцом. Но в
простом разговоре можно часто слышать, что такого малыша называют
лебеденком. Но все же правильно говорить птенец лебедя или лебедыш.
7. Как эта птица подаёт голос?
8. Какую пользу эта птица приносит?
Учащиеся коллективно составляют рассказ.
Очень длинная шея лебедей облегчает добывание пищи из – под воды.
Питаются лебеди растениями, растущими на воде или на болоте,
насекомыми и их личинками, червями, ракушками, земноводными и рыбами.
Погружая свою длинную шею в воду.
К нам в фиолетовый лес так же просится маленькая птица и мы должны смастерить её самостоятельно. И нам помогут «чудо цветики» возьмите конструкторы и соберите птицу.
7. Физминутка. «Лебеди»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются
сопровождающие движения.
Лебеди летят, Крыльями машут, (плавные движения руками с большой
амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

8. Первичное закрепление знаний.
1 работа по карточкам.
А) Обучающимся раздаются карточки с контурным рисунком лебедя .
Задание: обвести и раскрасить контура лебедя .
Б) Подписать части тела лебедя .
-Чему мы учились ,выполняя задание в тетради?

2) Ответить на вопросы:
1. Где живут лебеди ?
2. Какие части тела у него есть?
3. Чем питаются лебеди?
4. Перечислите членов лебединой семьи.
5. Какую пользу приносит людям дикий гусь?

9. Объяснение нового материала.
Рассмотрите картинки. Каких птиц вы видите?
1) Гуси
Ответить на вопросы:
1. Где живет дикий гусь?
2. Как выглядит дикий гусь?
3. Чем питается дикий гусь?
4. Перечислите членов гусиной семьи. (гусь, гусыня, гусята)
5. Какую пользу приносит людям дикий гусь?
6.Доклад сильного учащегося.
О домашнем гусе.
Длина тела гуся до 80 см. Вес – около 6 – 7 кг. (может составлять до 10-15 кг.). тело массивное, шея удлинённая (длиннее, чем у утки, короче, чем у лебедя). Лапы довольно длинные, расположены посередине тела. Лапы имеют перепонки между пальцами для плаванья. Клюв у гусей может быть различной формы. Высота клюва как правило больше, чем его длина. У некоторых пород гусей под клювом может располагаться так называемый «кошелек» - складка кожи, или иметься «шишка» над клювом - костный вырост. Внешне самка и самец не различаются между собой, иногда только по форме клюва можно определить пол птицы: у самца обычно есть «горбинка» на клюве. Гуси обладают густым опереньем, плотный пуховой покров предохраняет птицу от холодов.
Рассказ учителя о диком гусе.     
  Дикие гуси – предки наших гусей. Живут они у воды – на реках и озерах. У них длинная шея, короткие красные или оранжевые лапы, пальцы на лапах соединены перепонкой, они ходят важно вразвалку. На маленькой голове массивный плотный клюв. Питаются дикие гуси травой, листьями, плодами и семенами, насекомыми. Живут дикие гуси парами – гусак и гусыня.  Гусь имеет очень густое оперение с обильным пуховым нарядом. Самки и самцы не различаются по окраске, которая не меняется у птицы по сезонам года. Стоит отметить, что более тусклый цвет оперения характерен для молодых гусей. Взрослый наряд проявляется у них по достижению трех-четырех летнего возраста. Для гнезда им достаточно найти ямку в земле и утеплить ее мхом, травой и пухом. Пока гусыня высиживает гусят, гусак держится рядом и охраняет гнездо от врагов. Осенью, когда становится холодно, гусям трудно находить пищу, и они улетают на юг. Человек использует в пищу гусиное мясо, пух и перо для изготовления подушек и перин, а также использует гусиный жир в качестве лекарства  от обморожения. В древности гусиные перья использовали как ручки и карандаши, ими писали.
7. Работа с играми Воскобовича.
Продолжаем работу с «Не тающими льдинками» Так как у нас и лебеди и гуси водоплавающие птицы то переплыть через озеро Айс нам помогут не тающие льдинки. Соберите пожалуйста гуся и он перевезет нас к следующему заданию.
Прочитайте предложение.
Объясните выделенное слово.
Гуси, утки и леди- водоплавающие птицы.

10.Закрепление: (Учебник с.102)
Задание 3.
Закончи предложения.
Лебеди и дикие гуси хорошо …..? и ….? .
Их тело по форме похоже на….?.
Между тремя передними пальцами лап имеются….? .
Пальчиковая гимнастика «Гусь» Ладонь согнуть под прямым углом. Пальцы вытянуть вперёд и прижать друг к другу. Указательный палец согнут и опирается на большой.
Гусь гогочет и гогочет,Ущипнуть тебя он хочет!
У гусёнка босы лапки, Он носить не любит тапки. Любит он в воде плескаться,И нырять и кувыркаться.
11. Итог урока. (Слайды № 19)
- С какими птицами познакомились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Чему учились на уроке?
Рефлексия
1)А теперь покажите какое настроение у вас к концу урока?
(Учащиеся показывают солнышко или тучку)
2)Самооценивание
- Если вы считаете, что работали активно на уроке и узнали что-то новое, то
посадите на полянку фиолетовую птичку.
- Если вы считаете, что не узнали ничего нового, то посадите на полянку желтую птичку.

Приложенные файлы


Добавить комментарий