«Урок развития речи «Характеристика главных героев произведения В. Астафьева «Конь с розовой гривой»


Тема: УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ. (п) Характеристика главных героев произведения. Мотивы поступков взрослых и детей в рассказе. Внутренние переживания и жизненные уроки главного героя
Цель: углубить понимание идейно-художественного богатства рассказа, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте.
Ход урока
1) Организационный момент.
Основная тема многих рассказов Астафьева - тема взросления, становления личности человека. Писатель показывает, как один, казалось бы, незначительный случай может повлиять на всю жизнь человека, что делает человека старше, меняет его. Случай, описанный в рассказе, как раз из таких.
2) Проверка Д/З.
Как вы думаете, где и когда происходит действие рассказа «Конь с розовой гривой»?
(действие происходит в одной из деревень на берегу Енисея в первые годы после гражданской войны.)
Что это было за время? Как жилось людям?
(время было трудное, герой рассказа - сирота, у него мать утонула, жил он  с бабушкой, дедушка   приезжал с заимки время от времени; семья Левонтьевых жила очень бедно, было много детей, денег на всех не хватало, отец семейства много пил, пропивал деньги, да и работать не любил.)
Как автор при помощи текста показывает, что действие происходит в Сибири?
(автор использует сибирские диалектизмы)
С какой целью автор их использовал в тексте и не заменил другими словами?
          Увал – пологий холм
          Туесок – берестяная корзина с крышкой
          Заполошная – суетливая
          Бадога – длинные поленья
          Шаньга – булочка с творогом
          Заимка – земельный участок, вдали от села
          Поскотина – пастбище, выгон
          Яр – крутой край оврага
3) Актуализация опорных знаний
Что такое символ? Символом чего, на ваш взгляд, был для мальчика ПРЯНИК?
(символ мечты).
Это не совсем так. Символическое значение этого образа намного глубже.
4) Основное содержание урока 
1. Прослушивание монолога героя рассказа.
2. Беседа по вопросам.
- Что символизировал для мальчика ПРЯНИК? (превосходство, власть, средство - выделиться, с ним он герой)
- Как вы оцениваете мальчика в этом желании, положительно или отрицательно?
- А чем можно еще выделиться, чтобы добиться превосходства? (умом, добротой, хорошими поступками).
- Есть у героя рассказа понимание этого?
- Какую оценку мальчик за это бы заработал? (отрицательную, за желание властвовать).
- А на что ради достижения мечты можно пойти? (на все).
3. Работа с эпизодом “Поход за ягодами”.
- Зачем мальчик идет за ягодами? (чтобы бабушка купила ПРЯНИК).
- Как он работает? Выберите ключевые слова. (старается, своим трудом старается заработать ПРЯНИК, работает старательно).
Герой не решается идти на речку, пока не собраны ягоды, “не набрал полную посуду”. “Левонтьевские” же хитры, ленивы, к тому же ябеды. Старшой “надавал пинков” и брату, и сестре за то, что “жрали” ягоды. Здесь опять автор использует значимые глаголы: “рассердился”, “бросил”, “жрут”, “валяются”, “подскочил”, “пнул”, “взвыл”, “кинулся”, “бьются”, “катаются”, “раздавили”)
Развлечения их были жестокими: растерзали рыбину “за некрасивый вид”, “пуляли камнями в пролетающих птичек и подшибли стрижа”, тот умер. Похоронив стрижа, скоро забыли о нем, потому что нашли новое развлечение: “забегали в устье холодной пещеры, где жила... нечистая сила”
- Как герой оказался в зависимости от Саньки?
- Когда просыпается в душе мальчика стыд?
- Стыд – это новое качество. А были ли моменты, когда стыд готов был прорваться? (когда в душе происходила борьба).
- Так вот, не так страшно, когда человек ошибается, страшно, когда нет борьбы. Проснулась у мальчика совесть, стыд за содеянное.
- А чем бабушка закрепляет нравственное пробуждение СОВЕСТИ? (дает ПРЯНИК).
- Чем стал этот ПРЯНИК для героя рассказа? (символом совести).
5) Подведение итогов.
Развязка растянута, все никак не разрешается внутренний конфликт героя с самим собой, мучительно тянется осознание вины. Герой слышит, как бабушка рассказывает о своем и его позоре дедушке: “Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой …”
Мальчик чувствует, что он не только обманул бабушку, а виноват и в том, что бабушка невольно обманула покупателей земляники. Наконец, напряжение достигает кульминации: дедушка пожалел мальчика, и накопившиеся слезы “хлынули безудержно”. Дедушка помог внуку выйти из невыносимого положения: “Попроси прощенья...”
- Почему бабушка купила все-таки “пряник конем” обманувшему ее внуку? (Бабушка верила в него, понимала, что он мучится и раскаивается в своих “злодеяниях”. Милосердие, доброта и прощение сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание. Потому и пишет через много лет автор: “А я всё не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного коня с розовой гривой”)
Какие жизненные уроки получил герой?
Не  поддавайся чужому влиянию, можно совершить плохой поступок
Признайся в содеянном. Раскаяние приносит облегчение
Спешить делать добро
Надо быть милосердным всегда
Люби ближнего своего как самого себя
6) Рефлексия.
7) Выставление оценок.
Тест по рассказу В.П. Распутина “Конь с розовой гривой”
1. Как зовут бабушку героя?
а) Михайлова; б) Николаевна; в) Петровна.
2. Что просил шантажом у главного героя его лучший друг?
а) калач; б) булку; в) шаньга.
3. Как звали брата героя, которого тётка Августа забрала с собой на лесоучасток?
а) Алёша; б) Миша; в) Коля.
4. Что произошло с матерью героя?
а) Она утонула; б) Её сбила машина.
5. Как звали тётку, которая после побега героя с речки от бабушки накормила его?
а) Васяна; в) Петровна; в) Феня.
6. Как назывался предмет, который ребята взяли в лес?
а) корзинка; б) ведерко; в) туесок.
8) Домашнее задание

Приложенные файлы


Добавить комментарий