«Урок развития речи «Давайте говорить друг другу комплименты»


Конспект урока развития речи
3 класс
Тема. «Давайте говорить друг другу комплименты»
Цели:  1. Обеспечить обогащение активного словаря учащихся новой формой речевого этикета в различных ситуациях общения.
               2. Формировать коммуникативные умения: умение правильно пользоваться этикетными выражениями в жизни, умение выбирать этикетные выражения в соответствии с конкретными речевыми ситуациями.
              3. Воспитывать уважительное отношение к людям.
4. Развивать навыки работы в группе.
Форма работы: групповая             
Оборудование: плакат с определением комплимента, шапочки сказочных героев, конверты с заданием, волчок, запись песни Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты», большое яблоко, зубочистки, подборка книг для каждой группы, бумажные лепестки ромашки, маркеры, листы бумаги, ручки, красочные грамоты Феи Вежливости Ход урока
I Актуализация опорных знаний . Определение темы урока.
Девизом (записан на доске) нашего урока развития речи будут слова Л. Щипахиной«…Счастливей, чем счастья подкова,
Дороже, чем горсть серебра…
Спасибо за доброе слово,
Спасибо за слово добра».
- Какие добрые, вежливые, волшебные слова вы уже знаете?
- Эти слова прочно вошли в наш этикет. Без них не обойтись, если мы хотим выразить благодарность, просьбу, извинение или приветствие.
-Знаете ли вы, что это за слова?
Здравствуй, Аня! Как тебе идёт твоя новая причёска!
Дедушка, ты такой искусный рыбак! Будь добр, возьми меня на рыбалку!
Витя, спасибо за помощь, ты – настоящий друг!
- Да, ребята, это комплименты. Догадались ли вы, какая тема нашего урока? (открывается запись «Давайте говорить друг другу комплименты»)
- Правильно, сегодня мы познакомимся с речевой формой – комплиментом, узнаем, когда они употребляются, будем отличать их от льстивых слов, поучимся говорить комплименты.
II Основная часть урока. Работа в группах.
1.Послушайте фрагмент песни Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви счастливые моменты.
2.Определение понятия «комплимент».
- Что же такое «комплимент»? ( Идёт совещание в группах, затем детипытаются дать определение.)
- Итак, (на доску вывешивается плакат)
КОМПЛИМЕНТ – это оценка собеседника, его внешнего вида, манеры общения, характера .искренняя
положительная
правдивая
- Оценка какая? (положительная, правдивая, искренняя).
- Подберите синоним к слову «комплимент». (похвала)
Похвала – это положительная оценка старшего или высшего по званию, должности – своему подчинённому.
- А теперь подберите антоним. (лесть)
Лесть – это лицемерное, угодливое восхваление. Лесть преследует корыстные цели, выгоду для себя. А комплимент идёт от души. Для порядочного человека лесть не приемлема.
3.Инсценирование басни И. А. Крылова «Кукушка и Петух».
- Каким словом можно охарактеризовать речь наших героев? Почему?
( Это лесть, т. к. их слова лживы. Отсутствует существенный признак комплимента – правдивость.) 4. Посоветуйтесь в группах и скажите, зачем мы говорим комплименты, ответ запишите маркером на бумажном лепестке ромашки.
Отвечая, дети крепят лепестки на доску вокруг круга с надписью «зачем нужен комплимент». На доске появляется ромашка с лепестками:
Снять напряжение
Расположить к себе
Отметить достоинства
Сгладить оплошность
Оказать поддержку
Добавить сил и уверенности
От комплиментов люди становятся лучше
5. Правила комплимента.
- Из определения вытекают правила говорения комплиментов. Посовещайтесь в группах и сформулируйте одно правило.
(Высказываются представители групп)
- Подведём итог. Чтобы сказать комплимент, надо помнить правила:
Хваля, говорите правду.
Хваля, говорите с интонацией похвалы, одобрения.
Хваля, смотрите на того, кого хвалите.
Комплимент должен быть кратким, простым по конструкции.
6. Игра «Угадай, кому комплимент». На столах у групп лежат тексты комплиментов. К доске выходят дети, на головах у них шапочки с изображениями сказочных героев. Участникам групп следует угадать, кому из сказочных героев предназначен комплимент, вежливо обратиться к герою ( Милая Золушка …, Дорогой Карлсон … и т.д.) и зачитать комплимент. Сказочные герои слушают комплименты и дают на них ответ.
а) Ты очень ловкая, быстрая, всегда и всюду успеваешь (Баба Яга).
б) Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться. (Карлсон).
в) Ты так долго живёшь на свете и ты, наверное, очень мудрый. (Кощей Бессмертный).
г) Наверное, ты будешь счастлива, ведь ты такая добрая, трудолюбивая
(Золушка).
д) Ты такой добрый, если бы ты ещё не так любил лежать на печи, то всех, наверное, сделал бы счастливыми (Емеля).
7. Комплимент может быть выражен:
в приветствии (поприветствуйте меня)
в просьбе (попросите у меня что-нибудь)
в благодарности (поблагодарите меня)
в утешении (утешьте меня)
8. Поищем комплименты у классиков. На столах у групп лежат книги со стихами А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Н. А. Некрасова и т.д. (можно положить закладки-подсказки). Дети выбирают комплименты и зачитывают, например: «О, Волга, колыбель моя! Любил ли кто тебя как я!», «Ветер, ветер, ты могуч…», «Ты, волна, моя волна! Ты гульлива и вольна…».
III Поможем себе.
Учитесь видеть в людях хорошее. Найти это, оценить и открыто выразить свое одобрение – в этом состоит искусство комплимента. Когда вы делаете искренний комплимент, то вы не только передаете информацию на вербальном уровне, но и излучаете позитивную энергию. Люди улавливают исходящие от вас положительные волны, и это располагает их к вам. Поэтому, говоря комплименты, вы не только доставляете удовольствие другому человеку, но и помогаете себе.
Игра №1. Поучимся составлять комплименты.
Перед участниками каждой группы лежит лист бумаги. Учитель читает вопрос, один член группы записывает ответ, например:
- Кому будем говорить комплимент? (примерный ответ – стулу)
Полоска бумаги заворачивается так, чтобы первая запись была не видна.
- От кого комплимент? ( Второй участник группы пишет – от щенка)
Полоска бумаги вновь заворачивается так, чтобы предыдущие записи были не видны.
- В какой речевой форме будет выражен комплимент? (третий член группы пишет – в просьбе)
Записки передаются следующим группам по кругу. Получив записку с заданием от соседней группы, дети коллективно дают ответ, например: «Уважаемый стул! Вы такой мягкий и красивый. От вас так вкусно пахнет! Не могли бы вы чуть-чуть присесть, чтобы я на вас запрыгнул. Любящий вас щенок»
Игра №2. Стиральная машина.
- Есть ли среди вас те, кому сегодня грустно и тоскливо? Может кто-то хочет услышать о себе что-то хорошее и поднять себе настроение? (выбираются 2-3 человека)
Все дети выстраиваются парами, как на игру «Ручеёк». Каждый из участников ручейка касается рукой плеча того, кто проходит сквозь ручеёк, и говорит ему комплимент.
Игра №3. Яблоко мира.
К доске выходят по одному представителю от группы. В руках учителя большое яблоко, утыканное зубочистками. Нужно сказать комплимент участнику другой группы и вытащить зубочистку. Побеждает тот, у кого окажется больше зубочисток.
IV Закрепление. Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
По стрелке волчка представитель каждой группы выбирает конверт с вопросом (на конверте «портрет телезрителя»):
Незнайка. Вчера я купался в речке. Вижу, по берегу идёт Пончик и ест булку. Я ему громко и ласково кричу: «Пончик, ты такой пухленький, жирненький, дай мне кусочек!» А он не дал. Почему? (Посовещавшись, группа отвечает)
Мальвина. Что французский писатель Виктор Гюго назвал «поцелуй через вуаль»? (комплимент)
Буратино. Мальвина сердится на меня, называет невоспитанным, говорит, что я не знаю, что такое комплимент. А вы, дорогие знатоки, знаете?
Карабас Барабас. Поймал я как-то Пьерро, крепко сжал ему руку, чтобы не убежал. Смотрю ему в глаза и искренне так говорю: «Ах, ты гадкий, тощий Пьерро! Где Буратино?» А он плачет и молчит! Почему? Ведь я же говорил искренне?
Золушка. Уважаемые знатоки, в каких речевых формах бывают комплименты?
Кот Леопольд. Кому предназначены слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский …?» (русский язык)
V Итог урока. Награждение лучших команд и игроков грамотами Феи Вежливости.
При составлении конспекта урока использовались материалы книги
Т. А. Ладыженской, Р. И. Никольской, Г. И. Сорокиной, Н. В. Ладыженской«Детская риторика в рассказах и рисунках 3 класс», С-ИНФО БАЛЛАС,
Москва,1996


Приложенные файлы


Добавить комментарий