«Урок «Разносклоняемые имена существительные»


Предмет: русский язык.
Учитель: Мурзабулатова Роксана Валеевна.
Класс: 6.
Тема: «Разносклоняемые имена существительные».
Учебник: Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1. / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова; науч.ред. Н.М. Шанский. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2016.- 191 с.
Цели: 
образовательные: познакомить с особенностями разносклоняемых существительных;
развивающие: развивать орфографические навыки;
воспитывающие: воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Планируемые результаты: знание особенностей разносклоняемых существительных; умения правильно употреблять разносклоняемые существительные в речи, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока:
Организационный момент
Анализ тестовой работы
III.Самоопределение к деятельности
Нам известны три склонения имён существительных. Они отражают такую закономерность: все существительные каждого склонения изменяются по падежам одинаково, т. е. имеют одинаковые окончания. Какие?
Вы уже знаете особенности склонения существительных на -ии, -ие, -ия. Вспомним их.
Попробуйте просклонять существительные время, знамя, имя.
Что вы заметили? (Эти существительные склоняются по-особенному: в родительном, дательном и предложном падежах они имеют окончания существительных 3-го склонения, а в творительном падеже — существительных 2-склонения.)
Чем похожи эти существительные? (Они оканчиваются на -мя.)
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке'' (Узнать об особенностях склонения существительных, ~ чивающихся на -мя.)
IV. Работа по теме урока
1. Слово учителя
В русском языке есть одиннадцать существительных, которые склоняются (изменяются по падежам) особенным образом. ) Это десять существительных среднего рода на -мя: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, существительное мужского рода путь.
Как вы правильно заметили эти имена существительные в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончание и, как существительные 3-го склонения, а в творительм падеже - окончание -ем (-ём), как существительные 2-го склонения. В родительном, дательном, творительном, предложном падежах единственного числа и во всех падежах множественного числа у существительных на -мя появляется суффикс -ен- ( ен имени — именем — имён — именам — именами — (в) именах). Слова семя и стремя в родительном падеже множестве мм., числа имеют суффикс -ян- (а не -ен-): семян, стремян. Кстати форму и запоминать не надо, так как суффикс ударный вряд ли возможна.
2.Работа по учебнику
(Чтение правила и теоретического материала, обсуждение вопроса рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с. 136).)
3.Предупреждение речевых ошибок
—Попробуйте образовать множественное число от существительных бремя, вымя, пламя, темя.
Вы никогда не слышали такие формы? Дело в том, что эти слова имеют форму только единственного числа. Крайне редко можно встретить форму множественного числа существительного вымя — вымена.
—Довольно часто можно услышать вопрос: «Сколько время?» Как вы думаете, правильно ли употреблено в вопросе существительное время? (Нет, это речевая ошибка.)
—Как правильно задать вопрос? (Сколько времени? Который час?) V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 254 — комментированное заполнение таблицы.
Упр. 255 — самостоятельное выполнение.
Упр. 256 — устное выполнение.
Упр. 257 — самостоятельное выполнение.
2.Объяснительный диктант
1) «Сказку о потерянном времени» написал Евгений Шварц. 2) Послушай, Ибрагим, ты человек одинокий, без роду и племени. (А.С. Пушкин) 3) От худого семени не жди хорошего племени. (Пословица) 4) Ответственность за судьбы других людей лежала тяжким бременем на плечах Командира. 5) Именем Тарабарского короля — арестуйте вора и негодяя! 6) В ноябрьской темени тускло светили фонари.
3.Словарная работа
—Запишите в орфографический словарик слово вестибюль, подчеркните орфограммы.
Выясните его значение по толковому словарю. I - Составьте предложение с этим словом.
Подведение итогов урока
Какие существительные называются разносклоняемыми? Почему они так называются?
Домашнее задание
1.Учебник: § 45, упр. 258 (подготовиться к диктанту). •
2.Придумать стихотворение или небольшой рассказ, куда вошли бы все одиннадцать разносклоняемых существительных.

Приложенные файлы


Добавить комментарий