«Урок — путешествие по теме: «Условия плавания тел» — 7 класс»


Конспект
Урок - путешествие по теме «Условия плавания тел»7класс
Цели урока:
Образовательные:
Создать педагогические условия, при которых учащиеся смогут:
• выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести;
• актуализировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
• сформировать умения описывать и объяснять условия плавания тел, предсказывать поведение тел, погруженных в жидкость.
Убедиться в том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда, плотностей жидкости и тела, погруженного в жидкость.
Развивающие:
Создать условия для:
• расширения кругозора учащихся, умения применять теоретические знания на практике;
• развития способности к анализу и творческой активности, интереса к исследованию результатов, полученных в результате эксперимента;
умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
Способствовать развитию речи, логического мышления.
Воспитательные:
Способствовать развитию коммуникативных компетенций при работе в малых группах – осознанию чувства ответственности за общий результат, взаимопомощи и взаимовыручки.
Задачи урока:
1. Изучить условия плаваниятел на основе данных, полученных экспериментальным путем.
2.Познакомить с формулами для определения условий плавания тел.
3. Применить полученные данные при решении задач и ответе на качественные вопросы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование : сосуд с водой, сосуд с соленой водой, динамометры, набор грузов, пластилин, компьютер, мультимедиа-проектор, наборы оборудования для групп, компьютерная презентация Power Point.
Методы: 1. Словесный (рассказ, сообщение)
2. Наглядный
3. Практический, исследовательский
4. Частично поисковый
5. Проблемный
Формы: фронтально-индивидуальная, работа в парах.
Ход урока
Добрый день всем! Дорогие ребята, мы продолжаем изучение темы «Давление жидкости и газа» и предлагаю вспомнить: У меня на столе сосуд с водой, различные тела: пенопласт, металлический цилиндр, пластиковый кубик.
Эксперимент с телами.
Как видите одни тела плавают, а другие утонули. Почему? Наша задача установить соотношение между архимедовой силой и силой тяжести.
Вы когда -нибудь задумывались, почему маленький камень, брошенный в воду, тонет (опускается на дно), а огромное бревно плавает на поверхности? Почему говорят, что учиться плавать лучше на море? Да и, вообще, стоит ли бояться воды, бояться плавать? Почему масло образует пленку на поверхности воды? Заинтересовались?
– Изучив сегодняшнюю тему, мы сможем ответить на все эти вопросы, потому что наша тема «Плавание тел»
Ребята, а кто из вас любит путешествовать на велосипеде, на поезде, самолете, на лодке, теплоходе?( ответ учеников)
Я предлагаю вам совершить путешествие на нашем школьном корабле по океану Знаний.
Слайд 4
Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода,
Чтобы тему урока узнать,
Нам надо ответы задач разгадать.
Мы приблизились к острову «Повторялкино»
Слайд 6
Фронтальное повторение
1.Приведите примеры, которые подтверждают существование выталкивающей силы, действующей на тела, погруженные в жидкость или газ?
2. Какие две силы действуют на любое тело, находящееся внутри жидкости или газа?
3.Как направлена Архимедова сила? Чему она равна?
4.Какую силу называют силой тяжести? Как она направлена?
5. От каких величин зависит давление жидкости?.
Давайте проверим ваши знания. Задания выполняются по группам.
Тестирование (задания даны с учетом индивидуальных способностей учащихся) слайд-7
1 гр выполняет тест (на экране)
2гр- тест на соответствие (на карточках)
3гр-физический диктант, отвечая –Да или Нет
Слйд 8 (1гр)
Сила тяжести определяется
А. F=mg
Б. F=ρжgh
В. FА=ρжgVтела
2. Сила тяжести направлена….
А. Вверх
Б. Вниз
В. Горизонтально
3. Сила Архимеда определяется…
А. F=mg
Б. F= =ρжghВ FА=ρжgVтела
4. Сила Архимеда направлена
А. Вверх
Б. Вниз
В. Горизонтально
5. Определите направление
равнодействующей сил F1 и F2
А. Вверх
Б. Вниз
В. Нет правильного ответа
2 грУказать соответствие Физ. величины и законы Формулы
1 Давление жидкости А- р=Pжид*g*h
2 Давление твердого тела Б F=m*g
3 Сила тяжести В р=F/S
4 Масса тела Г m=p*V
5 Архимедова сила Д F=Pж*g*V
Дать ответ в таблице
ответ
1 2 3 4 5
А В Б Г Д
Физический диктант
3гр Вашему вниманию тест  «Я утверждаю…», а вы, соглашаетесь со мной или нет. Перед вами на столах лежат листочки. Подпишите их. И если соглашаетесь с моим утверждением, то  против номера вопроса ставите «Да», если не соглашаетесь – ставите «Нет».  Итак, ВНИМАНИЕ!  
1.Я утверждаю что, давление, производимое на жидкость, передается по всем направлениям без изменения.   ( Да)
2.Я утверждаю что, давление жидкости, на которую действует сила тяжести, зависит от высоты столба жидкости и ее плотности. (Да)
3.Я утверждаю что, уровень в чайнике ниже уровня воды в его носике. (Нет)
4Я утверждаю что, на тело, погруженное в жидкость, действует только одна сила, это сила тяжести .(Нет)
5.Я утверждаю что, силу, выталкивающую погруженное в жидкость тело, называют архимедовой силой .(Да)
3 грДать ответ в таблице
1 2 3 4 5
Проверим…
Слйд- 9 Самопроверка
Самопроверка - 1ГР1-А, 2 – Б, 3 –В, 4 – А, 5 – Б
Самопроверка 2 ГР1-А, 2- В, 3 –Б, 4 –Г, 5 – Д
Самопроверка 3 ГР1-ДА, 2- ДА, 3 -НЕТ, 4 –НЕТ, 5 –ДА
Поставить отметку: Поставить отметку: (лист самооценки)«5» - все ответы верны;
«4» - одна ошибка; «3» - две ошибки; «2» - более двух ошибок
(лист самооценки)
Основная часть.
Опыт(пенопласт и металлическое тело, лодка из пластелина )
У меня на столе сосуд с водой, как видите одни тела плавают ,а другие утонули. Почему? Наша задача установить соотношение между архимедовой силой и силой тяжести.
Теперь перейдем к основной части нашего урока, но сначала я покажу опыт.
У меня на столе сосуд с водой, в нем плавает лодка из пластилина. А если ее смять в шарик - он тонет. Как вы думаете почему? Что происходит?
Чтобы правильно, ответить на этот вопрос, мы с вами узнаем сегодня, при каких условиях тела плавают, а при каких тонут. Почему огромные корабли остаются на поверхности воды, а маленький гвоздик идёт на дно… Как может подводная лодка погружаться, плавать на определенной глубине, а затем всплывать.
Итак, открыли тетради, записали дату и тему сегодняшнего урока «Плавания тел». Ответы на поставленные вопросы мы сможем получить сделав остановку в бухте «Экспериментаторов»
Экспериментальная работа
Перед вами лежат карточки с ходом экспериментальных работ и необходимое оборудование для их выполнения. Сейчас каждая из групп выполнит предложенную работу и сделает свои выводы по эксперименту.
(Объяснение заданий на карточках )Каждая группа выполняет предложенное задание.
Выдвигает гипотезу. Проводит эксперимент. Делает вывод. Выступает по результатам эксперимента.
(Ребята получают карточки с заданиями и оборудование для их выполнения-6 вариантов. Варианты заданий не одинаковы по уровню трудности: первые – наиболее простые, 5,6 – сложнее. Они даются соответственно уровню подготовки обучающихся.) )Задания : Учитель: Внимательно прочитайте свои задания, постарайтесь не отвлекаться, соблюдая технику безопасности в работе с приборами.
Задание группе 1:
1. Пронаблюдайте, какие из предложенных тел тонут, и какие плавают в воде.
2. Найдите в предложенной для вас таблице плотности, соответствующих веществ и сравните с плотностью воды.
3. Результаты оформите в виде таблицы.
 Оборудование: сосуд с водой и набор тел: стальной гвоздь, фарфоровый ролик, сосновый брусок, пробка, минерал – пемза, пенопласт, брусок из алюминия, резиновая пробка. Задание группе 2:
1. Сравните глубину погружения в воде деревянного и пенопластового кубиков одинаковых размеров.
2. Выясните, отличается ли глубина погружения деревянного кубика в жидкости разной плотности.
Результат опыта представить на рисунке.
Оборудование: два сосуда (с водой и с маслом), деревянный и пенопластовый кубики.
Задание группе 3:
1. Сравните архимедову силу, действующую на каждую из пробирок, с силой тяжести каждой пробирки.2. Сделайте выводы на основании результатов опытов.
Оборудование: мензурка, динамометр, две пробирки с песком (пробирки с песком должны плавать в воде, погрузившись на разную глубину).
Задание группе 4:
«Можно ли «заставить» картофелину плавать в воде?
1. Заставьте картофелину плавать в воде.
2. Объясните результаты опыта. Оформите их в виде рисунков.
Оборудование: сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка, картофелина средней величины.
Задание группе 5:
1. Добейтесь, чтобы кусок пластилина плавал в воде.
2. Добейтесь, чтобы кусок фольги плавал в воде.
3. Поясните результаты опыта.
Оборудование: сосуд с водой; кусок пластилина и кусочек фольги.
Задание группе 6:
Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием выталкивающей силы воды. Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление выталкивающей силы. Оборудование: сосуды с маслом, водой, пипетка. Последовательность проведения опыта: 1. Возьмите с помощью пипетки несколько капель масла.
2. Опустите пипетку на глубину 3 – 4 см в стакан с водой. 3. Выпустите масло и пронаблюдайте, образование масляного пятна на поверхности воды. 4. На основе проделанного опыта сделайте вывод.
Учитель: Заканчиваем работу, приборы отодвиньте на край стола.
Слайд18 обсуждение результатов опытов
показ слайдов 19 - тело всплывает
слайд 20 - плавает в жидкости, слайд 21-тонет
Слайд 22 обобщаем результаты опытов---запись в тетрадь
А сейчас на палубе нашего школьного корабля физминутка слайд-25
Продолжая путешествие, мы пришвартовались к рифу
«Неразгаданных тайн» Слайд- 26
Слайд 27 -28 Решение качественных задач на закрепление новой темы (игровая форма) и развитие логического мышления.
Используя таблицу плотности, работая с дидактическим материалом, расположить на доске с помощью магнитов вещества, согласно условию задач. (Почему ? )
1.Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде, если это были: машинное масло, мёд и бензин?
(Укажите порядок расположения жидкостей в сосуде используя магниты .Из цветной бумаги вырезаны круги, прямоугольники, на которых указаны вещество и их плотность.)- проводится эстафета по группам,2. В машинное масло опустили 3 тела шарообразной формы равного объема из меди, парафина и сосны.
Расположить шары в сосуде используя магниты)
3. Определить архимедову силу, которая действует на «Золотой ключик» черепахи Тортиллы объёмом 0,004 м 3в воде?
(расположить на рисунке на доске с помощью магнитов) 
1 В каком порядке расположатся в одном сосуде жидкости: вода с плотностью р=1000 кг/ м,3 керосин с плотностью р=800 кг/м3 и
ртуть с р= 13600 кг/ м3 ?
2. Как в сосуде расположатся три сплошных тела одинаковой формы из пробки с р=240 кг/ м3, парафина с р=900 кг/ м,3и стали с р=7800 кг/м3
Завершая путешествиие, мы приплыли на школьном корабле
к материку «Знаний» слайд 31
Внимание!- черный ящик Слайд-32
В черном ящике находится оригинальный индикатор, который поможет вам определить, что находится в черном ящике.
Правильно. Знания. Знания ,которые вы получили сегодня на уроке.
Слайд 33
Рефлексия.
Вручение жетонов. «Счастливого плавания по океану Знаний»,
Оценки за урок «Молодец!», «Так держать!». «Подтянись!»
Вопросы все мы разгадали
Свои вы знанья показали.
Молодцы, скажу я вам
И наставления вам дам.
Вперёд, ребята, так держать!
В познании физики преуспевать
Урок окончен. До новых встреч.
Д/з почитать о практическом применении условия плавания тел.

Приложенные файлы


Добавить комментарий