«Урок — путешествие по математике «Число и цифра 7»

ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»




Урок математики




Число и цифра 7


1 класс









Учитель Г.А.Ротько



2015 год

Тема: Урок – путешествие « Число и цифра 7»
Цель:
Познакомить детей с образованием числа 7; учить писать цифру 7.
Задачи:
закреплять умения устного счёта в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
формировать умение отгадывать загадки;
развивать внимательность, творческое воображение, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
воспитывать желание делать добро людям.
Ход урока

I. Организационный момент
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
На урок торопит нас
Математика сейчас
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в Математическое царство. Решив эти примеры, вы узнаете, чем мы будем заниматься. (Карточки перевёрнуты)
5 + 1 + 2 считать
6 – 2 – 1 решать
3 + 2 – 1 соображать

II. Устные упражнения
- Чтобы попасть в это царство, надо выполнить несколько заданий.
1. Посчитайте от 9 до 13, от 14 до 18, от 29 до 24, от 43 до 37.
Назовите соседей числа 14, 30, 9, 27.
Назовите предыдущее число 7, 12, 15, 23.
Назовите последующее число 9, 17, 35, 48.
Какое число стоит между числами 8 и 10, 14 и 16. 27 и 29?
Что значит прибавить 1, вычесть 1?

2. Найти закономерность.
1 4 7 10
11 9 7
В каком порядке расположены числа?

3. Состав чисел 3 – 6.

4. Решение задач.
На поляне у дубков
Крот нашёл 6 грибков,
А подальше у осин,
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов:
Сколько крот нашёл грибов?

Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, налитых,
Два с кислинкой. Сколько их?

Два мячика у Саши
И четыре у Наташи.
Вы мячики все эти
Скорей считайте, дети!

Привела гусыня-мать
6 детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки:
2 сынка. А сколько дочек?


У младенца Миши ещё только 3 зуба, а у его бабушки уже только 2 зуба. Сколько всего зубов у бабушки и его внука?

5. А вот и дорожка, по которой мы должны пройти.
8+2 5-5 6-4
4+3 9-2 6+3
А вот и Математическое царство. А нам ещё нужно добраться до дворца. На нашем пути ещё много испытаний.

6. Не успели мы войти в математическое царство, как нас уже поджидает Злой Знакомор. Он проглотил все математические знаки. Нам необходимо их восстановить.
9 * 7 6 * 2 = 4 6 * 3 * 2 = 1
5 * 8 5 * 2 = 7 6 * 3 * 2 = 5
9 *9 6 * 3 = 3

7. Чтобы пройти нам дальше, надо миновать подземелье Злых Ошибок. Только исправив эти ошибки, мы сможем выбраться из подземелья.
6 – 4 = 3 5 + 0 = 0
5 + 1 = 6 6 – 5 = 1
3 + 2 = 6 5 – 3 = 2
5 – 4 = 2 6 – 3 = 2

8. Дальше наш путь проходит через долину геометрических фигур. В Математическом царстве живут геометрические фигуры. Нам нужно помочь им отыскать свой домик.

Физминутка для глаз

III. Знакомство с новым материалом

Наконец мы добрались до дворца. Сегодня во дворце праздник числа. Царица Математика решила познакомить нас с новым числом. Отгадайте загадку:
Братьев этих ровно 7
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом
Попрощается последний
Появляется передний. (Дни недели)
– Назовите эти дни по порядку.
– Как вы думаете, почему я вспомнила загадку о днях недели? (Их 7)
– Назовите соседей числа 7? (6 и 8)
– На сколько 7 меньше последующего числа 8? (Меньше на 1.)
На сколько 7 больше предыдущего числа 6? (Больше на 1.)
– Как можно получить число 7? (Дети предлагают свои варианты)
– Очень давно число 7 было предельным числом. Были известны семь планет, в том числе считались Солнце и Луна. По ним стали исчислять время, так появилась неделя. 7 – магическое число, т.к. человек воспринимает мир через 7 отверстий в голове. Число 7 играло большую роль в древней мифологии (7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции).
– В каких сказках встречается число 7? (Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь гномов)
– Где вы встречались с числом 7? (Дни недели, радуга, 7 нот и т.д.)
В тёмном небе звёздной ночью
Я нашёл семь ярких точек
Семь горящих глаз нашёл,
Называются ковшом. (Большая Медведица)
– Что в вашей жизни связано с числом 7? (первоклассникам 7 лет)
Пословицы: Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семеро одного не ждут.
– Как обозначить число 7? (С помощью цифры 7) Знакомство с цифрой.
Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога.
IV. Работа в тетради
– Давайте научимся красиво писать цифру 7.
Цифра 7 состоит из трёх элементов: волнистой линии, большой наклонной палочки и малой палочки, пересекающей середину большой.
Сначала пишем волнистую линию, затем большую наклонную палочку. А потом маленькую горизонтальную палочку. Письмо цифры 7.
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад вернулись.

Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.

Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо, влево, раз и два
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.

Выполнение заданий 1 – 3 в тетради.
(В тетради записать решения задач 4, 5.)

V. Работа по учебнику
Задание 1. Найдите на странице печатную цифру 7. Как получили 7 палочек? Сколько очков на косточке домино? Как расположены 7 точек? Сколько времени показывают часы?

Задание 2. Игра «Вычислительная машина».
Прочитайте пример, который решил Электроник на машине слева. Прочитайте пример, который решил Электроник на машине справа.

Задание 3. Стрелками показано решение примеров. Какой пример решен? Как получили число 7? Какие еще примеры можно записать?

Задания 4, 5. По рисункам составьте задачи о мышах (лебедях). Проговорите их решения и ответы. Решения запишите в тетради.

Задание 6. Кубики расположили в два ряда. Сколько кубиков в первом ряду? Сколько кубиков во втором ряду? Можно сказать: в первом и во втором ряду кубиков поровну. Сколько всего кубиков? Можно сказать: если положить два раза по 5 кубиков, то получится 10. Найдите одинаковые кубики. Где они расположены? (Первый, пятый; девятый, десятый.)

Задание 7. Игра «Конструктор». Рассмотрите узор (деталь орнамента). Сколько красных треугольников? Сколько зеленых треугольников? Какую фигуру составляют 1 красный и 1 зеленый треугольники? (Четырехугольник.) Сколько образовалось четырехугольников?

VI. Итог урока, рефлексия
Каждый из вас очень много трудился!
Каждый из вас очень много успел.
Каждый из вас результатов добился,
И так незаметно урок пролетел.

– Вот и подошло к концу наше путешествие.
– Расскажите все, что вы узнали о числе 7?
– Где мы можем применить свои знания?






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий