«Урок «Производные и непроизводные предлоги» 7 класс»


Тема урока: «Непроизводные и производные предлоги».
Цели урока: Познакомить учащихся с непроизводными и производными предлогами, с приемами отграничения их от омонимичных частей речи.
Задачи:
Формировать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи, правильно употреблять производные предлоги в речи. Закреплять умения находить предлоги в тексте и характеризовать их.
Работа по развитию речи: предупреждение ошибок на употребление предлогов.
Повторить написание приставок на з-с, знаки препинания в сложном предложении, при причастном обороте.
Оборудование: презентация «Предлоги как часть речи», раздаточный материал, учебник, тетрадь.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Сегодня на уроке речь пойдёт о словах одной части речи, значение которых точно определил (Слайд 1 портрет) лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав эти слова «словечками отношений».
2.Мотивационный момент урока.
- В преддверии предстоящего праздника мы получили на свой сотовый телефон (Слайд 2) смс-сообщение: «Поздравляем праздником желаем Вам счастья жизни День защитников Отчизны»
- Как вы думаете, какие слова в тексте смс пропущены?
-Правильно, предлоги, давайте их вставим. (Слайд 3)
Давайте составим текст поздравительной телеграммы нашему дедушке (дети проговаривают текст поздравления). (Слайд 4)
-Текст поздравления будет следующим, но нужно помнить, что знаки препинания при телеграфировании заменялись словами: (Слайд 5) «Дорогой дедушка воскл Поздравляем праздником воскл Вам желаем счастья запт крепкого здоровья и удачи жизни тчк Твой внук тчк».
Правда, читать такой текст весьма неинтересно. Причина, как вы уже сказали, отсутствие предлогов. Перечислите, какие предлоги можно восстановить в текст телеграммы? Вот так будет выглядеть наша поздравительная телеграмма. (Слайд 6)
- Как вы думаете, почему в текстах телеграммы пропущены предлоги? (Правильно, чтобы меньше была стоимость телеграммы)
- А что вы знаете о предлогах? (Дети называют то, что им известно об этой части речи, приводя примеры)
- Предлагаю выполнить следующие задания: (Слайд 7)
В предложении найдите предлоги и дайте их характеристику: Несколько раз в течение лета мы ездили к морю.
2) Найди «лишнее» слово и объясните свой выбор: в, до, вблизи, несмотря на, к, по. 3) Сравните предложения и докажите, что в одном из них есть предлог. Отец беспокоился насчёт моего здоровья. – На счёт банка поступили деньги.
- Поднимите руки, кто справился с заданием. Почему возникла трудность? (Не хватает знаний, неизученный материал)
Определение задач урока:
- Для того чтобы успешно справиться с этими заданиями, нам необходимы новые знания: (Слайд 8)
- характеризовать предлог как служебную часть речи;
- знать морфологические признаки предлогов;
- знать разряды предлогов;
- уметь правильно писать производные предлоги.
- А это задачи сегодняшнего и последующих уроков.
Работа с теоретическим материалом:
Что такое предлог?
-Какие отношения могут выражать предлоги?
-Значит прав был В.А.Богородицкий, назвав предлоги «словечками отношений».
-Что ещё узнали о предлоге?
- Давайте выполним предложенные задания.
- Проверяем, что у вас получилось:
Изучение нового материала:
1.(Презентация) По своему происхождению предлоги делятся на
непроизводные и производные (Слайд 9)
Непроизводные – это предлоги, потерявшие связь со словами, от которых они образованы. Это очень старые предлоги, например: Без, над, для, об, от, под, пред, при, про, через, в, до, за, из, к, на, о, по, с, у. (Слайд 10)Производные – это предлоги, образованные от самостоятельных частей речи. Они теряют при этом свое лексическое значение и морфологические признаки.
По происхождению производные предлоги можно разделить на три группы: 1) наречные 2) отыменные 3) отглагольные (Слайд 11)
2.Изучение теории по учебнику – параграф 50.
3. Закрепление материала:
Упражнение упр. 296 (выполняется в тетрадях).
Замена непроизводных предлогов производными.
Стоять у стола – около стола
Прийти за другого – вместо другого
Из-за болезни – вследствие болезни
Ходить у дома – возле дома
Отказаться из-за нездоровья – вследствие нездоровья
Задание 3 (Слайд 12)
Прочитать внимательно текст. Выпишите с\с с предлогами, определяя значения предлогов.
Позади(пространство)небольшого дома ещё нестарый, неодичавший, не заглушенный бурьяном и кустарником сад. Я прошёл по(пространство) террасе, тоже крепкой и красивой. Пионы неробко, почти гордо поднимали свои непокорные белые и красные головы из(пространство) непрополотой травы. Было густо, и сад казался непроходимым, но это только вблизи(пространства) дома, где ещё стояли тополи, сосны и юные, незрелые липы. Дальше сад расчищали для(цель) сенокоса. Тут уже не парило. Паутина не попадала в(пространство) рот и глаза, дул не сдерживаемый деревьями ветерок. (По А. П. Чехову)
-Проверим задание. (Слайд 13)
Итог урока: (Слайд 14)
- Что такое предлог?
Какие бывают предлоги?
Какие предлоги называются производными, какие непроизводные?
Домашняя работа:§54, упр. 341



Приложенные файлы


Добавить комментарий