«Урок «Про кошек и собак»


Тема: Про кошек и собак
Цели: познакомить с некоторыми породами кошек и собак, а также их ролью в жизни человека; воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость нести ответственность за домашних животных; научатся приводить примеры разных пород кошек и собак, пользуясь атласом-определителем; извлекать из дополнительной литературы нужную информацию.
Оборудование: фотографии или картинки с изображением кошек и собак разных пород; у учащихся — цветные карандаши или фломастеры, атлас-определитель «От земли до неба».
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Зачем люди держат животных дома?
О чем нужно задуматься, прежде чем заводить домашнего питомца?
Какие рисунки домашних животных у вас получились?
Кто нашел интересную информацию о своем питомице и хочет поделиться с нами? (Ответы детей.)
III.Самоопределение к деятельности
—Сегодня мы продолжим разговор о домашних питомцах.Ведь о них можно рассказывать бесконечно. О ком сегодня пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадки.
Зверь знакомый, С шерсткой гладкой Спать на печке любит сладко. Выгнет спинку он дугой. Угадайте, кто такой. (Кот.)
На сене лежит,
Сама не ест
И другим не дает. (Собака.)
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О кошках и собаках.)
Прочитайте тему урока на с. 84 учебника. {Про кошек и собак.)Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей.)
Прочитайте в учебнике, что об этом говорит Муравьишка.
IV. Работа по теме урока
1.Беседа,
У кого есть кошки или собаки? (Учашиеся поднимают руки.)
Расскажите, как вы за ними ухаживаете. (Ответы детей.)
2.Выполнение задания в рабочей тетради №2 (с. 32).
(Самостоятельное выполнение.)
—Кто у вас получился? (Кошка и собака.)
Психологи утверждают: люди, у которых есть кошки, живут дольше и счастливее других.
3.Беседа, работа по учебнику
Как вы думаете, сколько всего пород кошек насчитывают ученые? (Ответы детей.)
Точный ответ на этот вопрос вы узнаете, если прочитаете второй абзац текста на с. 84.
Так сколько пород? (Всего 60 разных пород.)
Рассмотрите рисунки на с. 84.
(Если есть возможность, учитель показывает картинки с изображением кошек других пород, рассказывает о некоторых из них.)
А пород собак больше или меньше? Как вы думаете? (Ответы детей.)
Ответ на этот вопрос узнайте из последнего абзаца текста. (400 пород.)
—Рассмотрите рисунки на с. 85.Всех собак можно разделить на три большие группы: охотничьи, служебные, декоративные. Кроме породистых собак, есть и беспородные — дворняжки.
4.Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 32).
5. Беседа, работа по учебнику
Вы, наверное, знаете о том, что собаку не зря называют другом человека.
—Расскажите о том, как собака помогает человеку. Можетевоспользоваться рисунками внизу на с. 85. (Обсуждение в парах и рассказы детей. Можно использовать дополнительный материал к уроку.)V.Физкультминутка
—А теперь давайте полаем на разных языках:английский: уау-уау;
греческий: гав-гав;испанский: гуау-гуау;немецкий: аву-аву;польский: хау-хау;русский: гав-гав;французский: ау-ау;шведский: вув-вув;-,tяпонский: ван-ван.
VI.Продолжение работы по теме урока
1.Выполнение задания в рабочей тетради №3(с.32). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)2.Беседа, работа по учебнику
(Класс делится на группы. Выполнение заданий на с. 87.) Примерный план рассказа о домашнем питомце:
Порода.
Кличка.
Внешний вид (особенности окраски).
Особенности характера.
Твое отношение к животному. (Выступления групп.)
В последнее время на улицах городов бродит большое количество бездомных собак. Бездомная собака — брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.
Ах, плохо бездомным,
Плохо голодным,
Таким беззащитным,
Таким беспородным!
Никто нас не любит,
Никто не ласкает,
Никто на порог
Нас к себе не пускает...*
О, как мы страдаем
От мук одиночества!
И нам человеческой
Радости хочется.
Зачем нас боятся,
За что презирают,
Зачем с нами дети
Так редко играют?
Ах, трудно живется
Без друга — хозяина,
Поэтому все мы
И воем отчаянно!..
Но кто нас полюбит,
Кто нас пожалеет –
Об этом ни капельки
Не пожалеет!
—Сделайте вывод из всего сказанного. (Ответы детей.)
VII.Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 87, в рамке).)
—Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII.Подведение итогов урока
Какие задачи мы ставили пред собой? Все ли выполнено?
Что вам особенно понравилось на уроке?
О чем еще захотелось узнать?
Домашнее задание
Подготовить рассказ о какой-нибудь породе кошек или собак, выполнить рисунок к рассказу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий