«Урок — праздник «Первая барыня — капуста»

праздник «Первая барыня – капуста» для учащихся 5 классов

Автор: Горячева Светлана Сергеевна, учитель технологии высшей квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32» города Новосибирска

Цель:
- обучающая: ознакомить учащихся с историческими данными о капусте, её питательной ценности, хозяйственным значением; научить одному из способов заготовки впрок.
- воспитывающая: привить интерес к народным традициям, санитарно – гигиенические навыки при работе с пищевыми продуктами, приучить экономно расходовать их.
- развивающая: развить творческую деятельность учащихся, взаимную требовательность, способность работать самостоятельно, пользуясь литературой.

Оборудование: банки объёмом 1 литр, тёрки, разделочные доски, капроновые крышки кастрюля, ёмкость для отходов, магнитофон, инструкции, таблицы по обеспечению безопасности труда и санитарно – гигиенических требований.

Практическая работа: соление капусты (первичная обработка, нарезка, засолка).

Подготовка к уроку – празднику «Первая барыня – капуста»:
Собраны различные материалы по теме (пословицы, поговорки, прибаутки, заклинания, рецепты квашения капусты, обряды и обычаи, песни).
Разучены игры: «Плетень», «Колышки», «Сиди, сиди, Яша».
Подготовка оценочных листов, демонстрационного материала.
Подобрано музыкальное сопровождение.

Демонстрационный материал:
инструкции, таблицы по обеспечению безопасности труда и санитарно – гигиенические требования;
стенд «Рецепты квашения капусты».

Ход урока:
Учитель: Пожалуй, ни один другой овощ не приковывал к себе столь пристального внимания исследователей всех времён и народов, как капуста. Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные наставления о её магических, целебных и кулинарных свойствах.
Согласно одному из сказаний, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений оракула, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста.
История, конечно, не замысловатая, но в ней чувствуется то почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу.
Другая легенда рассказывает о том, что бог плодородия Дионис решил наказать провинившегося в чём-то фракийского царя. Гордый воин, жестоко избитый палками, не вынес унижения. Из его глаз брызнули слёзы ненависти. Падая на землю, слёзы эти превращались в большие круглые величиной с человеческую голову неизвестные до тех пор растения. Невиданное прежде растение получило название «капутум» – «голова».
Давайте вспомним какие виды капусты вам известны в настоящее время.
Ученик: В настоящее время известно свыше 150 видов капусты. Наибольшее распространение получили белокочанная и краснокочанная капуста, цветная, кольраби, брюссельская, савойская, брокколи и листовая.
Учитель: Люди начали употреблять капусту в пищу с незапамятных времён, что в значительной мере обусловлено не только её вкусовыми, но и лечебными свойствами.
Я попрошу вас, ребята, рассказать нам о целебных свойствах капусты.
Ученик: Древние греки и римляне вообще придавали капусте огромное значение, считая её лекарством, излечивающим практически все болезни. Так, ей приписывалась способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний.
Учитель: Наши предки тоже знали толк в целебных свойствах капусты. Так, в старинных русских лечебниках читаем: «Капуста толчёная, смешана с белком яичным и то прикладываем ко всякому ожогу и тако язвы их заживают. Капуста варена с семенем капустным и в пище принята, никто в тот день не напиется такого пития хмельного до пияна и сладостен сон наводит. Сок капустный смешан с вином и принят вельми пристоит тем, кои болеют селезённою болезнею, и тем, на которых жёлтость нападает Корень капустный на пепел сожжён и принят в пище, камень дробит и изнутри выгонит».
Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, можно считать «Изборник» Святослава, датируемый 1073 годом. В более поздней летописи говорится, что смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1150 году подарил своему другу Мануилу капустник. Капустником в старые времена называли на Руси огород, где выращивали капусту. Слово это довольно часто встречается в древнерусских литературных источниках.
Огороды с капустой повсеместно окружали русские поселения. Изобилие капусты на Руси удивляло даже видавших виды иностранцев. Так, Корнилий де Буин в 13 веке писал: «В Московии произрастает обыкновенная белая капуста, которой русские заготавливают большие запасы и которую простолюдины едят по два раза в день».
Следует иметь в виду, что самой полезной является сырая капуста. Салаты из неё содержат много аскорбиновой кислоты, другие витамины, минеральные вещества. В ходе тепловой обработки часть полезных веществ выщелачивается или разрушается. Это касается в первую очередь самого главного компонента капусты – витамина С. Надо знать, что во внутренних листьях кочана аскорбиновой кислоты больше, чем в наружных, а в кочерыжке больше, чем в листьях.
Свежим соком капусты, разведённым в тёплой воде, рекомендуется полоскать рот при воспалительных заболеваниях рта и горла.
Сок капусты способствует очищению организма и снижению массы тела. В кишечнике он разлагает накопившиеся продукты гниения.
В народной медицине он также употребляется при лечении опухолей и как эффективное средство при запорах. В конце 40-х годов были открыты противоязвенные свойства капусты.
Известно, что славяне начали возделывать капусту не позднее чем в IX веке.
Вряд ли какая другая кухня мира знает столько блюд, основой которых является капуста. В меню россиян она всегда стояла на одном из первых мест. И сегодня мы съедаем капусты в 7 раз больше, чем, например, американцы. Это ли не подтверждение того, что русские вполне справедливо зачисляют капусту в разряд своих национальных продуктов питания?
Именно славяне придумали квасить её – оригинальный способ приготовления и сохранения столь ценного овоща. От них научились квашению немцы, а потом и другие народы.
Квашеная капуста Кто не пробовал её! Сегодня, как и сотни лет назад, она занимает важное место в нашем рационе питания. Это прекрасная закуска, отличный гарнир к мясным блюдам, ароматный фарш для пирогов.
Квасят капусту во многих странах мира, но мало где она употребляется в таких количествах, как в России. Да и такое разнообразие блюд из квашеной капусты вряд ли где ещё встретишь. Возможно, это связано с тем, что в период долгих российских зим именно квашеная капуста наряду с репой составляла основную «зелень» на крестьянском столе.
Ничего не зная о витамине С, народ опытным путём распознал, что квашеная капуста обладает уникальной способностью сохранять этот жизненно важный элемент питания. По данным современной науки, витамин С сохраняется в квашенной капусте в течение семи месяцев, конечно, при условии её правильной засолки и хранения.
Заготовка капусты на зиму в России шла поздней осенью, когда при первых слабых морозах капустные вилки «свёртываются круче» и становятся более твёрдыми. Живописную картину представляла собою русская деревня при заготовках капусты. По всей деревне слышался стук сечек о корыта. Для рубки капусты в каждом доме имелось особое корыто, которое ни для чего иного не употреблялось. В помещичьих домах корыта были очень длинные, и при рубке капусты за каждым из них ставилось по 10 – 14 женщин. Делались эти корыта из толстых досок, самые лучшие выдалбливались из липового или дубового бревна.
Рубка капусты была истинным праздником для деревенских девчонок и мальчишек и молодёжи вообще.
Считается, что девичьи вечеринки – капустницы начинались в день Воздвиженья (27 сентября, старый стиль). Одна из поговорок гласит: «На Воздвиженье первая барыня – капуста».
А какие поговорки вы знаете?
Ученики.
«Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день»,
«У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой».
Учитель. Девушки в богатых уборах ходили с песнями из дома в дом рубить капусту. В каждом доме накрывались столы с закусками. Девушки, входя в дом, поздравляли хозяев с хорошим урожаем.
Приглашение на «капустные вечорки» с давних времён было знаком расположения. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам.

К нам наехали капустны вечера.
На конях, на соболях, на лисицах, горностаях.
Уж вы, кумушки, подруженьки мои,
Вы придите поработать у меня,
Пособите мне капустку порубить,
Пособите-тка её мне усолить.

Девушки идут с песней «В огороде бел козёл».

Учащиеся: Для дорогого гостя и ворота настежь!
Эй, хозяюшка, выходи встречать, работнички идут!
Здравствуй, хозяйка, помочь тебе пришли.
Учитель: Проходите! Ах, какие на вас красивые одежды, праздничные!

Дети разглядывают костюмы друг друга, надевают фартуки, проходят на кухню.
Учитель рассказывает им о старинных рецептах засолки капусты.

Учитель. А сейчас: «Вилки в ведро, руби серебро, сечи – мельчи, в кадку топчи!»

Учащиеся получают инструкционные карты, продукты и начинают квасить капусту.

Учитель. По своему качеству кислая капуста делилась на серую, полубелую и белую.
Серая рубилась из одних верхних зелёных листьев, полубелая - из всего кочана, а белая – только из серёдочек, то есть из белых, круто свёрнутых внутренних листьев. Серая капуста у простого народа шла в основном на щи, а полубелая и белая съедалась в постные дни с квасом или с постным маслом.
При рубке в серую капусту клали соль, очищенный репчатый лук, а в белую капусту для запаха – пряности, например тмин.
У русских было принято в кадках, чанах с рубленой капустой заквашивать капусту целыми кочанами, иногда половинками. Но самые лучшие, твёрдые кочаны запасливые хозяйки оставляли свежими.
Прошли сотни лет, а рецепт квашения капусты практически не изменился.
Учащиеся. Давайте прибаутки говорить.

Начинается инсценировка русской народной прибаутки «Тень – тень – потетень».

- Тень – тень - потетень,
Выше города плетень,
На полице гороховица.
У Спаса бьют,
У Николы бьют,
У старого Никиты
Часы говорят.
- Ах ты, козонька-коза,
Уж и где ты была?
- Я коней пасла.
- А где кони?
- Никола увел.
- А где Никола?
- В клетку ушел.
- А где клетка?
- Вода подняла.
- А где вода?
- Быки выпили.
- А где быки?
- В круты горы ушли.
- А где круты горы?
- Черви выточили.
- А где черви?
- Гуси выклевали.
- А где гуси?
- В тростник ушли.
- А где тростник?
- Девки выломали.
- А где девки?
- За мужьями ушли.
- А где мужья?
Мужья примерли, один остался.

Учитель: Ну вот, пока прибаутки сказывались, и работа сделалась. Недаром говорится, что дело мастера боится! Не то дорого, что красного золота, а дорого, что доброго мастерства. Самое время сесть за стол. (Ученики угощают гостей чаем, пирогами с капустой.)
Ученики. Спасибо, хозяюшка, за доброе угощение. Мы будем петь, плясать, веселиться, а тебе будет счастье валиться.
Дети запевают песню «Как посеяли девки лен». Обр. А. Гречанинова

Посеяли девки лён,
Посеяли девки лён.
Ладо, ладо, девки лён,
Ладо, ладо, девки лён.

Посеяли, пололи,
Белы руки кололи.
Ладо, ладо кололи,
Ладо, ладо кололи.

Во этот ли во ленок
Повадился паренёк.
Ладо, ладо паренёк,
Ладо, ладо паренёк.

Он леночек весь примял,
В Дунай-речку побросал.
Ладо, ладо побросал,
Ладо, ладо побросал.

Дунай-речка не примает,
Ко бережку прибивает
Ладо, ладо прибивает,
Ладо, ладо прибивает.


Учитель. К сожалению, сейчас утрачены многие народные традиции, позабыты старинные обряды.
Мне хочется верить, что сегодняшний урок усилит ваш интерес к народной культуре и истории. К этому призывает нас великий поэт России А.С. Пушкин.

Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу

Наш урок подошёл к концу. Я надеюсь, что вы ещё не раз вернётесь к «преданьям старины глубокой», чтобы знать и не забывать славное прошлое своего народа.
Как наставлял молодых Владимир Мономах: «Что знаете полезного, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь».


Дополнительный материал к уроку:

Заклинания:

«Не будь красна, а будь вкусна,
Не будь пуста, а будь туга,
Не будь голенаста, а будь пузаста,
Не будь мала, а будь велика».

Заготавливая на зиму, говорили:

«Капусту добудем – сыты будем, о голоде забудем».
«Хлеб да капуста лиха не допустят».
«Капусту на зиму рубить – значит сытыми всем быть».
«Если в доме есть капуста на столе не будет пусто».

Изготавливая различные изделия из капусты приговаривали:

«На столе пирог с капустой – в брюхе не будет пусто».
«Щи да каша – пища наша».
«С капустой дружбу водить – здоровым быть».

Можно предложить сыграть в игры:
Учитель. А теперь самое время поиграть!

Начинается игра «Сиди, сиди, Яша» Дети ходят, взявшись за руки, вокруг сидящего в центре и поют:
Сиди, сиди, Яша,
Ты забава наша.
Погрызи орехи
Для своей потехи.

Яша делает вид, будто грызет орешки. При последнем слове дети останавливаются и хлопают в ладоши, а Яша, встав, с закрытыми глазами кружится.

Учащиеся.
Свои руки наложи,
Имя правильно скажи.

По окончании песни Яша с закрытыми глазами подходит к кому-нибудь, дотрагивается до него, отгадывает, кто это. Чье имя отгадали, сам становится водящим, то есть Яшей, и игра продолжается.
Затем хозяйка предлагает детям сыграть в игру «Плетень». Дети встают в ряд и берутся за руки, образуя длинную вереницу. Идут плавно, неторопливо, поют:

Вейся ты, вейся,
Капустка моя.
Вейся ты, вейся
Виловая моя.
Вечор на капустке,
Вечор на виловой,
Частый, сильный дождик.
Как мне, капустке,
Не витися?
Как мне, виловой,
Не свиватися?

Во Владимирской губернии после завивания начинали развиваться под песню:

Развивайся ты, капустынька,
Развивайся ты, вилой кочешок,
Не женися ты, милой женишок.
Если женишься, покаешься,
Со мной, девицей, расстанешься.

Ведущий хоровода проводит всех через «ворота», которые образуют поднятыми руками двое последних в веренице. Когда через них проходят все, то самый последний поворачивается и «завивает капустку», то есть перебрасывает через плечо руку, которой держится за руку товарища. Затем хоровод проходит через вторые ворота, третьи и так далее, до тех пор, пока не «завьются» все играющие. После этого последний в веренице остаётся на месте, а хоровод «завивается» вокруг него, постепенно охватывая всё плотнее и плотнее, пока не получится «вилок капусты». Но вот «капустка» начинает «развиваться», пока не придёт опять в исходное положение. Игра всё время сопровождается пением, то громким, то более тихим, но неизменно плавным и протяжным.


Игра «Колышки».
Из играющих выбирают самых маленьких ростом и усаживают в кружок лицом к кругу. Это – колышки. За каждым из них стоит хозяйка. Покупатель (тот, кто остался без пары) обращается к хозяйке:

Кума, кума, продай колышек.
Купи.
А что стоит?
Кочан капусты да веник, да рубль денег.
Вот качан капусты да веник, да рубль денег.
Ну, по рукам да в баню.

Ударяют по рукам и бегут вокруг колышков.

Рецепты квашения капусты.

Наиболее подходящими для квашения являются такие сорта капусты, как «Слава», «Московская», «Белорусская» и некоторые другие.
Сначала кочаны необходимо обмыть и зачистить от испорченных и вялых листьев. Вырезав кочерыжки, кочаны нужно изрубить сечкой или нашинковать на специальной шинковке. Нашинкованную капусту тщательно перемешать с солью и шинкованной морковью в деревянной или эмалированной ёмкости. Не стоит, перемешивая капусту, очень усердствовать, так как это ведёт к потере витамина С.
Подготовленную капусту уложить в кадку, бочонок или стеклянную банку, трамбуя каждую новую порцию деревянным пестиком или другим тупым предметом до тех пор, пока не выступит обильный сок.
При желании в капусту можно добавить приправы – яблоки, душистый перец, лавровый лист.
Всегда очень вкусными получаются целые кочаны или половинки, уложенные в нашинкованную капусту. У целых кочанов следует удалить кочерыжку и в углубление засыпать соль.
На дно бочки и поверх капусты хорошо постелить зелёные капустные листья. Накрыть капусту хлопчатобумажной белой тканью, а на неё положить деревянный кружок с гнётом. Для гнёта лучше подобрать большие округлые камни, какие встречаются по берегам речушек. Разумеется, если капусту квасят в стеклянной банке, её следует просто закрыть крышкой.
Через некоторое время под тяжестью гнёта капуста осядет и покроется рассолом. Если рассол не выступил, груз следует увеличить, иначе верхние слои капусты испортятся.
Процесс брожения активнее всего протекает при температуре 18-20 С. Длится он примерно неделю.
Как только на поверхности начнут показываться пенящиеся пузырьки, капусту необходимо проткнуть в нескольких местах острой длинной палкой (она должна доставать до дна бочки). Через эти проколы будут выходить газы, образующиеся при брожении.
Через пару дней нужно сделать новые проколы.
Когда капуста приобретает белый или янтарно-жёлтый цвет, а это обычно бывает через неделю после засолки, её следует из теплого помещения перенести в погреб (стеклянные банки поставить в холодильник), где температура не превышает 5 С.
На этом процесс приготовления можно считать законченным.
Для квашения 100 кг очищенной капусты требуется 2,5 кг соли, 4-10 кг моркови. По желанию: 5 кг яблок, 5 г душистого перца, 10 г лаврового листа, 20 г тмина.

Квашеная, фаршированная яблоками капуста.

Очистить вилки капусты от непригодных и зелёных листьев. В просторном баке или кастрюле вскипятить воду, в которую поочерёдно на 2 – 3 минуты опускать кочаны. Вынув их из кипящей воды, положить на стол кочерыжками вниз.
Яблоки (лучше антоновские) очистить от кожицы, удалить семенные коробки и нарезать тонкими ломтиками. Чтобы ломтики не потемнели, яблоки лучше резать непосредственно перед фаршированием кочана.
Остывший кочан разобрать на листья, но не открывать их. Между листьями уложить ломтиками яблок, кочан обжать и обвязать суровой ниткой. Подготовленные таким образом кочаны уложить в кадушку, дно которой присыпано рубленой капустой. Каждый слой кочанов необходимо просолить и переложить слоем рубленой капусты и яблок. Верхний слой кочанов засыпать рубленой капустой и накрыть большими капустными листьями. Далее квасить обычным способом.








13PAGE 15








Заголовок 1 Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий