Урок православной культуры по теме Иконография Богородицы

Класс: 10.
Четверть: III .
УМК: АНО «Инфо-фонд» «Православная культура 10-11 класс», В.Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец.
Учебник: «Православная культура 10-11 класс», В.Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец.
Тема раздела: «Иконография Божией Матери».
Тема урока: Образ Богородицы в русской иконописи. Формирование Канонов типов иконописных изображений Богородицы.
Тип : усвоение нового материала.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный.
Дидактическое сопровождение: репродукции картин: А.Г. Венецианов «На жатве. Лето.», «На пашне. Весна.», Н.А. Ярошенко «Всюду жизнь.», В.А. Серов «Девочка с персиками.», тексты молитв, учебники, рабочие тетради.
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся о Богородице и Ее роли в понимании русской святости;
используя разнообразные формы и виды работы на уроке (комментирование текста, индивидуальная и групповая работа по вопросам и заданиям учителя, определение ключевых позиций темы, работа с иллюстрациями и печатными текстовыми материалами), способствовать осознанному усвоению темы;
воспитывать понимание и уважение к православной культуре, важнейшей тенденцией которой является единение славянских народов.
Ход урока:
I. Организация начала учебного занятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас у себя на уроке.
Я думаю, что работа с вами на уроке будет плодотворной, принесет нам радость общения.

II. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Учитель: Посмотрите на вспомогательные материалы к уроку, лежащие у вас на столе.
Учащиеся первого ряда находят текст одной из молитв Пресвятой Богородице перед иконой «Споручница грешных» и определяет смысл эпитетов Богородице, находящейся в молитве.
Учащиеся второго ряда находят материал о Богородичных праздниках, определяет их смысл.
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Преблагая, Пресвятая, Споручница, Единая надежда, Единый Покров, Прибежище, Утверждение, Всеблагая, Заступница и комментарии к ним.
2. Рождество Богородицы, Благовещение, Покров, Успение – Богородичные праздники.

III.Изучение нового материала
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? Какова его тема? (после предположений учеников учитель пишет тему на доске).
Что обозначает слово канон? (строго установленные правила, здесь: символичность изображения святых, цвета, перспективы, архитектуры ит.д.)
Когда были установлены каноны изображения Богородицы? (7 Вселенским Собором 787 года, согласно которым «иконы должны быть написаны по существу и подобию, а не по догадкам и самомышлению»).
Учитель: Изображений Богородицы по 8 типам: «Одигитрия», «Елеус», «Оранта», «Панагия», «Знамение», «Панахранта», «Агиосоритисса», Акфистные изображения. Давайте обратимся к учебнику и прочтем материал об иконе «Одигитрия». Какие иконы иконографического типа «Одигитрия» наиболее известны на Руси? Выпишем их названия в рабочие тетради. 10 мин.
Предполагаемый ответ: Смоленская, Тихвинская, Иерусалимская, Иверская и т.д. 16 списков с поясной «Одигитрии» прославлены чудотворением в городах и монастырях: Белгородская, Устюженская, Кирилло-Белозерская, Новгородская и др. Особая роль Смоленской иконы Богоматери на Руси.

IV. Закрепление изученного материала.
Учитель: (Работа с учебником)
Обратите внимание на изображаемые в учебнике иконы. Что общего в изображениях Богородицы, а что их различает?
Общее – каноническое изображение Богородицы, символизм цвета, нежный, печальный взгляд, самоотверженность Матери, любовь, заступничество и т.д.
Различное – поза, одна или с Младенцем, «Икона в иконе», в окружении ангелов, Святых и т.д.
Учитель: Теперь я прошу вас вспомнить основные события земной жизни Богородицы. Что в них обычного и необычного?
Рождество Богородицы, Введение во храм Богородицы, Благовещение, Покров, Успение. Обычность земной жизни в труде, молитве, смирении Необычность земной жизни была уготована еще до ее рождения: явление ангелов к родителям Марии, к самой Марии с вестью о её предназначении, особая жертвенность, несла слово Божие через апостолов, прощение людям, казнившим Ее Сына и особое заступничество за людей. Чудотворность ее «образов» после конца земной жизни
Учитель: Перед вами репродукции картин известных художников. Определите, что в них напоминает сюжеты о Богородице, найдите в них различные символы христианства.
А.Г. Венецианов. На жатве. Лето. (1820-е годы)
А.Г. Венецианов. На пашне. Весна. (1820-е годы)
Н.А. Ярошенко. Всюду жизнь. (1888 год)
В.А. Серов. Девочка с персиками. (1887 год)
Учащиеся находят в картинах все то, что напоминает или может напоминать символы православия: мать и дитя, крест, корабль (ковчег), время года на картине связано одним или несколькими христианскими праздниками, голубь – ангельский вестник и т.д.

V. Подведение итогов учебного занятия.
Выставление оценок за работу на уроке идет по накопленному количеству жетонов в виде церковных маковок.

VI. Информация о домашнем задании:
стр.103-107 учебника, индивидуальные задания (о сельском престольном празднике Покров).

VII. Рефлексия деятельности.
Ребята, сегодня вы, читая текст молитвы Богородице «Споручница грешных», находили эпитеты Богородице, определили их смысл. Давайте на минуту представим, что вы имеете возможность обратиться с просьбой к Пречистой Деве Марии лично, о чем бы вы Ее попросили? (если в просьбах детей прослеживается забота не только о себе, но и других людях, Родине, мире на земле – значит, воспитательная работа ведется в правильном направлении)



Аннотация урока православия

Класс: 10.
Четверть: III.
УМК: АНО «Инфо-фонд» «Православная культура 10-11 класс», В.Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец.
Учебник: «Православная культура 10-11 класс», В.Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец.
Тема раздела: «Иконография Божией Матери».
Тема урока: Образ Богородицы в русской иконописи. Формирование Канонов типов иконописных изображений Богородицы. Иконографический тип изображения Богородицы «Одигитрия».
Тип : комбинированный.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, опережающего обучения, используются информационно-коммуникационные технологии.
Дидактическое сопровождение: тексты о святом Луке, репродукции икон Богородицы, «Глоссарий», хрестоматии, учебники, рабочие тетради.
Цели урока:
познакомить учащихся с иконографическими типами изображения Богородицы «Елеус», «Оранта», «Панагия», «Знамение»; вместе с учащимися определить наиболее чтимые на Руси иконы этих типов; воспитание чувства прекрасного, гордости за иконописца-соотечественника, внесшего великий вклад в христианское иконописание.
Оборудование: компьютеры, проектор.



Ход урока:

I. Организация начала учебного занятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех на уроке.

II- III Проверка выполнения домашнего задания и актуализация субъектного опыта учащихся.
Знаете, мне кажется, что нет такого человека, который не видел никогда иконописного изображения Богородицы. Думаю, что в каждом доме найдется хоть маленькая иконка или ее репродукция. Выпускаются православные календари и другие печатные издания с изображениями святых. Вы согласны со мной? А почему Пресвятая дева Мария настолько почитаема?
Предполагаемые ответы учеников: Образ Богородицы особенно почитаем т.к. она приходится Матерью Спасителя человечества;
думаю, что даже неверующие люди умиляются глядя на трогательные отношения матери и ребенка на иконе, и это не оставляет никого равнодушным;
ведь, все мы родом из детства, и каждый вспоминает свою мать, ее ласку и доброту;
все-таки изображения Богородицы разные: где-то она смотрит печально, где-то, с чуть заметной улыбкой, в ее глазах тревога за своего Сына, которому уготована участь искупления грехов человечества.
Учитель: Да, это действительно так. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа. В истории христианства немного стран ощущали такую тесную связь с Богородицей и ее покровительство, как Россия.
Как вы думаете, ребята, какова сегодняшняя тема урока?
Определим, какие изображения Богородицы существуют и чем это объясняется.
После ответа учащихся на доске проецируется тема.

IV Изучение нового материала
Учитель: Среди печатных материалов, которые лежат у вас на столах, есть такие, которые посвящены святому евангелисту Луке. Прочтите их и определите их целесообразность на уроке.
Предполагаемые ответы учеников: По преданию, сохраненному историком Никифором Каллистом, можно представить образ Богородицы, и мы знаем, что первые иконы написаны при ее земной жизни евангелистом Лукой;
Богородица еще при жизни разрешила обращаться к Ней через Ее иконы и почитать Ее через почитание Ее икон;
В настоящее время в Русской церкви девять икон богородицы, приписываемых апостолу Луке: Владимирская, Виленская, Тихвинская, Смоленская Одигитрия. Холмская, Корсунская, Иерусалимская, Филермская, Милостивая;
Евангелист Лука первым изобразил образ Богородицы.
V Проверка правильности понимания нового материала

Учитель: (Практическая работа учащихся)
Теперь разделитесь на 4 группы и садитесь за компьютеры. Для каждой из групп есть задание. Прочтите его.
Охарактеризуйте иконографические типы изображения Богородицы, основные понятия выпишите в тетрадь.
1 группа – «Елеус»,
2 группа – «Оранта»,
3 группа – «Панагия»,
4 группа – «Знамение». Тип информационного обеспечения: видеолекции, «Глоссарий», основная и дополнительная хрестоматии.
Вам дается 7 минут на поиск и обработку информации.
(Далее учащиеся представляют найденный материал, используя проектор).

VI Закрепление изученного материала
Учитель: Давайте с вами поразмышляем о том, почему Богородица так почитаема именно на Руси. Вспомните, ребята, особые исторические моменты, связанные с этим образом. Ученики вспоминают некоторые исторические события, а у доски выступает с индивидуальным (опережающим) заданием.
Основные вопросы задания:
Избранный удел Богородицы – Россия. На примере одной из известнейших икон Руси можно проследить в ее заступничестве.
1164 году икона Владимирской Богоматери находилась в войске князя Андрея Боголюбского, выступившего в поход против волжских булгар.
С помощью иконы князь Дмитрий Донской одержал победу на Куликовом поле в 1380 году.
Князь Василий Дмитриевич выступил на защиту Москвы, помолясь этой иконе в 1395 году.
В 1408 году при нашествии хана Едигея русские просили у иконы защиты.
В 1451 году икона явила чудо спасения Москвы от ногайского царевича Мазовше, в 1480 году при «стоянии на реке Угре», 1521 год - вторжение крымского и казанского ханов под руководством Махмуд Гирея, угрожавшими русскому народу, который истово молился Богородице и получил помощь.
При Самозванце Лжедмитрии Первом, который хотел перевести Русь в католичество Патриарх Иов, сняв с себя панагию встал для молитвы иконе Владимирской Богоматери.
Василий Шуйский перед этим образом просил помощи от интервенции Польши и Швеции, Минин и Пожарский шли на смертельный бой с именем Владимирской Богоматери на устах.
Учитель: Каким образом наше село почитает Богородицу?
Предполагаемый ответ: В нашем селе престольный праздник – Покров Богородицы – 14 октября. Церковь не уцелела в лихие годы и на ее месте построен Дом культуры. Но односельчане до сих пор отмечают этот праздник, и на месте разрушенного храма ежегодно проходит Богослужение.
Учитель: О том, какой была Покровская церковь в нашем селе, как праздновали Покров в наших краях – индивидуальное сообщение.
(ученица на базе материалов школьного краеведческого музея «Малая Родина» подготовила рассказ «Покровские гуляния»).
Учитель: Обратите внимание на экран, где будет продемонстрирована видеолекция «Иконы Богоматери – «Умиление». В чем, на ваш взгляд, особая значимость этой иконы? (демонстрация видеолекции). 4 мин
Предполагаемые ответы учеников: Удивительна по красоте эта икона, легкие, золотистые краски;
бездна нежности Матери к Младенцу;
слово «умиление» означает милость и связанные с ней ласка и нежность;
Мать умиляется Сыном, но какая же должна быть в Ней невиданная сила любви к Богу, человечеству, чтобы Ее любовь стала жертвенной.
Учитель: Откройте учебники на странице 111. Найдите и прочтите слова Новгородского епископа Иоанна об иконе «Знамение». Какие иконы называются чудотворными? (учащиеся воспроизводят текст, на экране проектора появляются слова, встречающиеся в материалах урока
Елеус, Оранта, Панагия, мафорий, мироточение, исцеление.

VII Подведение итогов учебного занятия
Выставление оценок за работу на уроке идее по накопленному количеству жетонов в виде церковных маковок.

VII Информация о домашнем задании
П.11.3. Определить к какому иконографическому типу принадлежит домашняя икона.

VIII Рефлексия деятельности
Учитель: Насколько близи вам те слова, что прозвучали на уроке?
Предполагаемые ответы учеников: Не только в торжественные моменты жизни наш народ обращался к образу Богородицы (православные праздники Рождество Богородицы, Введение во храм Богородицы, Покров, Успение и др., закладка храмов и др.), но и в трудные, опасные времена (войны за Святую Русь, оборона своих земель от полчищ врагов).
Образ Богородицы писался иконописцами, вышивался на церковных знаменах – хоругвях, прежде всего как защита Матерью детей Своих.
Дмитрий Донской и Донская икона Божией Матери 1380 год, моление москвичей и воинов при осаде Москвы в 1591 году крымскими татарами и др. Действительно, Богородица как – бы сама выбрала Россию в свой удел, под свое покровительство. И то, что прозвучало на уроке, является доказательством этому




Тема урока: Иконографические типы изображения Богородицы «Панахранта», «Агиосоритисса» и акафистные иконы Богородицы.
Тип : комбинированный.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, опережающего обучения, используются информационно-коммуникационные технологии.
Дидактическое сопровождение: хрестоматии, учебники, рабочие тетради.
Цели урока:
познакомить учащихся с типами иконографических изображений богородицы «Панахранта», «Агиосоритисса»;
вместе с учащимися определить сущность акафистного иконописания;
воспитывать у учеников почтение к святыням православия, преемственность поколений.
Оборудование: компьютеры, учебники, рабочие тетради.

Ход урока:

I Организация начала учебного занятия
Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас, садитесь.

II – III Проверка домашнего задания. Актуализация субъективного опыта учащихся
Встречали ли вы иконописные изображения Богородицы где-либо помимо прошлого урока? К какому иконографическому типу они принадлежат?
Предполагаемые ответы учащихся:
у нас дома есть несколько изображений Божией матери: одно из них – икона, приобретенная мной в Холковском монастыре, куда мы с вами ездили на экскурсию;
я покупала иконку Донской Божией матери в Костомаровском монастыре, куда мы ездили со школьной экскурсией;
у меня есть настенный календарь с Ее изображением;
в нашей машине есть маленькая иконка «Одигитрия» («Путеводительница»);
у нас в доме имеется старинная икона Богородицы «Елеус». Бабушка рассказывала о том, что возможно она раньше находилась в наголенском Покровском храме и когда в годы революции и гражданской войны церкви закрывали, более того – разграбляли, ее сохранили в доме моей бабушки. Она была еще ребенком, но помнит разговоры взрослых об иконе.
Учитель: Кто из вас может рассказать о домашней иконе, к какому иконографическому типу она принадлежит?
(Опрос нескольких желающих)

IV Изучение нового материала
Сейчас, предлагаю вам сосредоточиться и как можно быстрее выполнить задание №1. в тетради. На доске записывается два слова – Богородица и Иисус, и каждой букве этих слов должно соответствовать одно, два слова из материала прошлых уроков.
Например,
Б – Бог И - икона
О – Одигитрия И - Иерусалим
Г - горний С - святость
О - Оранта У - умиление
Р - Рублев С – Сергий Радонежский
О - образ
Д - диакон
И – Иоанн Богослов
Ц – Царица Небесная
2. Постарайтесь определить значение данных слов и понятий, уже встречавшихся при изучении темы: мафорий, поручи, Три Звезды, Богородичный крест ( Владимирская Богоматерь в центре)
Учитель. Сегодня мы с вами продолжим знакомство с иконографическими типами Богородицы. Проекция темы урока на доске.
Разделитесь на произвольные группы у компьютеров.
Тип информационного обеспечения:
1. Основная хрестоматия» - Икона Богоматери «Державная»,
2. «Глоссарий» - Деисусный чин,
3. Дополнительная хрестоматия – «Неопалимая купина».



V Закрепление изученного материала
Найдите материал к теме урока. Перенесите основные его материалы в текстовый редактор, в имеющийся у вас файл, сохраните для проверки.
Учащиеся комментируют найденные материалы об иконах «Панахранта», «Агиосоритисса», дают характеристику деисусному чину и трехличной иконе, акафистных изображениях Богородицы.
Учитель: Сейчас я предоставлю слово одному из вас, и он расскажет об иконе, которая подарена местной жительницей и находится у нас в музее. Ученик выступает с индивидуальным заданием.

VI Контроль знаний
Учитель: Сейчас я предлагаю вам проверить знания, приобретённые сегодня на уроке посредством тренировочных тестов и упражнений ( компьютерный контроль) 10 мин.
Информационное обеспечение: Тесты № 7,8,9, 10,11,12
Тренировочные упражнения -№ 4,5,12,13,21
Учитель: (Работа с учебником). Откройте тему «Иконография Божией Матери» в учебнике на стр.103. Прочтите текст и определите ключевые слова темы.
Предполагаемые ответы учеников: Пресвятая Дева, Святая, Заступница, Покровительница, Истинная и комментарии к понятиям.
Учитель: Ребята, перед вами на доске незаконченные предложения, пожалуйста, дополните их своими рассуждениями.
Основными богородичными праздниками на Руси являются .. (Рождество Богородицы - 21 сентября, Введение во храм Богородицы - 4 декабря, Благовещение - 7 апреля Покров - 14 сентября, Успение - 28 августа).
Три главных черты изображения Богородицы на русских иконах(Лиричность, просвещенность, отрешенность)
Сама Богородица как бы выбрала себе в удел (Русскую землю).

VII Подведение итогов учебного занятия
VIII Информация о домашнем задании
Подготовка к тестированию.

IV Рефлексия деятельности
Учитель: Ребята, вот и подходит к концу наш с вами урок. Скажите, насколько близко вашей душе то, о чем мы говорили на протяжении нескольких уроков о Божией Матери?
Предполагаемые ответы: Родной дом, икона Богородицы, мама, колокольный звон, богородичная трава, растущая в наших краях, небо, Родина.
Учитель: Какому из перечисленных ответов соответствует сейчас ваше настроение?
Тема раздела: «Троица» Андрея Рублева.
Тема урока: Догмат о Святой Троице и его художественное воплощение в иконах Ветхозаветной Троицы и в «Троице» Андрея Рублева.
Тип : комбинированный.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, используются информационно-коммуникационные технологии.
Дидактическое сопровождение: учебники.
Цели урока:
систематизировать знания учащихся о Святой «Троице»;
исследовать материал об иконописном каноне изображения Ветхозаветной Троицы и сопоставить с иконописью Андрея Рублева;
воспитывать чувство уважения и восхищения иконой, призванной
иконописцем Андреем Рублевым, показать идеальный образец устроения земной жизни в гармоничной единстве и любви трех ипостасей христианства.
Оборудование: компьютер, проектор, CD –диски, рабочие тетради, полоски цветной бумаги
Литература:
Григорий Круг, инок. Мысли об иконе. – Париж, 1978 г.- с. 4.
Сост. С. Снессорева. Земная жизнь Богородицы. – Ярославль: Норд, 2005. – с. 157 – 164.
С. В. Перевезенцев. Россия. Великая судьба – М.: Белый город, 2005. – с 192 – 193.
М. А. Ильин. Художественно-эстетическое описание иконы «Троица» - «Загорск. Троице-Сергиев монастырь» - Ленинград, 1971. – с. 26 - 27

Ход урока:
I Организация начала учебного занятия
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь удобно, приготовьте компьютерные диски для сегодняшней работы и учебники.

II Актуализация субъективного опыта учащихся
Надеюсь, вы все себя хорошо чувствуете и настроились на плодотворную работу. Обратите внимание на пейзаж за окном. Какие краски присутствуют в нем? Вспомните, какие цвета больше всего присутствуют в русских иконах и что они символизируют? На экране появляется икона А. Рублева «Троица».
Учитель: Что вам известно об этой иконе, ее сюжете?
Ученики рассказывают уже известные им материалы из младших классов, жизненные впечатления от прикосновения к прекрасному образцу русской иконописи.
Учитель: Постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока. Тема высвечивается на доске.

III Проверка домашнего задания
Групповая работа по тренировочным тестам.
Информационное обеспечение: тренировочные тесты и упражнения к параграфу
Теперь я предоставлю слово тем, кто получил подготовил индивидуальные задания по вопросу «Ветхозаветная Троица».
Основные вопросы предполагаемого ответа ученика: Догмат о Святой Троице, принятый на Втором Вселенском Соборе в 4 веке – один из важнейших в христианском вероучении, вместе с тем он сложен как для религиозно- философского, так и для богословского толкования. С древнейших времен христианства святители и Учителя Христианской церкви старались разъяснить тайну Божественного Триединства, заключающегося в том, что Святая троица – это не количественная характеристика, а качество Бога, непостижимое человеком, но данное ему в откровении. Одни сравнивали Троицу с солнечным сиянием, где одновременно едины и различимы солнце, луч и свет. Другие говорили о воле, разуме и действии.
«Троицей» в христианском искусстве называется композиция, символизирующая Триединую Сущность Бога: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Основой для изображения Троицы стал рассказ в 18 главе книги Ветхого Завета «Бытие» (зачитывает заранее распечатанный материал). Проекция на экране Ветхозаветной Троицы (конец 17 века).
Явление праотцу Аврааму и его жене Саре трех мужей ангелов. Ученик обращает внимание класса на расположение фигур, какие предметы что символизируют.

IV Изучение нового материала
(Проекция репродукци А. Рублёва «Троица» и фрески с изображением Ветхозаветной Троицы)
Учитель: Да, действительно. Этот сюжет пришел на Русь сразу после ее Крещения. Уже в 11 веке фреска с изображением Ветхозаветной Троицы была в Киевском Софийском соборе, этот же сюжет присутствует на фреске Феофана Грека в храме Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде. Но принципиально новый шаг в иконописном образе Святой Троицы был сделан великим русским иконописцем Андреем Рублевым.
Учитель: Всмотритесь внимательно в изображение иконы. Ребята, в чем же именно есть отличие иконы А. Рублева от Ветхозаветной Троицы?
Предполагаемые ответы учеников: На иконе Ветхозаветная Троица изображены все персонажи сюжета, а у А. Рублева - только Ангелы. Средний ангел – Бог – выписан более тщательно, чем сопровождающие Его Ангелы, что являлось каноном изображения. Также показаны слуга, закалывающий ягненка, дом и мамврийский дуб.
А. Рублев по- другому увидел смысл сюжета. Он ограничился изображением только Ангелов как Триединой сущности Бога, а не сам момент явления Святой Троицы. «Троица» Рублева – предвечный свет Святой Троицы о том, что Христос предопределен как искупительная жертва за грехи человечества еще до начала мира т.д.
Учитель. А теперь обратимся к компьютеру. Продемонстрируйте, пожалуйста, видеолекцию «Андрей Рублев». После просмотра давайте поразмышляем о личности самого иконописца. Свои размышления запишите в виде тезисов в рабочую тетрадь. Тип информационного обеспечения: видеолекция.
Предполагаемые ответы учеников: Удивительна судьба Андрея Рублева, его жизненный путь был труден и в этих трудностях был закален характер иконописца;
монашеский постриг, упорный труд, удивительный талант художника – все это определило бытие Преподобного;
мастер светозарных красок;
использование пропорций «золотого сечения»;
чтобы приступить к написанию иконы нужно быть самому с чистыми помыслами, на примере Андрея Рублева это хорошо видно.

V Закрепление изученного материала
Учитель: Для выполнения следующего задания разделитесь на две группы. Первая группа открывает диск и находит дополнительную информацию к теме урока из статьи «Символизм иконы» (фрагмент 2), а вторая группа – из статьи М.А. Ильина «Художественно-эстетическое описание иконы «Троица». Затем сопоставим полученную информацию.
Учащиеся работают с текстом и озвучивают основные вопросы темы: Триединая Сущность Бога, символизм в изображениях Троицы, композиция иконы.
Учитель: А что связано со Святой Троицей в истории России? Насколько эта тема близка именно вам?
Предполагаемые ответы учеников: В России имеется большое количество Троицких храмов, самых разнообразных по стилю и построенных в разные времена.
В Ровеньках – в нашем районном центре –также построен храм Святой Троицы, ныне действующий.
Интересно, что сохранилось описание народного празднования Троицына Дня, когда после посещения церковного богослужения девушки шли «завивали березку» - украшали деревце лентами, пели лирические песни, водили хороводы, играли в игры.
Учитель: Ребята, кто желает поучаствовать в подготовке презентации «Троицкий храм в Ровеньках»? Какие основные вопросы она должна осветить?
Учащиеся: Когда построен, что собой представляет, кто в нем служит, как он выстоял в годы воинствующего атеизма и т. д.
Учитель: Определите ключевые понятия урока и почему они являются таковыми?
Предполагаемые ответы учеников:
Триединая сущность Бога, единение, молчаливая беседа Трех Лиц Бога, гармония взаимоотношений, жертвенная любовь Отца. Обрекающего своего Сына на муки ради людей, смирение бога-Сына. Эти понятия – смысл христианства, его фундамент, ибо все стальное в христианстве зиждется именно на любви, смирении гордыни, единении, гармонии.

VI Подведение итогов урока
Выставление оценок за работу на уроке идет по накопленному количеству жетонов в виде церковных маковок.

VII Информация о домашнем задании:
п. 11.4 , индивидуальные задания.

VIII Рефлексия деятельности
Учитель: Ребята, у вас на столах лежат разноцветные полоски бумаги. Определите, какие цвета необходимо взять, чтобы раскрыть тему урока.
Основа ответа учеников:
зеленый, цвет надежды, обновления, весенней зелени, чаще всего этот цвет олицетворяет праздник Троицы Пятидесятницы,
желтый, золотистый, цвет тепла, заметный, искрящийся, символ Божественной славы,
синий, голубой – означают бесконечность, вечный мир, является символом Богоматери,
красный, цвет тепла, животворной энергии, Воскресения, цвет жертвы Христа, знак тожества вечной жизни.













Аннотация к уроку православия

Класс: 10.
Четверть: III.
УМК: АНО «Инфо-фонд» «Православная культура 10-11 класс», В.Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец.
Учебник: «Православная культура 10-11 класс», В.Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец.
Тема раздела: «Троица» Андрея Рублева.
Тема урока: Значение учения о Святой Троице Преподобного Сергия Радонежского для единства России.
Тип : систематизация и обобщение знаний.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, используются информационно-коммуникационные технологии.
Дидактическое сопровождение: репродукция картины А. Рублева «Троица», текст Библии, текст откровений Сергия Радонежского.
Звуковое и видео дополнение: «Тропарь Святой Троице», мультимедийные материалы к учебнику «Православная культура» для 10-11 классов В.Д. Скоробогатова, проектор для демонстрации этапов урока на экране. учебники.
Цели урока: формирование духовного мира школьников, их нравственного, эстетического вкуса через учение преподобного Сергия Радонежского о Святой Троице.
Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока
I Организация начала учебного занятия
Здравствуйте, уважаемые ребята!
II – III Проверка домашнего задания. Актуализация знаний учащихся
Учитель: Вспомните основные, ключевые вопросы темы прошлого урока.
Предполагаемые ответы учащихся:
Догмат о Святой Троице. Это означает троичность Бога: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Эти понятия основаны на единстве Любви, Согласия и Гармонии.
На предыдущем уроке мы говорили об Андрее Рублеве – художнике, монахе, причислененному к лику святых и о его удивительной иконе «Троица».
Мы узнали, что «Троица» Андрея Рублева создавалась для Троице - Сергиевой Лавры. Удивительно, что у ангелов один и тот же лик, равноправное положение вокруг стола. В иконе нет движения, никакого действия, они не смотрят на зрителя. У них единое переживание и единое смирение, безмолвная беседа. Жертвенность Отца, отдающего Сына во имя искупления человеческих грехов и великое послушание Сына Божия воле Отца.
Ключевыми понятиями на уроке были: Единство, Любовь, Смирение, Гармония.

III Обобщение и систематизация знаний
Учитель: Давайте сейчас прослушаем прекрасный образец духовной музыки.
Какие мысли возникают у вас при прослушивании?
Предполагаемый ответ: Музыка торжественная, светлая, воздающая похвалу. Музыка может передать те чувства, которые несет в себе текст еще более глубоко. Это особое произведение, подтверждающее смысл христианства, а он есть Троица – Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
Учитель: Перед вами на столах лежат печатные материалы. Обратитесь к ним, выберите необходимое подтверждение сущности явления библейской Троицы. (Ученики читают фрагмент Библии.)
Учитель: Ребята, сформулируйте проблему сегодняшнего урока. Чем будем заниматься? Над чем будем работать?
На экране - Проблема урока
Ученики: Какое значение на Руси имеет икона А.Рублева, ее связь с учением преподобного Сергия Радонежского и насколько это учение актуально для России сейчас?
На экране - репродукция иконы А. Рублева «Троица»
Учитель: Действительно, это так. Как вы уже сказали, икона А.Рублева «Троица» очень признаваема на Руси. Когда я смотрю на нее, у меня в душе рождаются светлые чувства. А какие чувства она вызывает у вас?
Ученики делятся с учителем впечатлениями.
Учитель: Двое ребят получили задание охарактеризовать время, в котором жил Преподобный Сергий. Что для него характерно?
Учитель: Я соглашусь с вами. Время действительно было тревожное. Русь нуждалась в единении сил для борьбы с врагами.
Учитель: Так, кто же такой Сергий Радонежский, какие черты характера были ему присущи?
Ученики смотрят видеолекцию «Троице – Сергиева лавра».
Учитель: Давайте обратимся к тексту откровений Сергия Радонежского. Найдем в них философическую сущность?
Ученики читают Откровения.
На экране - черты характера Преподобного Сергия.
- смиренность, любовь к людям, трудолюбие, отсутствие властолюбия, подвижничество для общего блага и др.
Учитель: А теперь разделитесь на рабочие группы и выберите дополнительные материалы по теме урока и внесите их в свою папку.
Работа с компьютерными материалами.
Учитель: Двое ребят выполняли работу «Троицкие храмы нашего района». Дадим им слово.
На экране презентация «Троицкие храмы нашего района»
Учитель: Обратитесь к учебнику на стр. 118. Прочтите текст и ответьте на вопрос: « Так в чем же смысл учения Сергия Радонежского?»
Учитель. Разделитесь на группы и сообща определите ответ
«Что мешает развитию России, а что спасает ее от всяческих бед?

IV Подведение итогов урока
Вы хорошо работали и можете сами выставить себе оценки. (Учащиеся за каждый правильный ответ, четко сформулированную мысль учащиеся получили жетоны в виде маленьких куполов православного храма).
Для выставления оценки следует подсчитать количество полученных каждым учеником жетонов. Больше 4 жетонов - оценка «5», 3– оценка «4», остальным - оценка «3».

V Рефлексия деятельности
Учитель. Подберите подходящие ответы для незаконченных фраз.
- Полюбить ближнего как самого себя можно через
- Спасение России от всяческих бед в
- Надежда Преподобного Сергия о России заключается в том




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий