«Урок «Правописание НЕ с прилагательными»


Калжанова Сауле Насырадиновнаучитель русского языка и литературы
школы-гимназии № 31
поселка ЖалагашКызылординской области
Тема урока:"Правописание НЕ с прилагательными"
Цели урока:
Дидактическая: Познакомить учащихся с правилом написания не с прилагательными;
Повторить правописание не с существительными
Воспитательная: прививать любовь к учебе .
Тип урока: формирование новых знаний.
Оборудование: учебник русского языка для 6 класса под ред. З.К. Сабитовой, В.К. Павленко, карточки, презентация
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
Сочинение- описание на тему "Зима пришла"
3. Блиц - опрос по контрольным вопросам.
Что такое имя прилагательное?( Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.)
Как изменяются имена прилагательные? ( Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.)
Какими членами предложения могут быть имена прилагательные в предложении?( Имена прилагательные в предложении могут быть определениями или сказуемыми.)
Какие бывают степени сравнения у прилагательных?( Сравнительная и превосходная.)
4. На доске запись.
Ученье без уменья (не) праздность, а труд.
Пишут (не) пером,  (не) польза, а беда.
Мы ценим и любим  а умом.
Задание: проведите линии так, чтобы первая часть пословицы нашла вторую. Раскройте скобки. Объясните, чем является НЕ: приставкой или отрицательной частицей?
- Как вы поняли пословицы? ( Учащиеся дают толкование пословиц.)
Вопрос классу.
-Что можете сказать о правописании НЕ с существительными
6. Словарный диктант.
Ненастье, несчастье, недоразумение, неправда, непогода, невежда, недостаток, незабудка, недруг, не друг, а враг.
- Определите, в каком слове НЕ – приставка, а в каком – часть корня. Что нужно сделать, чтобы узнать это?
-Как различаются на письме приставка НЕ и частица НЕ?
-Объясните лексическое значение слова невежда.
-Образуйте от существительных ненастье, несчастье прилагательные.
Вывод: прилагательные, образованные от существительных, которые без НЕ не употребляются, также не употребляются без не.
7. Сообщение темы, целей урока. Объяснение нового материала.
Запись в тетрадях и на доске.НЕ с прилагательными
Слитно, если: Раздельно, если:
- без не не употребляется (нерадивый, небрежный)
- можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый - злой, нехороший - плохой) - есть противопоставление с союзом а (не правдивый, а лживый);
- есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не (нисколько не интересная книга);
- прилагательные в сравнительной или превосходной степени (не громче, не красивейший);
- с кратким прилагательным ( не могуч).
8. Закрепление материала.
2.Работа с учебником. Выполнение упражнений.
Упражнение № 569. Спишите, раскрывая скобки. Объясни правописание НЕ с прилагательными.
Упражнение №568 .Замени сочетания прилагательными- синонимами с НЕ. Обозначь приставку.
9. Обобщение изученного.
- Как пишется не с прилагательными?
Выполняют постер по упражнению № 572"Восстанови правило"
Рефлексия:
- Мне все было доступно
- Материал требует доработки
- Я не усвоил(а) материал
10. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
11. Домашнее задание. Стр.163, упражнение № 565.

Приложенные файлы


Добавить комментарий