«Урок «Правописание и перенос слов с разделительным твёрдым и мягким знаками»

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1-111 СТ. №8












Урок русского языка




Тема. Правописание и перенос слов с разделительным твёрдым и мягким знаками





Подготовила учитель
начальных классов
Антипкина В.Д.





Г.СНЕЖНОЕ
2015г.
Тема. Правописание и перенос слов с разделительным твёрдым и мягким знаками (3 класс)

Цель:
- познакомить учащихся с правилами переноса слов с разделительным ь и ъ знаками;
- совершенствовать навык правописания слов с разделительным ь и ъ знаками;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать бережное отношение к птицам зимой;


Оборудование: картинки Маши и Медведя, набор карточек со словарными словами, мячик.

Ход урока

Орг.момент.

Тренинг – настрой.
(Касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят)

- желаю (большой палец)
- успеха (указательный палец)
- большого (средний палец)
- во всём (безымянный палец)
- и везде (мизинец)
- Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
-Урок русского языка.
Учитель. Наш урок чтения.

Проверка домашнего задания.

Упр.208.
- Прочитайте слова, которые вы составили при помощи приставки, и как вы разделили это слово для переноса.

(про-жил, при-ко-вы-вал, при-сы-пал, вы-рас-тал)

- Кто сделал с родителями кормушку?
- Зачитайте предложения, которые вы составили и записали дома о необходимости кормушки для птиц зимой.

3. Актуализация полученных знаний.

1). Каллиграфическое письмо. Число и дата.

2). Игра «Попади в цель»

Учитель показывает карточки со словарными словами с пропущенными орфограммами. Дети в тетрадях записывают только буквы, которые нужно вставить.

Проверка фронтально.

Тро..лейбус суота тр..туар лес..ница
Гр..меть а..тобус поз..но к..ричневый
К..пуста

(лл, бб, о, е, в, д, о, а)

3) игра «Наоборот»

- Давайте вспомним правило, когда пишется разделительный мягкий знак.
- Я бросаю мяч и говорю слог, в котором есть разделительный мягкий знак, а вы, словив мяч, говорите наоборот, чтобы слог не содержал разделительный мягкий знак и возвращаете мяч обратно.

(мя-мья, вья-вя, ря-рья, вью-вю, нья-ня, не-нье, те-тье).

-Давайте вспомним, когда пишется разделительный твёрдый ъ знак.

4. Новый материал.

1) Сообщение темы и целей.

- Сегодня на уроке самым важным для нас надо научиться переносить слова с
разделительным ь и ъ знаками;

2). Проблемная ситуация.

- И помогут нам в этом наши друзья Маша и Медведь.


На доске.

Съел, сел, друзья, въехал; (в какой части слова)
Проезд, подъезд; (на что оканчивается приставка)
Воробьи, шью, съедобный, объявление. (перед какими буквами)

Медведь спрашивает у Маши.
- Какие знаки есть в этих словах? (Ъ И Ь)
- После каких букв пишутся эти знаки? (после согласных)
- Перед какими буквами они пишутся? (перед е, я, ё, ю, и)
Маша в негодовании спрашивает Медведя.
-Что же это получается, как я пойму где писать ъ знак, а где ь знак?

- Давайте поможем Маше разобраться. Докажите, где надо писать ъ знак, а где ь знак.

3). Работа с правилом с.103
- А как же переносить эти слова?

Работа с правилом на с.104.

Физминутка
Поднимаем руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре

Самого себя обнять – это пять.
Всем ребятам дружно сесть – это шесть.
Громко крикнуть надо всем – это семь.
А когда мы скажем восемь – значит тишины попросим.

4). Работа на доске упр.210. (3 чел.)

Творческое задание.

Воспитательный момент о ядовитых и съедобных грибах.

Упр.211.
- прочитайте.
- придумайте и запишите концовку рассказа.
«авторское кресло» (садятся в кресло и зачитывают то, что написали)

6. Объяснение домашнего задания Упр.211, правило на с.104

7. Итог урока.

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

Учитель. Показываем палец на руке и заканчиваем моё предложение.

- большой – для меня было важно узнать.
- указательный – для меня было интересным ..
- средний – мне было трудно ..
- безымянный – моё настроение на уроке
- мизинец – я ещё не умею, не научился

































Съел, сел, друзья, въехал;

Проезд, подъезд;

Воробьи, съедобный,
шью, объявление.


· в какой части слова


·на что оканчивается
приставка


·перед какими буквами









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий