Урок Права ребенка Конвенция о правах ребенка


Тема урока: Права ребенка. Конвенция о правах ребенка.
Цели урока: ознакомить с содержанием статей Конвенции о правах ребенка; формировать у учащихся понимание универсальности, всеобщего характера тех прав, о которых говорится в Конвенции; способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости и ответственности за свои поступки.
Оборудование: - Адаптационный текст Конвенции о правах ребёнка с таблицей;
- Картина В.Г. Перова "Тройка".
Ход урока.
Самые незащищенные люди в нашем обществе – дети. Конвенция о правах ребенка признает ребенком "каждое человеческое существо до достижения восемнадцатилетнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее".
К сожалению, не для всех детей детство – счастливая пора общения, познания, любви и заботы. Так было во все времена и во всех странах. Но наша Родина – Россия и мы будем вести речь о жизни и положении детей в нашей стране в прошлом и настоящем. Самые лучшие, самые талантливые люди своим творчеством пытались обратить внимание общества, государства на жизнь и положение обездоленных детей. Вспомните картину художника В.Г. Перова "Тройка. Ученики мастеровых везут воду", написанную в 1866 году.
Учащимся показывается картина, и задаются следующие вопросы:
Что можно сказать о занятии этих детей? Что они делают и для чего?
Можно ли сказать, что они заняты своим делом?
Какие чувства вызвала у вас эта картина? Почему?
Давайте вспомним отрывок из стихотворения Н.А. Некрасова "Крестьянские дети" ("Однажды в студеную зимнюю пору…"). Только шестой годик миновал Власу, а он уже выполнял работу взрослых. Дети крестьян, рабочих, мастеровых с раннего детства познавали тяжелую долю трудящихся, работая, порой, наравне с взрослыми. В отличие от современных детей, они не имели возможности учиться в школе, т. к. школ в XIX веке было мало и они не были доступны для бедноты.
Великий русский писатель В.Г. Короленко в произведении "В дурном обществе" показал жизнь обездоленных детей, которые не имели жилья, голодали. Из-за отсутствия медицинской помощи одна из героинь повести, Маруся – маленькая девочка, умерла.
Учащимися зачитывается отрывок из повести "В дурном обществе" по ролям.
Война – это беда для всех людей. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) фашисты не щадили никого: ни женщин, ни детей. Их жестокость очень хорошо показана в стихотворении М. Джалиля "Варварство".
Один из учащихся читает это стихотворение
И сегодня на планете немало детей страдает от войн и вооруженных конфликтов. Богатство и нищета по-прежнему соседствуют в мире. На планете миллионы бедных детей. Многие обречены на физическое увядание, умственную отсталость, голодную смерть. Далеко не везде дети получают полноценное образование, приобщаются к сокровищам культуры. Остро стоит проблема детской преступности, наркомании, проституции, рабства.
Дети имеют меньшие возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. Они нуждаются в особой правовой защите. Это давно стало понятно прогрессивным людям планеты. Одним из первых поставил вопрос о правах ребенка Януш Корчак.
Заслушивается сообщение ученика об Януше Корчаке. После прослушивания сообщения учитель продолжает.
В светлой голове доктора Корчака родилась сама идея Конвенции о правах ребенка. Януш Корчак слишком хорошо знал бесправие детей и поэтому создал как бы проект Конвенции. Читая "Право ребенка на сегодняшний день" невольно вспоминается статья Конвенции, провозглашающая право ребенка на жизнь. А, читая "Право ребенка быть тем, что он есть", слышим отголосок этих идей в статье 16, провозглашающей право ребенка быть личностью, быть гражданином.
Дети обладают основными правами и свободами человека, определенными во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.). Международная организация Генеральная Ассамблея ООН в 1959 г. приняла первый специальный документ, защищающий права детей. Он назывался "Декларация прав ребенка", но она имеет лишь рекомендательный характер, т. е. их нормы не обязательны для исполнения.
В Международный год ребенка (1979 г.) Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Сложная работа продолжалась 10 лет. 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной.
Конвенция о правах ребенка – документ, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права, она адресована правительствам и государствам. В Конвенции 54 статьи, они касаются не только прав и свобод детей, но и обязательств государств по защите прав детей. Все государства, присоединившиеся к настоящей Конвенции, должны привести свое национальное законодательство в полное соответствие с ней.
Каждый ребенок должен быть ознакомлен с содержанием Конвенции. А чтобы сориентироваться в большом количестве ее норм, объединим их в отдельные группы по общности содержания.
I группа прав – базисные, основанные: на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении прав и др.
II группа прав обеспечивает семейное благополучие ребенка.III группа прав обеспечивает свободное развитие личности ребенка (права свободно выражать свое мнение, объединяться в ассоциации, иметь свободу мысли, совести и религии).IV группа прав обеспечивает здоровье детей.V группа прав способствует образованию детей и их культурному развитию.VI группа прав призвана защитить ребенка от экономической и другой эксплуатации, от насилия.Основной смысл Конвенции можно выразить так: "Как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем и любви к нему".
Знание содержания Конвенции детьми очень важно. Во-первых, при современной жизни дети должны знать, на что имеют право. Во-вторых, усваивая содержание Конвенции, они имеют возможность, став взрослыми, вести себя по отношению к собственным детям в соответствии с осознанными в детстве принципами и нормами.
В нашей стране проблема защиты детства всегда была актуальна. В последние годы растет детская преступность, увеличивается количество детей, лишенных родительской опеки, умственно неполноценных детей. Экономический кризис прежде всего губит детство.
В Конвенции специально подчеркнуто, что ответственность за соблюдение и охрану прав детей возлагаются в основном на родителей. При отсутствии родителей ответственность за детей возлагается на органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства – специальный отдел органов местного самоуправления, располагается он, как правило, в местной администрации. В его обязанности входит забота о ребенке, нуждающемся в защите. С 14 лет каждый ребенок может уже самостоятельно обращаться в суд.
Ребенок имеет право знать свои права, говорится в Конвенции, в тоже время должен знать и понимать, что нельзя нарушать права других людей. Каждый ребенок должен понять , что права одного человека кончаются там, где наступают права другого человека. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность без прав – к произволу.
Далее учащимся предлагается выполнить практические задания
I. Перед учащимися разыгрываются различные ситуации. Ученики должны дать оценку поступков детей с точки зрения Конвенции о правах ребенка.
Ситуация 1.
Мать: Сколько раз тебе говорить, что после восьми часов вечера ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша музыка действует всем на нервы!
Сын: Но мама! Ты же все равно в восемь не ложишься спать! Кроме того, имею я право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.
Ситуация 2.
Учитель: Сидоров! Это ты разбил окно?
Сидоров: А что Сидоров? Чуть что, сразу Сидоров! А вы-то видели, как я его разбивал?
Учитель: А мне и видеть не надо. Весь класс подтвердит. Пойдем-ка, голубчик, к директору.
Сидоров: А вы сначала докажите, а потом и к директору пойдем. Вы же еще и виноватой окажетесь, потому что нарушили уважение моей личности и презумпцию невиновности – основные гарантии международного права.
Ситуация 3.
Мама: Сынок, я ухожу. Приберись, помой после себя посуду и сходи в магазин.
Сын: Мама, у меня завтра контрольная.
Мама: Да успеешь ты подготовиться! Тем более, как можно думать о задачках, когда в доме бардак?!
Сын: Конвенцией по правам ребенка, я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования!
II. Учащимся предлагаются следующие задания.
Какие из следующих высказываний взрослых в адрес детей не противоречат Конвенции:
а) вырастешь – будешь рассуждать;
б) я с тобой не согласен, но считаю, что твоя мысль интересна;
в) на твоем месте, я, прежде чем решать, послушал бы, что думают об этом старшие?
Какие из перечисленных прав относятся к правам ребенка? (Отвечать "да" или "нет").
Право на заботу и воспитание.
Право на свободн6ое распоряжение собственностью родителей.
Право на жизнь.
Право на образование.
Право на свободное посещение школы.
Право свободно выражать свое мнение.
Право грубить взрослым.
Право знать о своих правах.
Заключительное слово учителя.
Конвенция о правах ребенка – важный документ, в котором права ребенка приобретают силу норм Международного права. Положения этого документа воплощены в национальных правовых актах, в частности, в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ и др. Предстоит еще большая работа по претворению в жизнь положений Конвенции о правах ребенка.


Приложенные файлы


Добавить комментарий