«Урок познания мира в 3 классе по теме «Полезные ископаемые и их охрана»


Дата: 27.01.17 г. Предмет: познание мира
ФИО учителя Избасарова Дина Рашидовна
Тема урока: Полезные ископаемые и их охрана
Общая цель: Закрепить понятия «полезные ископаемые», «охрана полезных ископаемых»; развивать умения работать в группе
Ожидаемый результат:
Все: знают, что такое полезные ископаемые
Большинство: смогут распределить полезные ископаемые на группы
Некоторые: составят рассказ о полезном ископаемом
Тип урока: закрепление
Привитие ценностей Развитие умения слушать друг друга в классе; воспитание бережного отношения к природным ресурсам; воспитание патриотизма
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: ИКТ (презентация), карта страны, тесты, кроссворды, модели-знаки полезных ископаемых, плакаты по группам, доклады учащихся, музык.фрагмент, карточки с загадками.
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников
Вводная часть
(3 мин) 1. Орг.момент. Психологический настрой.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи. Я тоже желаю вам удачи.
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
В конце урока посмотрим, сбудутся ли ваши ожидания, а это зависит от вашей дружной работы.
2. Слушание фрагмента песни «Астана». Беседа с опорой на карту страны о 25-летии Независимости РК.
3. Целеполагание:
- Посмотрите на карту нашей страны. Вспомните тему прошлого урока. Определите нашу тему и цели урока.
Желают удачи друг другу.
Отвечают на вопросы. Слушают и делают выводы. С помощью учителя определяют тему и цели урока.
Основная часть
(37 мин)
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос:
- Что такое полезные ископаемые?
- Почему ископаемые?
- Назовите полезные ископаемые, известные вам из жизни?
- Что называется месторождением полезных ископаемых?
- Кто такие геологи?
- Назовите профессии, связанные с нашей темой?
- Какие города Казахстана «говорят» о своих природных богатствах?
- Почему полезные ископаемые делят на 3 основные группы?
2. Деление на группы (рудные, нерудные, горючие - полезные ископаемые).
А) Решение кроссворда в группах (плакаты):
1) Он очень прочен и упруг, строителям – надёжный друг. Дома, ступени, постаменты – красивы станут и заметней.
2) Он несёт в дома тепло, от него кругом светло. Помогает плавить сталь, делать краски и эмаль.
3) Не зря она варилась в доменной печи. На славу получились ножницы, ключи.
4) Он очень нужен детворе, он на дорожках во дворе. Он и на стройках, и на пляже, и он в стекле расплавлен даже.
5) В воде родится, воды боится.
6) Без неё не побежит ни танк, ни мотоцикл, не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?
7) Если встретишь на дороге – то увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу, - она понадобится сразу.
8) Покрывают им дороги, улицы в селении. А ещё он есть в цементе, сам он – удобрение.
Б) Выводы:
- Гранит, глина, песок, известняк используются в строительстве.
- Уголь, нефть – топливо.
- Соль – используют в пище.
- Железная руда – металлические изделия.
3. Игра «Города» (по группам):
- Каждый участник группы получает стикер, обозначает на нём знаковую модель полезного ископаемого и прикрепляет на карту Казахстана.
4. Дополнительный материал учащихся (по группам):
о профессиях - «Шахтёр», «Геолог», «Ювелир».
5. Охрана полезных ископаемых (работа в группе на плакатах). Выводы.
6. Физминутка («Семья» - пальчиковая).
7. Тестовая работа (10 вопросов по теме «Полезные ископаемые»)
Отвечают на вопросы, дополняют друг друга
Деление по рядам
Разгадывают загадки на карточках и пишут ответы на своих плакатах возле доски.
Дети сами делают выводы.
Учащиеся ищут месторождения (города) на карте страны.
Руды, нерудные, горючие
Отвечает знаток команды.
индивидуальная
Подведение итогов
(5 мин)
Рефлексия. Смайлики (клеятся на плакаты по группам).
- Оправдались ли ваши ожидания?
- Может ли человек прожить без полезных ископаемых?
- Как сохранить природные богатства страны?
Д\з: найти дополнительный материал по теме.
доска- стикерыРефлексия учителя по итогам проведенного урока:
1: Цели урока конкретные, достижимые. Учащиеся научились работать с картой, знают города страны - месторождения полезных ископаемых. Дети работали в группах, помогали друг другу.
2: Дифференциация на уроке присутствовала. Отступлений от плана урока не было. Хорошо прошла работа с картой и сообщениями учащихся по теме (на опережающее обучение).
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?):
Не все учащиеся могут работать в группе.

Приложенные файлы


Добавить комментарий