«Урок познания мира на тему «Казахстан — космическая держава»

КСП по познанию мира в 4 «А» классе
4 четверть 5 урок
Тема раздела:
Земля – космическое тело.




Школа: КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина»

Дата: «12»апреля2017г.

ФИО учителя: Колотушкина М.В.


Класс: 4 «А» класс.
Количество присутствующих: 20 уч-ся
отсутствующих:0

Тема урока:
Казахстан – космическая держава

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

Знать о развитии космических исследований в Казахстане, использование этих знаний для пользы народа Казахстана.

Задачи урока:
Определят значение первого полета в космос для жителей Земли;
Назовут значение космонавтики для народного хозяйства РК;
Представят «портрет» человека – покорителя космоса и узнают имена казахстанских космонавтов.

Критерии успеха
Учащиеся познакомятся и расскажут о космонавтах Казахстана.
Смогут рассказать о значение космонавтики для народа и народного хозяйства Республики Казахстан.
Смогут рассказать и доказать, что Казахстан – космическая держава.

Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «М‰Sгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные
связи
Литературное чтение – умение работать с энциклопедиями, периодикой, книгой.

Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют ИКТ

Предварительные
знания
Учащиеся могут составить рассказ, используя слова "космос" и "исследование космоса".

Ход урока

Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока
Психологический настрой. Деление на группы (геометрические фигуры: звезды, многоугольники)
Набор геометрических фигур

Фронтальный опрос
-Как люди исследовали космос в древности?
- Когда была открыта дорога в космос?
- Кто был первым космонавтом?
- Когда он совершил полет в космос?
- Сколько времени длился его полет?
- 12 апреля вошло в историю ? Почему?
- Кто первым побывал на Луне?




Середина урока

1.Ассоциации. Работа в парах в течении 1 минуты. Записать в тетрадях ассоциации к слову «космос».
Выслушивание ответов уч-ся.
2.актуализация знаний.
- Почему первый полет человека в космос потряс весь мир?
Видеоролик «Каким он парнем был» - просмотр
3.Проблемный вопрос.
Сегодня на уроке мы должны ответить на 2 проблемных вопроса:
- Почему Казахстан называют космической державой?
- Нужны ли Казахстану исследования космоса?
4.Беседа.
Давайте ответим на первый вопрос.
Заслушать ответы учеников.
Вывод: Казахстан – космическая держава, т.к. на территории РК находится космодром Байконур, с него в космос отправляются космические ракеты, полетел первый космонавт, приземляются космические аппараты в казахстанской степи, в Казахстане есть три космонавта.
Давайте, поработаем по карте и найдем месторасположение космодрома Байконур.
Кроме того, 18 июня 2006 года с космодрома Байконур был осуществлен запуск первого казахстанского спутника «КаzSаt».
В космосе побывали 3 казахстанских космонавта. Назовите их. Но были в исследовании космоса и неудачи. Рассказ о Пацаеве.
-Как вы думаете какими качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом? (ответы уч-ся) Именно о таких людях мы сейчас и поговорим.
5.Работа в группах. (повторить правила работы в группе)
Составить рассказ о космонавтах РК по плану (ФИО, дата рождения, место рождения, дата полета в космос, время полета, награды, вклад в исследование космоса). Уч-ся используют газеты, энциклопедии, учебник. Оформить рассказ на листах бумаги.
Таймер, время на работу – 10 минут.
6.Физминутка для глаз «Воздушные шарики»
7. Презентации работ.
Составление критериев оценивания. (доступность информации, полнота, интересный рассказ, интересное оформление).
Оценивание: смайлики.
Во время выступления групп, показ слайдов с фотографиями космонавтов.
Обратная связь: оценивание выступления групп и комментарии учащихся по оцениванию, комментарий учителя.
8.Работа в тетради. Записать фамилии космонавтов, время и дата полета в космос.
Рассказ о встрече Айдына Аимбетова с президентом РК Н.А.Назарбаевым. (Свой полет А.Аимбетов посвятил народу Казахстана, взял на орбиту флаг Казахстана.)
9.Давайте, ответим на вопрос: нужно ли Казахстану исследовать космос? Почему? (ответы уч-ся)
10.Выставка книг о космосе.

Видеоролик, физическая карта Казахстана, газеты, энциклопедии, учебник с.109-111, листы А-3, таймер, карандаши, фломастеры, слайдовая презентация, смайлики, книги о космосе.


Критерии успеха
Все: назовут ФИО космонавтов РК; большинство: назовут дату и время полета космонавтов на околоземную орбиту; некоторые: воспроизведут вклад каждого космонавта в исследование космоса.



Конец урока

1.Домашнее задание. На оценку «3» - стр. 109-111, чтение текста учебника, на оценку «4» - читать и ответить на вопросы к тексту, на оценку «5» - - читать и ответить на вопросы к тексту, найти интересные факты о космонавтах.
2. Выставление оценок за урок.
3.Рефлексия. Закройте глаза, осмыслите всю информацию, которую услышали сегодня на уроке. На стикерах напишите свое имя. Если вы поняли и сможете доказать, что Казахстан – космическая держава, то приклейте свой стикер на космический корабль. Если у вас возникают какие вопросы, то – возле ракеты. Если вы ничего не запомнили, то - далеко от ракеты.
- Кто-то хочет прокомментировать свой выбор? (заслушать ответы уч-ся).
Обратная связь – подвести итоги, сделать выводы о понимании темы урока.

Стикеры, картинка с космическим кораблем.

Критерии успеха
Отвечают на вопросы учителя.















8ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий