«Урок познание мира интегрированный с предметом «Самопознание» (4 класс)»


План урока познание мира,
интегрированного с предметом "Самопознание"
Школа: СШГ № 17 Дата 16.03.17 г. Урок № 24 Тема: Атмосфера Педагог: Семенова О. Ю. Класс: 4«Е» Кол-во уч-ся: 30 чел.
Ценность: ненасилие Качества: любовь к природе, милосердие, непричинение вреда мыслью, словом, делом.
Цель урока: расширение и углубление знаний учащихся об атмосфере через общечеловеческую ценность ненасилие
Задачи урока:
1. Расширить знания учащихся о составе воздуха, о воздушном
слое, функциях каждого слоя воздуха,  систематизировать
материал о воздухе, дополнить новыми сведениями. 
2. Развивать познавательную активность, мышление, речь
учащихся, исследовательский подход при изучении окружаю-
щего мира.
3. Воспитывать любовь к природе, милосердие,
непричинение вреда мыслью, словом, делом. Ресурсы: (материалы, источники)
учебник "Познание мира"4 класс, тетрадь
Ход урока:
Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)
1.Орг.момент
Здравствуйте ребята тема нашего сегодняшнего урока Атмосфера. Сегодняшний наш урок мы начнем с позитивного настроя.
Позитивный настрой. Концентрация на дыхании.
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глазки, спинки прямо, руки можно положить на колени…
Вдо-о-ох…, считаем до 4 и на 5 раз вы-ы-ыдох… (3-4 раза, медленно)
2. Проверка домашнего задания №23.
1 ряд – рисунки Природы,
2 ряд – стихотворения о Природе,
3 ряд – сообщения, о Природе
3. Изучение нового материала
3.1. Актуализация знаний
Ребята! Сейчас вы услышите загадку, отгадав её вы узнаете,
о чём мы с вами будем говорить на уроке.
Загадка:
Через нос проходит в грудь, 
И обратный держит путь. 
Он невидимый, и все же 
Без него мы жить не можем.  (воздух) 
3.2. Работа по теме "Атмосфера"
 Воздух является "невидимкой". Мы его не видим, но знаем,
что он повсюду вокруг нас. Мы можем увидеть движение воздуха, когда пускаем мыльные пузыри, или обмахиваемся
веером. Воздух окружает нашу планету со всех сторон плотным "одеялом".
- Земля окутана атмосферой, словно одеялом.
Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств. Без воздуха не может жить ничто на нашей планете: люди, животные, птицы, растения и, даже, рыбы.
- Что нужно делать человеку, чтобы воздух вокруг был чистый?
- Что важно для природы ещё?
Не зря в народе есть поговорка: "Необходим, как воздух" - так говорят о том, без чего просто невозможно существовать.
Так что же такое воздух? (Это газ)
- Верно. Воздух – это смесь газов. Всего лишь два века назад
учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном
азота – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1% и
немного прочих газов.   Чтобы лучше представить количест-
венный состав воздуха представьте, в 1 литре воздуха
содержится :* 78 мл – азота,
* 21 мл - кислорода
* 1 мл - углекислого газа
Ребята, вспомните основные свойства воздуха (ответы детей).
Воздушная оболочка Земли
- Как выглядит Земля на фотоснимках, сделанных из
космоса?
- Земля выглядит как шар голубого цвета. Этот цвет дает
не только вода четырёх океанов Земли, но и облака в ее атмосфере.
- Почему мы говорим голубая планета? (цвет воды - 4 океанов)
Вода - это волшебная и удивительная жидкость, универ-сальный растворитель. Давайте вспомним основные свойства воды. (ответы детей)
Вода чистая, светлая, прозрачная.
- Что значит душа чистая, светлая?
- Какие мысли у них? Дела?
Есть ли в атмосфере водяные пары? (Да, есть)
- Как называются большие скопления водяных паров? (облака, тучи).
У поверхности земли имеются водяные пары. Из них образуются облака. Из этого слоя выпадают осадки.
 Во втором слое содержание газов уменьшается. Из-за
отсутствия водяных паров облака здесь не образуются.
Затем начинается безвоздушное пространство. Каждый слой тщательно исследован с помощью воздушных шаров, самолётов, искусственных спутников Земли, космических кораблей.
Чтение стихотворения "Облака" (Пелешко Алишер)
Атмосфера- это воздушная оболочка, окружающая
Земной шар.  Газы, входящие в состав воздуха, создают атмосферное давление. С увеличением высоты содержание
газов в воздухе уменьшается. Он становится разреженным. Соответственно этому уменьшается и давление.
Наша атмосфера делится на 3 слоя. Только в нижнем слое стратосфере и образуются облака. Во втором есть озоновый слой, а третий слой - это безвоздушное пространство.
  4. Обобщение учителя. На пути Земли в
космическом пространстве встречается немало мелких
камней и огромных каменных глыб, которые движутся
вокруг Солнца. Избежать столкновения невозможно.
Когда метеориты пролетают вблизи Земли, некоторые
из них влетают в земную атмосферу со скоростью 30-200
тысяч километров в час. Проходя через атмосферу, от тре-
ния эти камни нагреваются и тогда люди наблюдают
интересное явление, называемое звездопадом.
Голубое небо или его облачность зависят также от воздушного слоя. Голубое  небо радует и вдохновляет
человека, способствует созданию замечательных
произведений поэтами и музыкантами. Однако, если небо
всегда будет голубым и безоблачным, весёлое настроение продлится недолго. Вода с поверхности Земли полностью испарится. Не задерживаясь в нижнем слое, она поднимается
выше, так и не превратившись в осадки. Значит, растения
останутся без влаги, то есть без питания. Поэтому облака
и тучки очень важны для природы.
5. Физкультминутка на внимание.
3 стихии. Воздух – машем руками. Вода – хлопки. Земля – приседаем.  Дети показывают те движения, которые
называются. Учитель старается их запутать.
6. Работа с учебником. (Воздушный слой – защитник Земли. Он предохраняет её от сильного перегрева или переохлаждения) - Какое значение для нашей планеты имеет атмосфера?
(Дети высказывают предположения из своего жизненного опыта и полученных ранее знаний).
- Атмосфера защищает планету от сильного излучения Солнца и холода космического пространства.
Значение атмосферы для дыхания живых организмов.
- Зачем нам и всем живым организмам нужна атмосфера?
7. Задание в тетради
Учащиеся работают индивидуально в тетрадях.
1. Подпишите слои атмосферы

2.Состав воздуха. Вычеркните лишнее.

Давайте вместе с вами подберём к каждой букве слова
"Воздух" качества человека, например:
В - великодушный
О - отзывчивый
З - заботливый
Д - добрый
У - уважительный
Х – храбрый
8. Творческое задание (индивидуальная работа).
Напишите обращение к нашим современникам – жителям
Земли о том, как нужно любить и беречь нашу Землю.
9. Итог урока. Рефлексия
Какие наши дела украсят и укрепят Планету Земля?
10. Домашнее задание: учебник "Познание мира" стр. 59-60
прочитать и ответить на вопросы на стр. 59.
Составить кроссворд на слово "Атмосфера"
11. Заключительная минута урока. Закройте глаза.
Подарите Свет своей любви всему окружающему миру,
нашей Вселенной. Открываем глаза. Спасибо за урок. До свидания.
Примечание
Выставка работ детей
Ответы  детей
Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих цен-ностей в содержании урока)- Кто может помочь природе? (человек)
- Что нужно природе, кроме питания? (доброе отношение)
- Какая сила появляется в сердце человеке, когда он
совершает добрые поступки, не причиняет никому вреда
ни мыслью, ни словом, ни делом? (сила любви, доброты, Совести)
- Ребята, а как вы живёте в мире и согласии с окружающим
миром? (ответы детей)

Приложенные файлы


Добавить комментарий