«Урок повторения на тему «Логарифмы и логарифмические уравнения»


-133350352425Логарифмы и логарифмические уравнения.
Логарифмы и логарифмические уравнения.

2016-2017 учебный год

Тема урока: «Логарифмы и логарифмические уравнения»
Цели урока:
осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. Подготовка учащихся к итоговой аттестации и ЕНТ.
закрепить основные методы решения логарифмических уравнений, предупредить появление типичных ошибок;
развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке;
воспитание познавательной активности, формирование положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, тест, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщить тему, сформулировать цели урока.
II. Проверка домашнего задания
Проверить по таблице правильность выполнения домашнего задания, по мере необходимости разобрать возникшие вопросы.

III. Повторение понятия «Логарифм и его свойства».
1. Что называется логарифмом?
615315213360002. Свойства логарифмов.
Устная работа ( разминка).
3168015-11112500
2644140381000
IV.Упражнения для закрепления.Задания из контрольной работы по подготовке к итоговой аттестации
1. Найдите значение выражения loga(ab3), если logb a = 1/7.
Преобразуем данное выражение:

Определим значение выражения  loga b. Нам известно, что

Используем свойство:

Следовательно  loga b = 7. 
Таким образом:

Ответ: 22
2. Найдите loga(a:b3), если loga b = 5.
Ответ: –14
3. Выразите log 7315 через a и b, если log7 3 a и log7 5 b .
Работа по карточкам ( слабоуспевающие учащиеся)
 Вычислите, используя определение, основное логарифмическое тождество и свойства логарифмов.

lefttop00


V. Повторить «Логарифмические уравнения и способы их решения»
1. Дайте определение логарифмическому уравнению.
2. Способы решения логарифмических уравнений.
1. Решить уравнение:
Решение.
1) Найдем область определения уравнения:
2) Воспользуемся тем, что сумма логарифмов равна логарифму произведений, преобразуем уравнение к виду

И далее .
Из последнего уравнения находим х1=-1, х2=-5,5. Значение -5,5 не удовлетворяет ОДЗ, т. е. является посторонним корнем.
Ответ: -1.
2. Решите уравнение:
Решение.
1) ОДЗ:
2) Так как , то заданное уравнение можно переписать следующим образом:

Введем новую переменную, положив . Получим
Далее
Но , поэтому х=4.
Ответ: 4.
3.Решите уравнение:
Решение. ОДЗ:
2) Так как, , то заданное уравнение можно переписать следующим образом:

Введем новую переменную, положив . Получим
. Далее
Но , поэтому
Ответ: 2; 512.

VI. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Решите уравнения:

VII.Домашнее задание: повторить свойства логарифмов, выполнение теста.
Итог урока, выставление оценок.
VIII. Рефлексия.
 
Вычислите, используя определение, основное логарифмическое тождество и свойства логарифмов.
251079065087500
lefttop
lefttop


lefttop
Вычислите, используя определение, основное логарифмическое тождество и свойства логарифмов.
251079065087500
lefttop
lefttop


lefttop

Приложенные файлы


Добавить комментарий