Урок подготовка младшего обслуживающего персонала в 5 классе


ГБОУ Республики Марий Эл
«Казанская школа-интернат»
Урок подготовка младшего обслуживающего персонала
в 5 классе
Форма: Следствие ведут знатоки.
Тема: Изготовление и декорирование цветочных горшков.
Шамова Н.В.
Урок – МОП 5 класс
Тема: Изготовление и декорирование цветочных горшков.
Цель: расширение знаний о декорировании цветочных горшков.
Образовательные задачи: систематизировать знания учащихся по разделу «Ёмкости и инвентарь для комнатных растений», тренировать навыки распознания инвентаря и емкостей для цветов, мытье цветочных горшков и поддонов;
Коррекционно-развивающие задачи: корригировать и развивать память, мыслительную деятельность, устанавливать логические и причинно-следственные связи между предметами;
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к учебе, предмету, умение работать в парах и самостоятельно.
Тип урока: обобщающий.
Форма урока: «Следствие ведут знатоки»
Объект работы: уборка рабочего места.
Методический материал к уроку: презентация к уроку, иллюстрации, карточки – задания, набор спецодежды.
Оборудование: метелочки для уборки пыли, ведра, салфетки для протирки пыли, ветошь, мопы.
Ход урока:
1. Оргмомент:
- Добрый день. Садитесь. (слайд )
2.Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок, урок - Следствие ведут знатоки, а что такое следствие?
(ответы учащихся)
(слайд)
- В толковом словаре Ожегова «Следствие - выяснение, расследование обстоятельств, собирание и проверка данных»
Все наши новые данные мы будем записывать в наши следовательские дела. Откроем следовательские дела - тетради и запишем тему урока.
- Запись числа (логическая разминка: вчера было 13 апреля, завтра будет 15 апреля, значит сегодня ….14 апреля)
Тема: Изготовление и декорирование цветочных горшков.

- Знатоки Вы готовы к расследованию?
3.Актуализация знаний:
- Мы на месте преступления. Обнаружены следы преступника (пыль и грязные следы цветочных горшках, царапины), кто же испортил емкости для цветов? Нам нужно следы распутать и отгадать имя злоумышленника.
Задача знатоков делать выводы, выполнять практические действия.
Дело 1- «Словесный портрет»
Послушайте отрывок из сказки «…Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц…»
- Как вы думаете, может быть это преступник?
- Кто это? (Золушка)
- Может она быть злоумышленником, которая оставила весь этот беспорядок?
(нет, Золушка следила за чистотой в доме)
(слайд )- А знаете ли вы, что Золушка очень любила цветы?
- Чтобы цветы хорошо цвели за ними необходимо ухаживать.
-вспомним основные приемы ухода за цветами и правила ухода за цветочными емкостями.
Вспомним полученные знания.
(слайд )Дело 2 – «Вещественные доказательства»
-Перед вами шифровка.
-- Что обозначают эти слова? Сможем их прочитать?
КРПСТОТАЗПВФМЕТЁЛКАД
ПРОВВЕДРОЖДТРЯПКАРПННГЗЖ
ФВСАЛФЕТКАВЖДКЛЕЕНКАГ
КУЦШОПРЫСКИВАТЕЛЬЛДНЖДЛШ
ЛДЛЕЙКАХЗЩЛКИСТОЧКАДПН
Кто быстрее определит, сколько слов зашифровано в анаграмме.
- Эти слова обозначают названия оборудование для ухода за цветами и цветочными горшками.
(таз, метёлка, ведро, тряпка, салфетка, клеенка, опрыскиватель, щётка, лейка, кисточка)
(слайд 7)
- Посмотрите на слайд и распределите оборудование на два комплекта, как вы думаете какие?
(по уходу за цветами и для мытья цветочных горшков)
- по уходу за цветами: кисточка, лейка, опрыскиватель.
- для мытья цветочных горшков: тряпка, ведро, салфетка, метелка, таз.
- - Что вы делаете, чтобы растения были чистыми?
( опрыскиваем, моем листья, обтираем)
- За комнатными растениями нужен ежедневный уход. Но чтобы цветы хорошо росли их пересаживают по мере разрастания.
- Задание: составьте на доске технологическую карту «Мытье цветочных горшков» (дети составляют последовательность операций)
1. Удалите из горшка все остатки прошлогодних растений. 
2. Замочите и вымойте горшок.
3. Хорошенько потрите горшок.
4. Дайте горшку обсохнуть. 
(дифференцированное задание мальчики – выполняют подбор иллюстраций к правилам)

Молодцы, вы справились с заданием и приступаем к нашим расследованиям.
Но прежде отдохнем.
4.Физкультпауза.
Представьте себя семечком, которая даёт ростки, медленно растёт расправляя листики и поворачиваясь к солнышку.
Выполнение движений вместе с учителем.
5.Практическая работа:
Дело -3 – «Следственная версия»
На прошлом уроке мы с вами подготовили цветочные горшки к посадке, но хотели ли вы посадить в них цветы и поставить их на подоконник? (Нет, на них царапины и сколы)
- Выдвигаю следственную версию «можно ли вернуть старому цветочному горшку первоначальный вид»
(украсить, связать или сшить панно)
Работа с натуральными образцами.
- Задание, украсить цветочный горшок в технике декупаж.
Декупаж – это декорирование с помощью бумажных салфеток и клея.
Сегодня на уроке вы будете дизайнерами и займётесь дизайном цветочных горшков. Вам предстоит окунуться в мир выдумки, фантазии.
Анализ образца.
Посмотрите на образец. Для выполнения такого горшка нам понадобиться:
(Слайд )Определить объект декорирования. (старый цветочный горшок)
(слайд )Выбрать нужную салфетку: расцветка, мотив.
(слайд )Ножницы лучше с заострённым концом.
(слайд )Кисточка широкая
(слайд )Клей ПВА
(слайд )Лак
(слайд )Показ оформления различных изделий в технике декупаж.
(слайд)
Дети повторяют основные правила работы с ножницами и клеем.
Выполнение декорирования цветочного горшка в технике декупаж.
6.Подведение итогов урока:
Мы справились с работой, провели следствие.
- Что мы выяснили?
(слайд)
- Что можно украсить старый цветочный горшок и подарить ему вторую жизнь.
- Из чего ещё можно изготовить цветочный горшок?
(из верков из-под майонеза, старого детского ведерка)
Дело 4 – «Фоторобот»
- Мы нашли преступника, который оставил следы преступления?
(нет)
(слайд )Посмотрите на доску. На доске  появляется  шуточная таблица "фоторобот". (Она изображает беспорядок среди беспорядка разбросаны буквы ГРЯЗНУЛЯ и ЛЕНЬ)
Учащиеся находят буквы – называют имя преступников.
- Что необходимо делать, чтобы эти преступники – не проникли в наши классы.
(Необходимо поддерживать чистоту)
(слайд)
- Ребята - Скажите, каким объявлен 2017 год?
(Год экологии)
- «Эко» – означает «дом», нашу сферу обитания. А сфера обитания – это в первую очередь наша квартира, класс. Существует понятие экология жилища - умение создавать уют и чистоту, садить цветы. Я думаю, мы будем поддерживать порядок в школе и дома.
(слайд)
7.Рефлексия.
Наш урок подходит у концу, ответьте на вопросы:
- было интересно…
- я научился…
- мне захотелось…
- было трудно…
-теперь я могу…
- меня удивило…
- Как оцениваешь свой труд на уроке, оценим свою работу с помощью
-Оценим свою работу с помощью цветов.
--красный—отлично, желтый—хорошо, синий—удовлетворительно.
8.Домашнее задание:
Подумайте, чем ещё можно украсить цветочный горшок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий