Урок поддготовки к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе


11 класс Тема урока «Знаки препинания при водных словах и вставных конструкциях» (урок подготовки к ЕГЭ)
Цели урока: повторить и систематизировать материал по теме «Вводные слова и пунктуация»
Задачи урока:
обучающая: повторение и систематизация материала о вводных конструкциях, отработка умения отличать вводные слова от членов предложения, подготовка к ЕГЭ;
развивающая: развитие навыков постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями, развитие умений нахождения вводных слов и их использования при построении собственного высказывания;
воспитывающая: формирование языковой компетенции, собственной нравственной позиции.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» (автор Н.Г. Гольцова), сборник для подготовки к ЕГЭ (под ред. Цыбулько), раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент Сегодня у нас дополнительный урок: мы с вами будем не только совершенствовать свои навыки и умения по пройденной теме, но ещё будем готовиться к главному испытанию по русскому языку – экзамену в форме ЕГЭ.
I.Подготовка к ЕГЭ
1.1Орфоэпическая разминка (слайд№3)
Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. На столах у вас листы со словами. Ваша задача  записать эти слова и правильно расставить в них ударение.
У доски Задание: прочитайте текст, правильно расставляя ударение в словах.
Молодая мама балует дочку. Она завязывает ей огромные банты, надевает платье из кружев. С бантами в косах малышка так нарядна. Даже завидно! Вот идёт она из яслей. Малышей можно немного побаловать.
(Молодая мама балУет дочку. Она завязывает ей огромные бАнты, надевает платье из крУжев. С бАнтами в косах малышка так нарядна. Даже завИдно! Вот идёт она из Яслей. Малышей можно немного побаловАть.)В это время остальные работают с раздаточным материалом
Карточка 1 Церковная лексика. Тайна исповедания. Какого вы вероисповедания? Крестный ход на Пасху (не крёстный). Иконопись Третьяковской галереи. Последовать советам духовника. Догмат веры. Алексий Второй – Патриарх Московский и всея Руси. Крестное знамение. Христианин по убеждению. Еретик – богоотступник. «Апокалипсис» – одна из книг Нового Завета.
Карточка 2. Расставьте ударения в следующих словах. Запишите.
1. Каталог, еретик, средства, откупоривать, мусоропровод, обеспечение.2. Крапива, взяла, апостроф, втридорога, банты, две простыни.3. Корысть, из аэропорта, гладильный, духовник, закупорить, дремота.4. Кладовая, созвонимся, принявший, сливовый, аристократия, гербы.5. Кухонный, включишь, два волка, заплесневеть, украинский, кремень.
-скажите, при выполнении какого задания экзаменационной работы вам понадобятся знания орфоэпических норм? (В ЕГЭ это задание 4)
-откройте вариант № 36, 35, 34: выполняем задания №4
Орфографическая разминка
А ещё грамотный человек должен правильно писать слова. Орфография учит нас этому. Выполните орфографическую разминку.
Коллективная работа
№14 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
Чисто прибра(1)ая белё(2)ая хата, украше(3)ая вышитыми рушниками, была заполне(4)а народом.
1) 1,3 2) 3,4 3) 2,4 4) 1,2,4
-при выполнении какого задания вам необходимы подобные знания?(№14)
- открываем тест 36 –задание 14 (35, 34, 33). Достаточно, эту работу можете продолжить дома с другими тестами
Синтаксическая разминка
У доски разбор предложения: Лингвист Александр Матвеевич Пешковский считал, что вводные конструкции - это «… инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению».
В это время остальные: Часы, проведенные наедине с весенней природой, несомненно, согревают душу, придают силы.
Возвращаюсь к предложению на доске:
Как вы думаете, почему Пешковский считает вводные слова «внутренне чуждыми приютившему их предложению»?
Какие слова называются вводными?( Вводные слова – это слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает)
Являются ли вводные слова членами предложения?(Вводными называются слова или словосочетания, грамматически не связанные с предложением. К вводным словам нельзя задать вопрос от другого члена предложения, а значит, вводное слово не является членом предложения.)Закрепляем наши знания о вводных конструкциях на конкретных примерах, которые помогут вам подготовиться к ЕГЭ
Напомните ,пожалуйста, группы вводных слов Сообщение ученика «Группы вводных слов»
Слова, выражающие чувства (к сожалению, к счастью, к несчастью, к радости)Слова, выражающие оценку реальности (конечно, возможно, вероятно, очевидно, несомненно, наверное)Слова, указывающие на источник сообщения (говорит, по-моему, по-твоему, по вашим словам, по сообщению)Слова, указывающие на последовательность мыслей, их связь (во-первых, во-вторых, итак, наконец, следовательно)Слова, употребляемые с целью привлечения внимания (видишь ли, простите, допустим, предположим)Слова, указывающие на приемы и способ оформления мысли (словом, одним словом, иначе говоря, вообще, вернее, точнее, как говорится)Слова, указывающие меру того, о чем говорится в сообщении (по крайней мере, самое большее)Слова, выражающие экспрессивность (честно говоря, смешно сказать, по правде, по правде сказать, не в обиду будь сказано)Слова, выражающие степень обычности того, о чем говорится (бывало, по обычаю, по обыкновению) Устный ответ «Знаки препинания при вводных словах, словосочетаниях и вставных конструкциях»
Вводные слова не являются членами предложения. На письме выделяются запятыми:
Бабушка, видимо, была прекрасной рассказчицей.
Но Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота (определительного, обстоятельственного, уточняющего, поясняющего…), то от оборота оно НЕ ОТДЕЛЯЕТСЯ.
Взгляд музыканта снова потух, и он, ВИДИМО ЗАБЫВ ОБО ВСЕХ, смотрел неизвестно куда. Он увидел своего старого недруга, К СЧАСТЬЮ СИДЕВШЕГО ДОВОЛЬНО ДАЛЕКО ОТ НЕГО.
Союз а, реже НО, если они составляют одно целое с последующим вводным словом, НЕ ОТДЕЛЯЮТСЯ от последнего запятой.
а значит,
а впрочем,
а следовательно,
но стало быть,
но конечно,
Вовсе (не)нужно много говорить о красоте березовой рощи, а может быть, самое важное – просто посидеть и посмотреть.
Вводные предложения отличаются от вводных слов тем, что имеют грамматическую основу. Выделяются на письме запятыми: Я думаю, скоро потеплеет.
Знаки  препинания при вводных предложениях.
Запятыми выделяются вводные предложения в следующих случаях:
1) Если они безличные или неопределенно-личные:
Пропавший отряд, мне кажется, нужно искать на другом склоне горы.
2) Если они личные нераспространенные предложения: Дождь, я думаю, скоро закончится.
3) Если начинаются союзами или союзными словами: Против самых ворот, на стене, висел образ Николая Чудотворца, как сказал мне Ковляга.
, запятыми – НЕБОЛЬШИЕ ПО ОБЪЕМУ ВВОДНЫЕ ПРЕЛОЖЕНИЯ.
(…) - РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВВОДНыЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВСТАВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ.
- … - - РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВВОДНыЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВСТАВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
Скобки - более сильный выключающий знак!
Есть люди, А. Пушкин принадлежит к их числу, принадлежащие бессмертию.
Есть люди (А. Пушкин в их числе) принадлежащие бессмертию.
Вставные конструкции.
Вставные конструкции – это слова, словосочетания и предложения, которые передают дополнительную, необязательную информацию, поясняют описываемую речевую ситуацию (попутно сделанные замечания, поправки, уточнения).
Вставные конструкции на письме выделяются скобками или тире, а в устной речи – более отчетливо выраженной интонацией вводности.
Он оделся потеплее (это было уже в конце сентября) и выехал со двора.  Булочники - их было четверо - держались в стороне.          
(Весна, по мнению Аксакова, - лучшее время года.)
_В каких заданиях ЕГЭ вам пригодятся эти знания? ( Часть 1 - №15, 16, 17, 18, 19)
17- Вводные конструкции в заданиях ЕГЭ
Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения
Простое осложнённое предложение
Речь. Языковые средства выразительности
С1 Сочинение. Информационная обработка текста. Употребление языковых средств в зависимости от речевой ситуации
Тестовый тренинг (слайды) можете пользоваться алгоритмом
Алгоритм работы:
1. Прочитайте предложение с правильной интонацией. Имейте в виду, что вводные и вставные конструкции выделяются
в предложении интонационно, отграничиваются от него. Для них характерна интонация вводности: понижения голоса и убыстренный темп произношения по сравнению с произносительной интонацией остальной части предложения.
2. Подчеркните грамматические основы.
3. Определите, связаны ли между собой части структурно и семантически.
Помните, что подчинительная связь выражается в определенных формальных показателях — подчинительных союзах и союзных словах.
Части сложноподчиненного предложения представляют собой структурное и семантическое целое; в нем присутствуют главная часть и придаточная.
4. Выясните, являются грамматически не связанные с членами предложения речевые единицы вводными или вставными.
Помните, что вводные предложения выражают отношения говорящего к содержанию высказывания. Они выражают те же значения, что и вводные слова. Вставные предложения содержат различного рода добавочные замечания, попутные указания по поводу содержания основного предложения и интонационно выделяются, разрушая его интонационное единство.
5. Расставьте знаки препинания. Вводные единицы выделяются запятыми, а вставные — тире или скобками.
Тест ( работа в парах) В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
1.Их дружба (1) казалось (2) будет вечной.
Это место (3) казалось ему (4) наилучшим выражением русской природы.
1)1,2,3 2)1,2,4 3)1,2,3,4 4)1,2
2.Она мужественно отнеслась (1) к несчастью (2) постигшему семью.
К несчастью (3) начавшаяся метель задержала вылет самолёта.
1)1,2 2) 2 3)1,2,3 4) 2,3
3.Пособие следует отредактировать и (1) главным образом (2) дополнить новым материалом.
Между тем (3) солнце катилось к закату.
1)1,2 2)1, 2,3 3) 3 4) 2,3
4. Уже совсем стемнело, когда он выбрался (1) наконец (2) из тайги. Ребёнок к вечеру совсем выбился из сил: во-первых, уроки в школе, во-вторых, кружок по рисованию и (3) наконец (4) выполнение домашнего задания.
1)1,2 2)3,4 3) 1,2,3,4 4) 4
5. Вы (1) верно (2) перевели это стихотворение, без ошибок?
Вы (3) верно (4) переведены сюда из России?
1)1,2 2)3,4 3) 1,2,3,4 4) 1,3
6. Есть люди, о которых говорят: «Это (1) несомненно (2) человек слова!» Значит (3) на такого человека можно положиться — он (4) как считают (5) выполнит свое обещание без напоминания.
1)1,2,4,5 2)1,2,3,4,5 3)3,4,5 4)1,2,3
7. Он шагал по гостиной, изящно встряхивая головой и (1) очевидно (2) что-то замышлял. Нигде, как на этих вечерах, не высказывался так (3) очевидно (4) градус политической температуры.
1) 2 2)2,4 3) 1,2 4) 1,2,3,4
8. Я уверен, что в сердце каждого человека (1) должно быть (2) что-либо незыблемое. Мы (3) однако (4) далеко не всегда чувствуем эту нравственную опору.
1) 1,2 2)1,2,3,4 3) 2,3,4 4),3,4
9. Слушателей изумила (1) правда (2) об их прошлом, так неожиданно услышанная. Однако (3) рассказчик заметил, что некоторых она (4) конечно (5) очень смутила.
1) 1, 2
2) 4, 5
3) 3
4) 1, 2, 3, 4, 5
10. Учитель (1) очевидно (2) был прекрасно образован и начитан. По мнению многих (3) его влияние на учеников было (4) очевидно.
1) 3, 4
2) 1, 2, 3
3) 1, 2, 3, 4
4) 1, 3, 4
Слайд Проверь себя
№ варианта Ответ
1 4
2 4
3 1
4 2
5 2
6 2
7 3
8 4
9 2
10 2
Тесты ЕГЭ №1,2,3,4,5. Вы убедились, что тема для вас необходима.Проработайте в течение недели все №17 во всех тестах.
- Выполняя эту работу, с какими трудностями вы столкнулись?
Трудности
1)Отличие вводных слов от служебных частей речи, а также от некоторых слов – членов предложения;
2) Разграничение одних и тех же форм в роли вводных слов и в роли членов предложения
3) Определение синтаксической роли слов: однако, наконец, вообще, значит, точнее, собственно, вернее и др. - Какие знаете пути их преодоления?
Запомните те слова, которые никогда не употребляются в роли вводных слов
Определите синтаксическую роль слов
Определите лексическое значение слова путём подбора синонима
Важно!Не являются вводными и не выделяются запятыми слова и словосочетания
Якобы как раз
Словно к тому же
Даже по решению
Едва ли по представлению
Вдруг поэтому
Буквально вдобавок
Будто в конечном счёте
Ведь небось
Вряд ли как будто Всё-таки
Отличие вводных слов (конструкций) от других слов в предложении
Члены предложения связаны между собой синтаксической связью, поэтому каждому из них можно поставить вопрос от другого члена предложения
Она кажется утомлённой
Вводные слова (конструкции) не являются членами предложения, поэтому к ним нельзя поставить вопрос, их можно опустить или перенести в другую часть предложения Я, кажется, вас поняла
Слово «Однако»
Запятая не ставится - В начале предложения или во второй части ССП однако = но и не является вводным Однако (=но) письмо он так и не получил
Запятая ставится - В середине или в конце предложения является вводным и выделяется запятыми. Долго, однако, нам пришлось тебя ждать. Ты опоздал, однако.
Слово «Значит»-
- Запятая не ставится Значит = «означает» или стоит между подлежащим и сказуемым Твоё доброе отношение к моим детям значит для меня очень многое.
Запятая ставится Значит – «стало быть», «следовательно» Ты, значит, к поезду не успел?
Слово «Наконец»
Запятая не ставится - Наконец = «под конец», «напоследок». Можно прибавить частицу – то
Он долго ждал вызова из училища, не спал, нервничал и наконец (-то) дождался
Запятая ставится - Указывает на связь мыслей и завершает собой перечисление. Наконец = «и ещё»
А.П.Чехов был драматургом, новеллистом и, наконец, образцом самовоспитания
- Что вам известно о Стилистической функции вводных слов и вводных предложений? Употребляются во всех стилях речи. Часто и много в художественной литературе, как средство создания речевой характеристики, вносят добавочные значения, создают эмоциональный фон, делают речь выразительной, образной, привлекают внимание слушателей.
-Где в тестах ЕГЭ мы встречаемся с текстами различных стилей и нам необходимо знать материал о вводных словах…?(1 часть №23,24 : средства связи предложений в тексте и при определении средств выразительности) И конечно, во второй части, где от нас требуется написать сочинение по данному тексту
3) При написании сочинения , надо аргументировать ,комментировать выражать свое отношение. Вы будете использовать вводные слова ,указывающие на источник сообщения (говорят ,что весна будет холодная)
4)Также вводные слова и сочетания важны в структурировании текста для связи мыслей, оформления порядка мыслей.
Работа по тексту Прочитайте текст. Вводные слова? Их роль? Определите проблему, поднятую автором.
(1)Зависть – это болезнь. (2)Сравнивая себя с другим человеком, мы заранее признаем свое поражение, ведь сильному человеку никогда не придет в голову сравнивать себя со слабым. (3)На мой взгляд, для того чтобы быть совершенным, человеку достаточно быть собой.(4)Идя своей дорогой, не оглядываясь на успехи других, не примеривая себе одежды с чужого плеча, сравнивая свои успехи сегодня с теми, что были вчера, человек оказывается неподвластным этому горькому чувству. (5)Но, с другой стороны, можно чувство зависти сделать источником для своего личностного роста. (6)Видя, как другие успешно применяют свои способности и имеющиеся возможности, напрячь все свои силы, помериться силами с судьбой и прыгнуть выше головы – разумное занятие для достойного человека. (Д. С. Лихачев)
На мой взгляд – источник мысли, это его мнение. С другой стороны – порядок мыслей, логическое умозаключение, рассуждение. Этими словами автор привлекает внимание читателя к тому, о чем он говорит.
Проблема (нравственная ) зависти.
Позиция автора? (1 е предл )Какие пути лечения этой болезни предлагает Д.Лихачев? (направить в нужное русло…)
VI. Домашнее задание. Написать сочинение по проблеме, поднимаемой в тексте, выразить собственное мнение,прокомментировать, привести аргументы. Избегайте употребление слов – сорняков, которые вам кажутся вводными(это уже речевая погрешность, ошибка)
Примеры зачитываю ( можно подготовить ученика)
А)…..Рассказ Г. Александрова «Пнять» (?) Примеры употребления зачитываю.
Б) А вот как ученик Петров рассказывает о вводных словах.
«Ну, вот, значит, вводные – это, значит, слова, которые, так сказать показывают, как мы относимся к тому, о чем значит, мы сообщаем. Они, значит, как водится, произносятся с интонацией вводности, не являются, понимаешь, членами предложения, а на письме, получается, выделяются запятыми. В общем, вводные слова, как говорится, надо отличать от других слов».
( Очень часто они становятся в нашей речи словами - сорняками, речевой погрешностью).
Наиболее частотны следующие слова-сорняки:
Сорняки: Ведь, значит, мол, якобы, как говорится, так сказать, понимаешь
Памятка
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем текста.
Считаю, на мой взгляд, думаю, по-моему, несомненно, как мне кажется и т.д.
Сформулируйте позицию автора.
По мнению автора, бесспорно,
надо полагать,
кроме того,
с одной стороны, с другой стороны и т.д.
Выскажите своё мнение по проблеме, поднятой Д.С. Лихачёвым. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.
Несомненно, конечно, например, допустим, вообще говоря, словом и т.д.

VI. Проверочный тест по теме. (Подготовка к ЕГЭ.Задание А22.)
(Приложение 4)
Задание: на месте каких цифр следует поставить запятые?
1 вариант
№/№ п/пПримеры Ответы
1.  Эта книга (1) сколько я буду судить о ней (2) будет иметь большой успех.  Во-первых (3) это новомодный роман известного писателя, имя которого теперь на слуху, в во-вторых (4) великолепное полиграфическое исполнение и невысокая при этом цена (5) несомненно (6) привлекут читателя. 2.  Погода (1) сообщают по радио (2) в ближайшие дни не переменится. Кажется (3) и всё лето будет таким же знойным, однако (4) лёгкая надежда на хотя бы случайные ливни (5) по-прежнему (6) остаётся. 3. Замыслы (1) очевидно (2) почти всегда исходят из сердца.Это было для всех (3) очевидно (4) и не подлежало обсуждению. 4. Библиотека отца и (1) вероятно (2) замечательное собрание книжных богатств дяди раскрыли перед Пушкиным новый мир. Пушкин (3) разумеется (4) читал охотно и очень много. Задание: на месте каких цифр следует поставить запятые?
2 вариант
№/№п/пПримеры Ответы
1. Каждый человек (1) может (2) куда больше, чем ему (3) кажется.Мы (4) может (5) и не смогли бы перенести все невзгоды, если бы не верили в свои силы, которые (6) кажется (7) крепли с каждым днём. 2. Скопление великих талантов в одном человеке не может быть случайным, а (1) может быть (2) только путеводной звездой.Хотя Пушкин (3) может быть (4) и был для России гениальной случайностью? 3. Возможно (1) такое состояние, когда человек превосходит свои обычные способности?Если это (2) возможно (3) однажды, то почему не каждодневно? 4. Этимология (1) безусловно (2) представляет собой важный раздел в истории языка, связанный с объяснением происхождения слова.Кроме того (3) этимология может прийти на помощь в трудных случаях орфографии (4) однако (5) немногие обращаются за помощью к этимологическому словарю. КЛЮЧИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ (Слайд 14) 
№/№ п/п1 вариант 2 вариант
1. 1/ 2/ 3/ 4/ 5/ 6/ 4/ 5/ 6/ 7/
2. 1/ 2/ 3/ 3/ 4/
3. 1/ 2/ -
4. 1/ 2/ 3/ 4/ 1/ 2/ 3/ 4/

Раздаточный материал для учащихся:
Итог изучения темы «Вводные слова и предложения»:
Изучив тему, вы должны знать:
• особенности вводных и вставных слов, словосочетаний, предложений;
• классификацию вводных речевых единиц по значению;
• правила обособления вводных и вставных слов, словосочетаний, предложений.
Изучив тему, вы должны уметь:
• различать вводные слова и члены предложения;
• определять значения вводных речевых единиц;
• различать вводные и вставные единицы;
• применять на практике изученные пунктуационные правила;
• употреблять в речи вводные и вставные единицы.
Часть 2.
Задание 1.
Уровень А.
Прочитайте предложения (знаки препинания не проставлены). Определите, являются выделенные слова вводными единицами или членами предложения.
Алгоритм работы:
1. Прочитайте предложение с правильной интонацией.
2. Выясните, существует ли между выделенными словами и членами предложения грамматическая зависимость. При наличии такой связи выделенные слова являются членами предложения, а при отсутствии — вводными.
3. Убедитесь, что изъятие или перестановка вводного слова не нарушает структуры предложения.
4. Выделите вводное слово запятыми.
5. Убедитесь, что изъятие члена предложения разрушает синтаксическую структуру.
1. Небо казалось вот-вот потемнеет. Небо казалось ясным.
2. Выступление может быть кратким. Кто-то может быть захочет выступить.
Уровень Б• Употребите в предложении каждое слово так, чтобы в одном случае оно было вводным, а в другом — членом предложения.
К недоумению, возможно.
Задание II.
Уровень А• Прочитайте предложения. Укажите вводные слова. К какой группе вводных слов по значению они относятся? Приведите синонимы. Какие знаки препинания отсутствуют в предложениях?
В случае затруднения обращайтесь к справочному материалу.
Справочный материал:
Группы вводных слов по значению:
1) выражают чувства говорящего (радость, сожаление, удивление и т.п.) в связи с сообщением: к счастью, к несчастью, к сожалению, к удивлению, к ужасу и т.п.;2) выражают оценку говорящим степени реальности сообщаемого (уверенность, неуверенность, предположение, возможность и т.д.): конечно, несомненно, по всей вероятности, может, может быть, должно быть, по-видимому, знать, чай, подлинно, пожалуй и т.п.;
3) указывают на источник сообщаемого: говорят, сообщают, по словам..., по сообщению..., по мнению, по моему, помнится и т.п.;4) указывают на связь мыслей, последовательность изложения: итак, следовательно, во-первых, прежде всего, наоборот, например, с одной стороны, с другой стороны, главное и т.п.;5) указывают на оформление высказываемых мыслей: словом, одним словом, коротко говоря, иначе говоря и т.п.;
6) представляют собой призыв к собеседнику или читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому: видите (ли), вообразите, поймите, знаете (ли), предположим, допустим, скажем, пожалуйста и т.п.
1. Талант его по мнению критиков еще не раскрылся в полной мере,
2. По-видимому туман скоро рассеется.
3. Кроме того эти выводы преждевременны.
4. Солнце к всеобщей радости светило все ярче.
5. Повторите пожалуйста ваш вопрос.
6. Иначе говоря это дискуссия.
Уровень Б• Составьте предложения с вводными словами, которые:
1) выражают возможность совершения какого-либо действия;
2) указывают на связь мыслей, последовательность изложения;
3) представляют собой призыв к собеседнику.
Задание III.
• Прочитайте предложения. Определите, что представляют собой выделенные части: вводные, вставные или придаточные предложения.
Алгоритм работы:
1. Прочитайте предложение с правильной интонацией. Имейте в виду, что вводные и вставные конструкции выделяются
в предложении интонационно, отграничиваются от него. Для них характерна интонация вводности: понижения голоса и убыстренный темп произношения по сравнению с произносительной интонацией остальной части предложения.
2. Подчеркните грамматические основы.
3. Определите, связаны ли между собой части структурно и семантически.
Помните, что подчинительная связь выражается в определенных формальных показателях — подчинительных союзах и союзных словах.
Части сложноподчиненного предложения представляют собой структурное и семантическое целое; в нем присутствуют главная часть и придаточная.
4. Выясните, являются грамматически не связанные с членами предложения речевые единицы вводными или вставными.
Помните, что вводные предложения выражают отношения говорящего к содержанию высказывания. Они выражают те же значения, что и вводные слова. Вставные предложения содержат различного рода добавочные замечания, попутные указания по поводу содержания основного предложения и интонационно выделяются, разрушая его интонационное единство.
5. Расставьте знаки препинания. Вводные единицы выделяются запятыми, а вставные — тире или скобками.
1. Когда это пройдет если это пройдет тогда увидимся.
2. Было это как я совершенно точно помню в самом начале зимы.
3. Если это пройдет я буду спокоен.
4. Опыты никто уже не надеялся их закончить помогли выстроить новую гипотезу.
Часть 3
• Прочитайте предложения. Расставьте недостающие знаки препинания. В случае затруднений обращайтесь к справочному материалу.
Справочный материал:
1. Вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются запятыми.
2. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то оно выделяется вместе со всем оборотом:
Птица, видимо испугавшись резкого звука, взлетела.
В середине обособленного оборота вводное слово выделяется; Птица, испугавшись, видимо, резкого звука, взлетела.
3. Союз а (реже но) не отделяется запятой от последующего вводного слова, если образует с ним одно целое (перестановка вводного слова невозможна без нарушения структуры предложения): Несчастье нисколько его не изменило, а напротив, он стал еще крепче и энергичнее, (Т.)
4. Два вводных слова, следующих одно за другим, разделяются запятой. Кажется, например, не обоснован вывод,
5. Вставные слова, словосочетания и предложения выделяются скобками или тире: После проведения новой магистрали все эти «медвежьи углы» (даже Чудовка — так назывался самый крупный из них — была до этого глухим захолустьем) оказались связанными с районным центром.
1. Колонна должно быть уже давно снялась на вывозку хлеба. (Павл.)
2. Теперь этому пожалуй трудно поверить.
3. Откровенно сказать я вижу его впервые.
4. Я ел, а тетя Маша так звали женщину смотрела на меня, сидя напротив, думая о своем. (Багр.)
5. Когда снег весной сбежал в реку мы живем на Москве-реке, на темную горячую землю везде вышли белые куры. (Пришв.)
6. Итак все позади.
7. Все это закончится печально а возможно даже трагически.
8. Он остановился, не решаясь вероятно идти дальше.
9. Отряд остановился по-видимому сбившись с пути.
10. Этот человек кажется однако вызывает неприязнь.
11. Такого бурана рассказывают степняки не было уже много лет. (Фурм.)
12. Когда все кончилось а бой длился около часа, начдив сел на коня и шагом поехал по равнине. (А. Т.)
13. Вы я думаю привыкли к этим великолепным картинам. (Л.)
14. Я вам расскажу всю истину только пожалуйста не выдавайте меня. (Л.)
Часть 4
Прочитайте текст. Расставьте недостающие знаки препинания. Укажите вводные и вставные единицы, их функциональное назначение.
Я убежден например что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными.
Если мужчина на улице пропускает впереди себя незнакомую женщину даже в автобусе, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, — он невоспитанный человек.
Если он громко заводит радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки или читает пусть это даже будут его маленькие дети, — он невоспитанный человек.
Если он любит трунить шутить над женой и детьми, не щадя их самолюбия, особенно при посторонних то тут уж он извините меня просто глуп.
Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна.
Д.С. Лихачев. Письма о добром и прекрасном.
Часть 5
1. Прочитайте текст. Все ли вводные слова, употребленные в нем, уместны? Мнение обоснуйте. Запишите текст в исправленном виде.
Я, конечно, люблю весну. А кто, скажите, ее не любит?
Выйдешь, бывало, на лесную опушку, вдохнешь аромат оттаявшей земли, потрогаешь, естественно, гладкий ствол березы, вслушаешься, само собой, в окружающие звуки.И эти часы, проведенные наедине с весенней природой, несомненно, согревают душу, придают силы.
2. Определите, какой частью речи является выделенное слово в предложении. Свой ответ оформите в виде сочинения — рассуждения, употребив, где это целесообразно, вводные слова. Сделайте вывод о правописании выделенного слова.
Соловей в саду пел (по) прежнему.
Часть 6
Тест
I. Укажите верные высказывания.1. Вводные слова связаны с другими членами предложения по способу примыкания.
2. Вводные слова не являются членами предложения.
3. Вставные предложения на письме выделяются запятыми.
II. Установите соответствие между значениями вводных слов и вводными словами в предложениях.
A. Вводное слово выражает чувства говорящего.
Б. Вводное слово выражает оценку говорящим степени реальности сообщаемого.
B. Вводное слово — призыв к собеседнику с целью привлечь его внимание.
Г. Вводное слово указывает на оформление высказываемых мыслей.
1. Это, видите ли, далеко не вся правда.
2. Плавание, к сожалению, становилось однообразным.
3. Мы пытались его уговорить, и это, по всей вероятности, нам удалось бы.
4. Все это, прямо скажем, не соответствует действительности.
5. Задерживать их было, конечно, бесполезно.
6. День, на радость всем, выдался солнечным.
III. Укажите предложения, содержащие вводные слова (знаки препинания не расставлены).
1. К досаде его добавилась жалость.
2. Это значит что была допущена ошибка.
3. К счастью все обошлось.
4. Выбор именно тот которого ждали.
5. Расскажите пожалуйста все сначала.
6. Он непременно придет.
IV. Установите, что представляют собой выделенные части предложения (знаки препинания на расставлены).
A. Часть сложного предложения.
Б. Вставное слово.
B. Вводное слово.
Г. Вводное предложение.
Д. Вставное предложение.
1. Я не понимал теперь я понял что меня ждет.
2. Дом правда был небольшим.
3. Известно что разговор состоялся.
4. Все это как вы можете догадаться уже не новость.
5. Яблони шесть были лучшим украшением сада.
V. Укажите предложения, не содержащие пунктуационных ошибок.1. Он ничуть не обрадовался, а напротив, как-то даже растерялся.
2. Мы уже обо всем договорились, но, возможно, придется еще кое-что уточнить.
3. Бывало, подолгу слушал я старинные песни.
4. Работа возможно будет выполнена в срок.
5. Стоящий у стены человек, никто не обращал на него внимания, вдруг неожиданно вышел вперед.


Приложенные файлы


Добавить комментарий