«Урок по всеобщей истории в 8 классе по теме: «США в XIX веке: модернизация, отмена рабства и сохранение республики»


Открытый урок по истории в 8 классе.
Тема: «США в XIX веке: модернизация, отмена рабства и сохранение республики».
Цели и задачи урока:
1)определить экономическое и политическое развитие США после обретения независимости от Англии;
2)определить проблемы, с которыми столкнулись США в 19 веке и как были решены эти проблемы;
3)понять, как взаимосвязаны историческая личность и ее эпоха (на примере А. Линкольна).
Формируемые УУД.
Предметные: научатся определять основные термины; получат возможность научиться работать с учебником, картой, презентацией; определять сходства и различия объектов, процессов; давать личностную характеристику исторической персоналии; анализировать причины промышленного переворота и гражданской войны в США.
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД: научатся ставить учебные задачи; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; осуществлять пошаговый контроль.
Познавательные УУД: самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем; формулировать проблему урока в устной форме и проводить исследовательскую работу на уроке.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение; ориентироваться на позицию партнера в общении; использовать нужные речевые средства; умение организовывать учебное сотрудничество.
Личностные УУД: адекватно воспринимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности; уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Оборудование: карта настенная, компьютер, проектор, экран.
УМК урока:
Учебник: Новая история. 1800-1900 годы. А.Л. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина 0- М.: Просвещение, 2014.
Всеобщая история. История Нового времени. Рабочая тетрадь. Часть 2. 8 класс / А.Л. Юдовская – М.: Просвещение,2014.
Презентация к уроку.
Ход урока.
Организационный момент.
Погружение в тему посредством ознакомления с целями и задачами урока.
Изучение нового материала.
1.Задания группам. Класс разделен на 4 группы.
1-2 группы: «В каком году завершилась война за независимость североамериканских колоний? Определите главные итоги этой войны.
3-4 группы: «Что такое Декларация независимости? В каком году она была принята? Кто явился автором этого документа? Определите главные принципы Декларации?
(Актуализация знаний).
2.Учитель обобщает ответы и обучающиеся делают вывод: «Победа в войне с Англией и создание суверенного государства – США – способствовали развитию процесса модернизации».
3.Работа с терминами: суверенное государство, модернизация.
4.Работа с рубрикой «Территориальные приобретения США в 19 веке».
Учитель:
- К концу 18 века территория США простиралась от Атлантического океана до реки Миссисипи, а к середине 19 века она расширилась до Тихого океана. В результате каких событий произошло расширение территории США?
5.Работа с картой.
1803 год – Луизиана (купили у Франции)
1821 год – Флорида (уступила Испания)
1845 год – Техас (захватили у Мексики)
1846-1848 годы – Новая Мексика и Калифорния (захватили у Мексики).
6.Учитель обощает ответы и делает вместе с обучающимися вывод: «Территория США увеличилась. Западная граница стала доходить до Тихого океана. Новые земли были богаты природными ресурсами. Но обозначились противоречия: новые земли на Западе начали осваивать фермеры, а на юге – плантаторы.
7.Работа с терминами: фермер, плантация, плантаторы.
8.Рассказ учителя:
- Авраам Линкольн – центральная историческая фигура в сознании американского народа. Ему выпал жребий быть президентом США во время гражданской войны между Севером и Югом. Жизнь и политическая деятельность Линкольна неотделима от истории его страны и его народа.
Линкольн родился 12 февраля 1809 года в штате Кентукки, на маленькой ферме. Его отец, Томас Линкольн, потомок первых американских поселенцев и пионер освоения Запада, был неутомимым работником. Семья неоднократно переезжала, чтобы найти незанятую землю и обосноваться на новом месте. Так детство Линкольна совпало с явлением, получившим название «Земельная лихорадка».
9.Ученица представляет презентацию о «земельной лихорадке».
10. Рассказ учителя:
- В юношеском возрасте Линкольн ушел из семьи и получил работу почтмейстера, что дало ему возможность самостоятельно и целеустремленно изучать юридические науки. В 1836 году Линкольн стал партнером известного адвоката в штате Иллинойс. Так бедный сын пионера-переселенца, не достигнув 30-летнего возраста, стал юристом.
Этот период жизни Линкольна пришелся на период, когда в США началась промышленная революция.
11.Работа с терминами: промышленная революция.
12.Работа в группах.
Учитель:
-Промышленная революция в США имела свои особенности.
Прочитайте соответствующую информацию в учебнике и найдите особенности промышленной революции в США. Сделайте соответствующий вывод.
13.Проверка работы групп.
14.Рассказ учителя:
-Главное противоречие, которое обозначилось в ходе промышленной революции в США – это разные пути развития между Севером и Югом, между капитализмом и рабовладением. Для фермеров американский идеал – это человек, у которого нет хозяина. Для южан – совсем другая позиция. Промышленная революция почти не коснулась Юга. 15 рабовладельческих штатов были убеждены, что без труда рабов их плантации придут в упадок. К середине 19 века в стране насчитывалось 4 млн рабов. Итак, о том, в каких условиях трудились и жили негры-рабы нам расскажет…
15.Презентация «Жизнь и труд негров-рабов».
16.Обучающиеся совместно с учителем делают вывод: «Рабство разъедало Юг. Белые рабочие не могли получить работу, так как труд рабов был дешевле. Но зато самый нищий «белый» ощущал себя свободным! Отец Линкольна отвергал рабство как по религиозным, так и по моральным причинам. В детстве Линкольна потряс невольничий рынок, где рабы были скованы цепью, но при этом пели.
17. Обучающиеся обозначают проблему:
- Будут ли новые земли на Западе заселены фермерами или они достанутся рабовладельцам?
18.Рассказ учителя:
- Людей с таким же отношением к рабству, как у семьи Линкольнов, в США было немало. С начала 30-х годов в США развернулось массовое общенациональное движение против рабства, получившее название АБОЛИЦИОНИЗМ. Джон Браун – принял решение поднять восстание. Но затея не удалась, отряд был уничтожен, а сам Браун казнен.
19.Работа с терминами: аболиционизм, аболиционисты.
20.Рассказ учителя:
- В 50-е годы карьера Линкольна оказывается на взлете. Он был избран в Конгресс, где выступал против распространения рабства на новые земли. Затем он примкнул к Республиканской партии (образована в 1854 году). Социальная база партии – промышленная буржуазия и фермеры. В 1860 году Линкольн был выдвинут кандидатом в президенты от Республиканской партии. Республиканцы сделали ставку на личностные качества Линкольна – трудолюбие, честность, скромность. На президентских выборах Линкольн одержал победу и стал 16-м президентом США. Но южане давно были недовольны политикой северян.
21.Задания группам:
- Что именно в политике северян не устраивало южан? Найдите ответ на вопрос, проработав соответствующую информацию параграфа, сделайте соответствующий вывод.
22.Рассказ учителя:
- Гражданская война в США (1861-1865). В чем заключалась главная причина войны? Воначальники: УлиГран северяне Роберт Ли – южане. Флаги сторон. Характер войны. (См. соответствующие слайды Презентации).
23.Работа с терминами: янки, Конфедерация, гражданская война.
24.Задания группам:
-Правительство Линкольна приняло 2 важных закона, которые определили победу северян над южанами. Ваша задача – определить содержание этих законов, прочитав соответствующую информацию в параграфе.
25.Ответы групп.
26.Работа с терминами: гомстед, акр.
27.Рассказ учителя об убийстве Линкольна. (По слайдам презентации).
4.Рефлексия.
1.Пранализируйте информацию, полученную на уроке. Соотнесите результаты с целями.
2.Оцените свою работу и работу участников группы.
3.Какое событие, изученное на уроке, произвело на вас наибольшее впечатление?
5.Домашнее задание: Параграф 24. Вопросы 2-6. Рабочая тетрадь №2, 4, 8.

Приложенные файлы


Добавить комментарий