«Урок по всемирной истории на тему «Почему древний Египет называют черная земля?» (5 класс)»


Раздел долгосрочного планирования: 1 С Школа: КГУ « Средняя школа
№9» акимата г. Усть-Каменогорска
Дата: 5.04.2017 г. Ткачёва О.В.
Класс: 5 участвовали: 24
не участвовали: 1
Тема урока: Почему Египет называли «черная земля».
Цели обучения, достигаемые
на этом уроке (ссылка на учебный план) 5.2.4.2. Описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5.4.1.3. Описывать систему хозяйства древних цивилизаций.
Цель урока На примере египтян научить устанавливать связь занятий с природными условиями и развитием наук.
Критерии оценивания Умеют определять влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
Умеют описывать систему хозяйства древних цивилизаций.
Языковые задачи Организовать работу с понятиями, терминологией, хронологией (папирус, Нил, 3000 г. до н.э., дельта); отрабатывать умение задавать вопросы, вовлекать учащихся в диалогВоспитание ценностей Привитие интереса к предмету и уважение к людям труда
Межпредметная связь Математика, естествознание
Предыдущие знания Учащиеся имеют представление о стране Египет, предметах математика, естествознание. Умеют считать, измерять, применять расчет. Знают цивилизации речных долин.
Ход урока
Запланированные
этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок Ресурсы
Начало урока
Организационный момент
Проблемное задание
Деление на группы
Комментарий условий работы на уроке
-приветствие в виде упражнения «Улыбка»
-проверка присутствующих
Время: 1 мин.
Постановка цели урока через создание проблемной ситуации (инсценирование «Хвалебная песня Нилу»)
Учащиеся отвечают на вопрос:
-Почему и за что древние египтяне исполняли данную песню?
Время: 3 мин
Деление учащихся на 4 группы Объясняется алгоритм работы в группе
(разноцветные карточки)
Время: 2 мин.
Объяснение принципа работы на уроке (групповая работа)
Время: 1 мин.
Пояснение работы с карточкой оценивания
Время: 1 мин. Классный журнал, компьютер, мультимедийная доска, учебник, словарь, карточки оценки, раздаточный материал, импровизированный костюм древнего египтянинаСередина урока
Распределение задания (один представитель от группы вытягивает карточку задания работы в группе)
Время: 1 мин.
Постановка общей цели и целей для каждой группы на основе выбранного задания
Время: 1 мин.
Задания:
1. Показывают на контурной карте расположение историко-географических объектов.
2. Определяют занятия древних египтян.
3. Защищают план ответа по вопросу: Какие научные знания способствовали развитию земледелия?
4.Раскрывают значение понятий, терминов и дат (папирус, Нил, 3000 г. до н.э., дельта). -каждая группа в процессе работы заполняет контурную карту урока по теме, составляет краткий план ответа, выполняет логические задания, самостоятельно работает со словарем.
Время: 10-12 мин.
Физразминка «Самолет»
Показ движений под музыку по очереди:
1.Как быстро, сильно, мужественно делают зарядку мальчики?
2.Как красиво, современно, задорно делают зарядку девочки?
Время:3 мин.
Защита результатов деятельности групп (представитель каждой группы отвечает по выполненному заданию).
Время: 3 мин.
-каждая группа в процессе работы заполняет контурную карту урока по теме, составляет краткий план ответа, выполняет логические задания, работает со словарем. Контурная карта
Иллюстрации
Рабочая тетрадь
Словарь, текст учебника
Конец урока -обратная связь
Карточки оценивания работы в группе (приложение 5)
Поднимите руки, кто набрал
1 балл, 0,5 балла, 0 баллов?
Цель: оценить изучение материала индивидуально каждым учащимся
-тестирование
(приём «Вопрос-ответ»)
Время 7 мин.
Метод «Большой палец» Карточки оценивания
Тестовые задания
Дифференциация – какимспособом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даете ученикам более
способным по сравнению с
другими? Оценивание – как Вы
планируете проверять
уровень усвоения материала
учащимися? Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Способы:
-при постановке цели
-при формативном оценивании
-оказание поддержки учащихся
-разноуровневые задания
-разные задания
-общее задание
-словесная поддержка
- при выполнении физминуткиБолее способные:
-общий анализ материала
-итоговая карта урок -карточка оценки по четким критериям,
Метод «Большой палец» (формативное оценивание)
-отработка заданий группы по карточкам
-итоговое тестирование
-соблюдение санитарных норм в классной комнате
-создание психологического климата на уроке
-деление на группы
-активность учащихся в группе
-разноуровневые задания
-физическая зарядка
Рефлексия по уроку Ответы на вопросы
-Была ли реальной и
доступной цель урока
или учебные цели?
-Все ли учащиеся
достигли цели обучения?
-Если ученики еще не
достигли цели, как вы
думаете, почему?
-Правильно проводилась
дифференциация науроке?
-Эффективно ли
использовали вы время вовремя этапов урока?
-Были ли отклонения отплана урока, и почему? -была доступна, так как учащиеся просматривая учебный материал в начале урока увидели основные пункты изучаемого материала, обобщили и построили цель урока.
-да, достигли. Работа в группе позволила распределить задания по всему учебному материалу и отработать практически письменно и устно.
-цель достигнута, потому что учебный материал отрабатывался поэтапно в виде схем, вопросов. Подводились итоги. Заполнена карта урока.
-правильно, так как задание было спланировано с учетом возрастных особенностей. Задания были интересны и разнообразны.
-эффективно, так как было запланировано время работы.
-отклонений урока допущено не было, работа велась строго по плану. Потому что задания были доступны, интересны. Привели к пониманию и усвоению темы.
Приложение 1.
1. Показывают на контурной карте расположение историко-географических объектов
Дескриптор Обучающийся
- отмечает на контурной карте расположение Древнего Египта, реки Нил, дельту, пороги
- подписывает их названия на контурной карте
- закрашивает зеленым цветом районы земледелия древних египтян
Приложение 2.
2. Располагают иллюстрации в последовательности и объясняют виды сельскохозяйственных работ
Дескриптор Обучающийся
- распределяет иллюстрации по видам занятий древних египтян
- определяет основное занятие древних египтян
- приводит примеры из текста параграфа
Приложение 3.
3. Защищают план ответа по вопросу: Какие научные знания способствовали развитию земледелия?
Дескриптор Обучающийся
- читает текст параграфа
- выделяет главные мысли текста
- озаглавливает пункты плана
Приложение 4.
4. Раскрывают значение понятий, терминов и дат (папирус, Нил, 3000 г. до н.э., дельта, пороги, Мемфис, фараон)Дескриптор Обучающийся
- выбирает понятия, термины и даты из текста
- выписывает их в тетрадь
- дает им определение из словаря
Приложение 5.
Критерии оценивания работы в группе Баллы
1. Выполнял (-а) предложенные задания группе 2. Умеет составить 5 предложений по теме 3. Высказывает собственное мнение к произошедшему событию 1 балл – выполнил полностью;
0,5 балла – выполнил частично;
0 баллов – не справился с зад

Приложенные файлы


Добавить комментарий