«Урок по всемирной истории для 7 класса «Китай в средние века»


План-конспект урока на тему «Китайское государство в средние века»
7 класс, Всемирная история средних веков
Цель урока: получить новые знания о Китае, выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой теме. Сформировать на уровне фактов, представлений, понятий, причинно-следственных связей, закономерностей знания о средневековом Китае. Продолжить формирование учебной деятельности школьников с помощью проблемных и развивающих вопросов и заданий.
Задачи:
Образовательная: Рассказать о хозяйственном развитии средневекового Китая, получить полное представление о сознании единого централизованного Китайского государства, его общественно-политического строя.
Развивающая: На основе ранее полученных знаний учащихся развить их мыслительную деятельность.
Воспитательная: Особо подчеркнуть начало возникновения религии, особенности развития.
Новые понятия: «сын неба», буддизм, даосизм, конфуцианство, каллиграфия.
Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода, частично-поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядныйТип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, учебник, доска.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ожидаемый результат: Должны уметь делать общий обзор истории средневекового Китая этого периода, опираясь на учебник и иллюстрации;
•анализировать условия и ресурсы, внутренние различия;
•должны прийти к выводу по проблемному вопросу
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих, организация внимания
II. Мотивирование к учебной деятельности
Вопросы к классу:
1. Перед вами ряд иллюстраций. Давайте попробуем определить, о какой стране идет речь?
2. Как вы думаете, о какой стране мы сегодня будем говорить? (О Китае)
3. Что вы знаете об этой стране?
III.Объяснение нового материала.Китай – испокон веков землевладельческая страна, в которой преобладало орошаемое земледелие. Страна шёлка. Высокоразвитые ремесла.
Выписать виды землевладения в средневековом Китае.
Далее по презентации:
Основные обязанности крестьян. Какое количество урожая сдавали.
Вторжение гуннов. Основные периоды и захваченные территории.
Основные династии данного периода. Перечисление династий и периодов правления.
Император. Выписать органы гос.аппарата. Обязанности императора.
Вторжение Монголов. Захват Китая монголами. Династия, находившаяся под их контролем.
Религия. Распространение буддизма на территории Китая. Даосизм.
Развитие городов, культуры и ремесел. Кузнечное дело, производство фарфора. Торговые пути. Научные открытия.
4. Давайте подведем итог урока:
1. Мы запомнили, что:
•в Китае императора называли «сыном неба»
•в Китае существовало 2 вида землевладения
•основная идея даосизма- поклонение Небу, поиск вечного счастья.
•Основное занятие китайцев- земледелие
•китайцы держали в секрете производство — шёлка
•китайская культура развивалась под влиянием буддийской религии
- Домашнее задание. Параграф 26-27, ответить на вопросы после них (устно).

Приложенные файлы


Добавить комментарий