«Урок по учебному предмету «Православная культура» на тему «Святой преподобный Сергий Радонежский- образ добродетели»


Учебно-методическая разработка урока
« СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ - ОБРАЗ ДОБРОДЕТЕЛИ»
учителя ЧОУ «Православная гимназия имени Иннокентия Московского» Ивановой Елены Дмитриевны 2 класс
Цели и задачи: создать условия для формирования учебно-познавательных компетенций обучающихся через работу с учебным фильмом
развития ценностно-смысловой компетенции обучающихся через осмысление и осознание жизненного пути, по которому мальчик Варфоломей поднялся до святости
проявления и развития творческих и креативных способностей обучающихся ( эмпатии ассоциативного мышления, творческого воображения);
самоопределения обучающихся через готовность осознанно принять в свою жизнь уроки жизни Сергия Радонежского и задуматься над собственной системой ценностей;
развития коммуникативной компетенции обучающихся через общение и взаимодействие в группе.
Оборудование:
Электронная презентация «Житие Сергия Радонежского»
Учебный короткометражный фильм
Мультимедийный проектор с экраном, ноутбук
Раздаточный материал с выдержками о житии преподобного , тесты
Домашнее задание:
прочитать отдельные главы из «Жития Сергия Радонежского»
1 Организационный момент.
Беседа о добродетели
-Скажите, есть ли рядом с вами такой человек ,которого вы уважаете и цените?
-А какие именно качества этого человека вызывают у вас почитание? (Дети называют)
-Каким словом можно назвать эти качества? (Добродетель)
-Внимательно рассмотрите это слово, как можно истолковать его?
-Так, что же такое ДОБРОДЕТЕЛЬ ? Узнаем, как это слово объясняет «Толковый словарь».
(Дети зачитывают, объясняют, как они понимают его)
-Сегодня мы вспомним такого добродетельного человека. Но он - особенный, не такой , как окружающие нас люди, потому что он - святой, преподобный Сергий Радонежский. Мы постараемся понять, почему его называют ОБРАЗОМ ДОБРОДЕТЕЛИ, и какие качества сделали его таковым.
2.Актуализация знаний . Житие преподобного
-Вспомните, пожалуйста, главные события из его жизни. (Каждый эпизод сопровождается слайдом презентации. Учащиеся пересказывают то, о чем прочитали: детство ,уход в монастырь, жизнь в обители )
-Какие добродетели видны в каждом из этих поступках? (По каждому эпизоду жизни)
-Как вы думаете, все эти добродетели сразу с самого детства появились у Сергия?( Все начиналось с любви к Богу , послушания и почитания родителей)
- Вспомните еще раз все главные добродетели святого.(Дети называют послушание, смирение, трудолюбие , терпение…)
-А теперь узнаем, обо всех ли качествах характера святого мы вспомнили. Прочтем, что пишет Епифаний Премудрый, который описал , каким был Сергий в книге « Житиях святых».
Просмотр слайда со словами Епифания .3.Работа в парах после просмотра короткометражного фильма о Сергии Радонежском.
-Задайте друг другу вопросы по фильму.
-Какая добродетель преподобного проявилась в этом эпизоде? (Дети называют усердие в молитве, терпение, заботу о ближнем, любовь к Богу)
-А теперь подумайте, какие добродетели из этих стали главными? (Вера в Бога, любовь к ближнему - это главные добродетели христианина)
4. Знакомство с другими эпизодами из жития святого. Работа в группах.
-Расскажите, что нового вы узнали о жизни святого? Какая черта характера помогла в этом случае? (От каждой группы рассказывает один учащийся, другие добавляют, помогают)
5.Работа с тестом.
Проверка на слайдах
6.Дополнительный материал( сообщение ученика).
РАССКАЗ О ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ
Троице-Сергиева Лавра основана преподобным Сергием в 14 веке. Сейчас она является крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. Здесь располагается Московская духовная академия, где обучаются будущие священники. В ней учился и наш Высокопреосвященнейший Владыко Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский. В Лавре есть большой церковный музей и библиотека. Сюда постоянно приезжают тысячи паломников.
7. Итог урока, рефлексия
-А теперь подведем итог урока .Почему же Сергия Радонежского называют ОБРАЗОМ БЛАГОДЕТЕЛИ ?
-Какие добродетели вызвали у вас восхищение и уважение?
-Чему бы вы хотели у него научиться?
-А теперь представьте, что вы тоже встретили ангела. О чем бы вы его попросили?
-А хотели бы вы услышать слова святого, с которыми он обратился к своим братьям перед смертью?
«Внимайте себе .Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную» ( На слайде)
Всей своей жизнью святой Сергий проповедовал согласие и единение, так постараемся и мы жить в мире и согласии. Чтобы у нас все получилось, желаю вам…
АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ В ПОМОЩЬ!
Приложение к уроку
Вопросы теста.
Выбери правильный ответ:
1.Кого встретил Варфоломей в лесу?
А) Старика
Б) Ангела
В) Святого старца
2.Что попросил мальчик у него?
А) Стать монахом
Б) Научиться грамоте
В) Стать лучшим учеником
3.О чем попросили родители юношу?
А) Подождать, пока они состарятся
Б) Подождать, пока он станет самостоятельным
В) Подождать, пока они умрут
4.Кто из князей приезжал к прп. Сергию за советом и благословением?
А Князь Дмитрий
Б) Князь Александр
В) Князь Владимир
Материал для работы в группах
1.Однажды в монастыре наступил голод. Иноки не выдержали и собирались покинуть монастырь. Они сказали о своем решении Сергию. Преподобный попросил их потерпеть еще немного. Он стал горячо молиться. Господь услышал усердную молитву настоятеля и произошло чудо. Вскоре у ворот монастыря появились повозки с хлебом, рыбой и другими продуктами. Иноки возрадовались, отслужили благодарственный молебен во славу Божью и только потом сели за трапезу.
2.В это время на Руси не было единого правителя. В каждом городе был свой князь. Они ссорились между собой и часто воевали друг с другом. Поэтому на Руси не было мира и согласия. Весь русский народ страдал от этого. Преподобный Сергий помогал князьям мириться. Он старался объединить русский народ. А князья слушались мудрого святого. Поэтому перед битвой с монголо-татарами князь Дмитрий Донской приехал взять благословление у Сергия Радонежского. И победил в неравной битве.
3.Святой Сергий знал, что татарское войско в четыре раза больше и сильнее русского. Тогда он отдал своих братьев-монахов в помощь князю Димитрию. Эти монахи раньше были воинами и могли помочь нашему воинству в битве. Пока шла Куликовская битва, сам преподобный и все его братья-монахи молились за русских воинов. А Сергий видел все , что происходило на поле битвы и знал, кто ранен, кто жив и кто убит. Господь даровал ему такой дар виденья.

Приложенные файлы


Добавить комментарий