«Урок по труду на тему «Моделирование»


Дата: 18.04.16
Класс: 3 «В»
Тема: Моделирование
Цели: - расширять представления учащихся о форме в области конструирования, различных видах пластмассы и их свойствах; учить конструировать из деталей произвольной формы; продолжить формирование умения оформлять изделия с использованием различных материалов, учить соединять детали с помощью одно- и двухстороннего скотча;
- содействовать развитию мышления, фантазии, воображения учащихся; развивать мелкие мышцы руки;
- воспитывать культуру труда, аккуратность, уважение к результатам своего и чужого труда; воспитание экологической культуры.
Оборудование для учителя: листы бумаги и целлофан для опытов,образец готового изделия, изображения возможных изделий из ёмкостей произвольной формы.
Оборудование для учащихся
Инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры, кисточка для клея.
Материалы: пластмассовые ёмкости произвольной формы, скотч одно- и двухсторонний, клей ПВА, бумага.
Ход урока
I. Оргмомент– Ребята, эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будут слова:
«Всегда найдётся дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть вокруг».
– Как вы понимаете эти слова? (Ответы учащихся)
– Посмотрите, порядок ли у вас на партах? Всё ли у вас готово к уроку.
II. Вводная беседа
– Посмотрите вот на эти изделия и скажите, из чего они сделаны? (Учитель демонстрирует изделия из пластмассовых флаконов, стаканов)
– Правильно. Из баночек, бутылочек, флаконов.
– А из какого материала сделаны эти баночки, бутылочки и флаконы? (Из пластмассы)
– А что ещё делают из пластмассы? (Ответы учащихся) Как вы думаете, почему именно из пластмассы изготовлены эти предметы? (Ответы учащихся)
– Пластмасса – это материал, который придумали люди. Его получают из каменного угля, нефти и природного газа. Из пластической массы создают различные изделия. Целлофан тоже делают из пластмассы.
III. Опыты с целлофаном
– Давайте сравним свойства бумаги и целлофана. Что прочнее? Какой материал более мягкий? Что лучше сохраняет форму?
– Какой вывод можно сделать? Какими свойствами обладает пластмасса?(Лёгкость, гибкость, прочность, светопроницаемость – схема)
IV. Анализ образца изделия
– Пластмассовых флаконов и баночек очень много. Обычно мы используем их содержимое и выбрасываем их. Сегодня же мы с вами попробуем продлить им жизнь, превратив в сказочных персонажей.
– Откройте учебник на стр. 47. Рассмотрите, как сделаны эти игрушки. Определите, из каких флаконов.
– Сейчас давайте рассмотрим образец игрушки.
Вопросы
– Что такое изделие? (Можно сказать, что это игрушка, сувенир?)
– Что вам напоминает поделка?
– Для чего ее можно использовать?
– Назовите части изделия.
– Какая часть самая трудоемкая?
– Какие материалы использовались для изготовления игрушки?
Инструменты
– Какими инструментами будем сегодня работать? (Ножницами, карандашом, линейкой, кистью, фломастерами.)
V. Проверка готовности к работе
– Всё ли необходимое для работы у вас есть?
VI. Планирование предстоящей работы по инструкционной карте.
– Какие операции мы должны выполнить для изготовления игрушки?(Составление алгоритма)
Придумать образ сказочного персонажа.
Подобрать подходящий флакон.
Подготовить дополнительные детали игрушки.
Соединить дополнительные детали с флаконом.
Подготовить декоративные элементы.
Наклеить декоративные элементы на игрушку.
На доске выстраивается предметно-технологическая карта изготовления изделия.
! Правила техники безопасности при работе с каким режущим инструментом мы должны соблюдать?
Ножницы
1. Передавай ножницы кольцами вперед в закрытом виде.
2. Храни ножницы в специально отведенном месте.
3. Не держи ножницы концами вверх.
4. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
VII. Самостоятельная работа по намеченному плану
Учитель осуществляет текущий инструктаж для тех, кто неверно работает, осуществляет организацию поэтапного самоконтроля учащихся. (Сравнение работ детей с заготовками, взятыми с предметно-технологической карты.)
VIII. Выставка работ учащихся.
Цель – воспитание самооценки.
– У кого получились наиболее забавные персонажи?
– У кого самые аккуратные поделки?
– Кто был сегодня особенно старателен, усидчив, внимателен, умел?
(Похвалить детей за работу. Отметить старания неуверенных в себе детей)– А кто захотел ещё лучше сделать своего персонажа или сделать ещё одного?
Рефлексия.
– Ребята, вы сегодня поработали очень хорошо. Я видела, что старались все, поэтому у вас получились очень хорошие, разнообразные игрушки.
IX. Уборка рабочего места.
Цель – воспитание культуры труда, аккуратности, воспитание уважения к результатам своего и чужого труда.
Собрать в папку для уроков труда материалы, убрать инструменты: циркуль, ножницы; в пенал – карандаш. Убрать учебник. Поделку вынести в руках.

Приложенные файлы


Добавить комментарий