«Урок по трудовому обучению 1 класс «Аппликация из гороха и пластилина «Рыбка».»


ГБС(к)ОУ – Актюбинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Открытый урок по трудовому обучению
в 1 классе.
Усманова Гульназ Зуфаровнаучитель начальных классов,
1 квалификационная категория
октябрь, 2014 год
Тема урока:
Работа с природным материалом и пластилином. Аппликация из гороха и пластилина. «Рыбка».
Цели урока:
1) Расширять представление уч-ся о разнообразных семенах (горох, семечки и т. д.) как природных материалах, знакомство с их свойствами (форма, цвет, величина, плотность, гладкость и т. д.). Раскрыть область их применения (продукты питания, использование в художественном ручном труде). Обучать планированию с ориентировкой на изобразительно-графический план. Формировать практические умения работы с различными поделочными материалами, повторить правила работы с пластилином;
2) развивать мышечную систему, мелкую моторику, внимание, слуховое и зрительное восприятие;
3) воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, образец аппликации, у уч-ся на партах тарелочки с семенами (горох, семечки, рис, гречка, пшено), пластилин, картон голубого цвета.Ход урока:
I.Организационный момент.Настрой уч-ся на урок.
Мы пришли сюда учиться,  Не лениться, а трудиться.Работаем старательно,Слушаем внимательно
Проверка готовности к уроку.
- А все ли у нас подготовлено к уроку труда?
II.Подготовительная часть.- Сейчас я прочитаю отрывок из сказки и покажу картинку к ней, а вы отгадайте, как называется эта сказка. Слайд 1 [1]
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Правильно, этот отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке» и написал ее А.С. Пушкин.
- Кого поймал старик в море? Слайд 2 [2]
- Золотая рыбка попросила нас сделать ее портрет, но только цветным и красивым, как она сама. А портрет ее мы будем делать в технике аппликации из гороха и пластилина.
III.Анализ образца изделия.- Вот такую поделку мы должны сегодня выполнить.
- На чем выполнена аппликация?
- Из чего сделаны плавники? Каким приемом (способом) нанесен пластилин?
- Из чего сделано туловище рыбки? Как крепится горох?
IV.Основная часть.1.Рассмотреть различные семена: свойства, область применения.
- Горох относится к природным материалам.
- Посмотрим, как растет горох в природе. Слайд 3 [3]
В стручке сидят горошинки.
-Пока горох молодой горошинки какого цвета? Целые горошинки - какой формы?
- А когда горох поспеет, он становится желтого цвета. Дробленый горох- с одной стороны плоский, а с другой – выпуклый. Рассмотреть горох, лежащий на тарелочке.
- А это что? Семена подсолнуха.
- Посмотрим, как растет подсолнух. Слайд 4 [4]
Определяем форму и цвет семечек (овальной формы, с одной стороны – заостренный, черные). Рассмотреть семечки, лежащие на тарелочке.
- А это что? (рис)
- Посмотрим, как растет рис. Слайд 5 [5]
Определяем форму и цвет риса (вытянутой овальной формы, белый)
Рассмотреть рис, лежащий на тарелочке.
- А это что? (гречка) Посмотрим, как растет гречка. Слайд 6 [6]
Определяем форму и цвет гречки (похожа на маленький граненый камешек светло-коричневого цвета). Рассмотреть гречку, лежащую на тарелочке
- А это что? (пшено) Оно получается из семян растения просо. Посмотрим, как растет просо. Слайд 7 [7]
Определяем форму и цвет пшена (круглой формы, мелкий, желтый)
Рассмотреть пшено, лежащее на тарелочке.
- Как используются эти семена (крупы)? Как продукты питания.
Что из них можно приготовить?
- А еще их можно использовать в художественном ручном труде, делать различные поделки. Слайд 8 [8]
- Сегодня на уроке нам понадобится только горох.
- Перед тем, как приступить к работе, отдохнем.
Физминутка«Дом».
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены".Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -   "бутончик тюльпана")
2.Повторение правил работы с пластилином.
- Повторим правила работы с пластилином:
- лепить из пластилина следует тогда, когда он хорошо размят
- работают с пластилином на специальной доске
- пластилин нельзя разбрасывать
- после работы с пластилином руки надо вытирать сухой тряпочкой
3. Последовательность выполнения аппликации из гороха и пластилина.
Планирование хода работы по графически-изобразительному плану.
Слайд 9 [9]
- А теперь, давайте определим последовательность выполнения работы.
- на картоне контур рыбки
- размажем пластилин по плавникам
- размажем пластилин по туловищу рыбки
- покроем горохом туловище рыбки
Уч-ся проговаривают вслух последовательность выполнения работы.
4.Практическая работа учащихся под руководством учителя.
В середине работы проводится электронная физминутка для глаз.
V.Заключительная часть.Анализ и оценивание (словесное) работ уч-ся. Слайд 10 [10]
Использованная литература:
1.Слайд 1. Иллюстрация к сказке: http://chrousso.ru/ifolder/skazka-o-zolotoy-rybke-skachat.html2.Слайд 2. Изображение золотой рыбки: http://zooshef.ru/articles/zolotaja_ribka_s_angelskim_harakterom3.Слайд 3. Каринки с изображением гороха: http://www.diydoctor.org.uk/gardening/gardening_projects/how-to-grow-peas.htmhttp://ru.123rf.com/photo_7989274_floral-arrangement.html
4.Слайд 4. Картинки с изображением подсолнуха: http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/biologiya/6_klass/klassifikatsiya_rasteniy/semennyie_rasteniya/pokryitosemennyie__ili_tsvetkovyie_rasteniya/dvudolnyie/slojnotsvetnyie/lec_podsolnechnikhttp://www.chitalnya.ru/work/649391/5.Слайд 5. Картинки с изображением риса: http://www.saveplanet.su/mynews_25420.htmlhttp://dacha.cdi24.ru/news/61827.html6. Слайд 6. Картинки с изображением гречихи: http://ogorodsadovod.com/thatgrow/pion-drevovidnyihttp://rus.ans4.com/3194841/kak-rastet-grechiha/7. Слайд 7. Картинки с изображением просо: http://www.iamcook.ru/products/millethttp://rus.ans4.com/118698/kak-rastet-psheno/8. Слайд 8. Поделки «Петушок»: http://www.chudopredki.ru/2011/11/«Сова»: http://podelkizdes.ru/razdeli/rukami/podelki-vmeste-s-detmi-svoimi-rukami.html«Жираф»: http://podelkihandmade.ru/razdeli/foto/podelki-iz-semyan-svoimi-rukami-foto.html«Тигр»: http://podelkihandmade.ru/razdeli/foto/podelki-iz-semyan-svoimi-rukami-foto.html9. Слайд 9. Кузнецова Л.А. Технология: Ручной труд. 1 класс. Рабочая тетрадь для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1 часть.
10. Слайд 10. Картинка мигающей золотой рыбки: http://sch283sv-new.mskobr.ru/dou_edu/centr_razvitiya_rebenka_detskij_sad_2576/obwie_svedeniya/novosti/pobeda_v_festivale_po_akva-ae_robike_zolotaya_rybka/


Приложенные файлы


Добавить комментарий